Home АналитикаРечь президента

Речь президента

Почему Россия так безнадёжно отстала в развитии?

(в порядке внутрипартийной дискуссии)

Почему Россия так безнадёжно отстала в развитии (и этот разрыв отнюдь не уменьшается даже несмотря на прорывные деяния В. В. Путина последнего десятилетия и безусловно правильные и необходимые заявления, девизы и призывы Д. А. Медведева последних двух лет) от развитых стран Запада? Одной из основополагающих причин такого положения дел является наличие в вышеупомянутых передовых странах мира сильной действенной конструктивной оппозиции власти и практически полное отсутствие таковой в России. В обозримом историческом прошлом «всплески демократии» сопровождали общественную жизнь России лишь дважды: в 1917 году (период власти Временного правительства) и с конца 1980-х почти до конца 1990-х годов, когда неминуемое сползание страны в пропасть всеобщего развала, распада и гражданской войны остановил лишь бонапартизм Путина. Весь свой исторический путь за пределами вышеупомянутых двух периодов Россия проходила под знаком тоталитарного, авторитарного и – в лучшем случае – патерналистского правления. Ни о какой политической конкуренции и действенной конструктивной оппозиции здесь не велось и речи.

Мне, как участнику XI съезда партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге 21 ноября 2009 года, больно резанули слух фрагменты выступления на съезде председателя Высшего совета партии Бориса Вячеславовича Грызлова, когда он, с одной стороны, призывал единороссов делать партию действенной, превращая её из группы наделённых властью людей в политическую партию как таковую, в ходе острых политических дебатов и борьбы с оппонентами из оппозиции, а с другой стороны, почти тотчас же не преминул самодовольно заметить, что оппозиция единороссам никчемна (коммунисты до сих пор спят и думают, как бы поделить в стране всё и вся, а либерал-демократы попросту лишь пустозвонят). Но чем же здесь гордиться? Ведь именно правящая российская бюрократия, и никто иной, опустила оппозицию в стране «ниже плинтуса». Таким образом, «партия власти» прямо причастна к уничтожению в современном российском обществе самого действенного механизма его развития – серьёзной и «полезной» политической конкуренции. Наличие такой конкуренции и позволяет Западу обгонять Россию в развитии «чем дальше, тем больше». Полагаю, что, поскольку по тем или иным причинам действенная конструктивная оппозиция в российском обществе отсутствует, «партия власти» (если это действительно партия ответственной власти) и должна приложить максимум усилий для создания такой оппозиции как органа постоянной «внешней критики» своих планов и действий. Это станет благом, как для страны, так и для самой партии. А «упиваться» ничтожностью оппозиции – это не дело.

Если теперь спуститься мыслью на уровень российских регионов, то картина будет выглядеть ещё горше и непригляднее. Там, «наверху», ещё как-то хотя бы на словах (я и имею здесь в виду, в первую очередь, последние политические «порывы» Президента Д. А. Медведева) пытаются сконструировать некий конкурентный общественно-политический механизм, но в регионах до этого далеко, как человечеству до Туманности Андромеды. Не будем далеко ходить за примерами, а обратимся, хотя бы, к политической истории Татарстана немалого числа последних лет. По-моему, татарстанское руководство пугала даже сама мысль о наличии (тем более, о создании) какой-либо сильной политической оппозиции. Этого не могло быть, поскольку этого не могло быть.

В этой связи меня сегодня охватила большая тихая радость, когда я услышал слова на эту тему, «об оппозиции», произнесённые новым президентом Татарстана Рустамом Нургалиевичем Миннихановым в ходе его выступления на 31-м расширенном заседании Регионального политсовета Татарстанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», проходившем 15 мая 2010 года в большом зале НКЦ «Казань». Обращаясь к татарстанским единороссам, он сказал: «Оппозиция должна быть! А её конструктивность зависит от нас с вами!».

Это очень сильные слова. Это слова Нового (!) президента.

Директор Немецкого Дома Республики Татарстан,
член Политсовета ТРО ВПП «Единая Россия»,
председатель комиссии по вопросам культуры, нравственности и межэтническим отношениям

В. Г. Диц

P. S. Я намеренно написал слово «президент» применительно к Республике Татарстан со строчной буквы. В России должен быть только один Президент. Очень надеюсь, что и здесь мои мысли совпадут с мыслями нового президента Татарстана.

Добавить комментарий