Home ХроникаМитинг у Дома Фукса

Митинг у Дома Фукса

В среду, 17 марта 2010 года, у Дома Фукса на ул. Московская, 58/5, казанцы вновь собрались на митинг, пусть и немногочисленный, но всё же собравший более двух десятков людей, неравнодушных к сохранению исторической памяти и объектов культуры в нашем городе.

В последнее время подобные митинги у Дома Фукса, в одном из самых знаменитых исторических мест Казани, стали не часты. Тем отраднее было то обстоятельство, что организовывали его на этот раз не представители немецкой общины Казани (директор Немецкого Дома РТ и председатель Казанского немецкого общества имени Карла Фукса Виктор Георгиевич Диц выступал на этом митинге в роли «свадебного генерала»), а доцент кафедры социологии ПФУ Искандер Габдрахманович Ясавеев, сын татарского народа.

И. Ясавеев, В. Диц, Р. Валеева на митинге у Дома Фукса

На собственные деньги он заказал и смонтировал пластмассовую памятную доску с надписями: «В этом доме в первой половине XIX в. жил профессор Казанского университета Карл Фукс» и «7 сентября 1833 года здесь был в гостях Александр Пушкин», снабдив их «изящным» по нынешним временам и перипетиям этого недвижимого памятника истории и культуры послесловием: «Охраняется государством». В этом послесловии был заложен немалый сарказм.

Почему же сарказм? Дело в том, что в митинге приняла участие и Рафия Фаттаховна Валеева, также дочь татарского народа. Это именно она, обратившись с письмом к прокурору Республики Татарстан Кафилю Фахразеевичу Амирову, письмом, пронизанным тревогой за судьбу исторического наследия Казани, спровоцировала иск прокуратуры к исполнительному комитету муниципального образования г. Казани, обязывающий ИК МО привести в надлежащее состояние объект культурного наследия «Дом К. Ф. Фукса». Объявлялось о проведении уже двух судебных заседаний – 6 и 21 марта. Чиновники на них не являлись. Заседания были сорваны. Объявлено и о начале третьего судебного заседания – 7 мая 2010 года, в 14:00, в 401-м зале Вахитовского районного суда (Лесгафта, 33). Не скроются ли чиновники вновь?

Чиновники, являющиеся собственниками этого объекта, обвиняются в непринятии мер по сохранению объекта культурного наследия «Дом К. Ф. Фукса». Отсюда – сарказм послесловия.

Пластмассовая доска была вывешена на обращённой к улице Московской стене Дома Фукса достаточно высоко – чтобы её не достали бомжи и не сняли чиновники. А у казанских чиновников имеется уже опыт снятия мемориальных досок со стен этого памятника истории и культуры. В 2005 году, в преддверии празднования тысячелетия Казани, они сняли с этого дома сразу две доски. Первая была установлена ещё в советские годы и посвящена великому русскому поэту А. С. Пушкину (он гостил в этом доме) Вторую изготовил и вывесил 15 октября 1996 года В. Г. Диц. Доска была изготовлена из бронзы и снабжена барельефом Карла Фукса. Надпись на ней – впервые в истории – была изготовлена сразу на трёх языках – немецком, татарском и русском. Обе доски чиновники сняли, а затем потеряли. Это мерзко. Очевидно, В. Г. Диц должен будет подать на казанских чиновников в суд, дабы они разыскали либо изготовили вновь украденные мемориальные доски.

Казанская общественность не равнодушна к судьбе исторического наследия города

Прокурору Республики Татарстан
Амирову К. Ф.от Валеевой Рафии Фаттаховны

Уважаемый Кафиль Фахразеевич!

Много лет я безуспешно борюсь за сохранение и реставрацию Дома К. Ф. Фукса.

Буду предельно краткой.

Обращалась 2 раза к Президенту РТ М. Ш. Шаймиеву, в Министерство культуры РТ, к Председателю Правительства РТ Р. Н. Минниханову, в Управление архитектуры и градостроительства, в Общественные приёмные Президента РФ Д. А. Медведева и Председателя Правительства РФ В. В. Путина и другие инстанции. Получаю одни отписки, суть которых – нет денег.

Дом Карла Фёдоровича Фукса, который посещал А. С. Пушкин и многие государственные мужи, деятели науки, культуры, учёные (Н. И. Лобачевский), поэты, является памятником истории и культуры республиканского значения. Он поставлен на государственную охрану Постановлением Кабинета Министров РТ от 23.07.1997 г. № 599.
Федеральная целевая программа «Сохранение и развитие исторического центра г. Казани» была Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2001 г. № 180. Огромные деньги были выделены для подготовки и проведения «Тысячелетия Казани». И кризиса в то время не было.

Почему не нашлось денег на сохранение уникального исторического памятника «Дом К. Ф. Фукса». Ведь сам великий Пушкин посещал его! Есть чем гордиться!. Дом К. Ф. Фукса находится в собственности Муниципального образования г. Казани.

В соответствии с законодательством собственник несёт бремя содержания принадлежа-щего ему объекта культурного наследия. Но руководителя Исполкома Р. Т. Бурганова данный объект вообще не интересует. Он закрывает глаза на гибель уникального памятника, и в ответе от 23.12.2009 г. № 5904 (за подписью его заместителя З. Н. Нигматуллиной) сообщается, что Исполнительный комитет г. Казани не может принять на себя расходы по реставрации Дома К. Ф. Фукса». Так кто же должен ответить по закону за погибающий памятник истории и культуры? Почему собственник довёл его до такого состояния и куда исчезли деньги, предназначенные для его содержания?

Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв говорил: «Кто не любит памятники страны, тот не любит свою страну». Так почему же люди, далёкие от культуры, находятся у Власти и так безжалостно уничтожают то, что принадлежит нашим потомкам и всему человечеству?!

Летом прошлого года Дом Фукса посетили потомки А. С. Пушкина, в том числе единственный прямой потомок поэта по мужской линии А. А. Пушкин с супругой Марией. Они были потрясены увиденным.

Дикий вандализм. Ничего святого. Помогите!

С уважением, Р. Ф. Валеева

26 января 2010 года

 

Добавить комментарий