Home Немцы КазаниРудольф Арнольдович Бренинг

Рудольф Арнольдович Бренинг

Рудольф Арнольдович Бренинг,заслуженный работник искусств РТ
14.03.1934 – 26.07.2010

14 марта 1934 года в доме на улице Баумана в семье аптекаря Арнольда Ивановича и Ольги Фёдоровны Бренингов родился третий ребёнок – Рудольф. В семье царили любовь и взаимопонимание. Рудик был шаловливым, живым ребёнком. Семья по воскресеньям ходила в церковь, а также жила и интересами городского светского общества. В доме часто бывали друзья, взрослые разыгрывали спектакли, много музицировали. Отец был разносторонне развитым человеком, очень любил природу. Многие снимки Казани и её окрестностей того времени, которые мы часто видим под названием «Старая Казань», были сделаны Арнольдом Ивановичем. Старшие дети Ольга и Арнольд прекрасно учились в гимназии и в музыкальной школе. Рудик смутно помнил своего отца.

1937 год. Арнольда Ивановича по доносу арестовали.

Трое детей остались на руках двух женщин. Ольга Фёдоровна, пытаясь найти следы мужа и облегчить его участь, часто ходила в тюрьму вместе с Рудиком. Но никаких следов своего мужа и отца детей она найти не могла.
А Рудик никак не мог понять, почему бабушка и мама часто плачут и говорят шёпотом, почему папа не приходит домой и не рассказывает на ночь свои многосерийные сказки?

Ольга и Арнольд продолжали учиться в музыкальной и общеобразовательной школах.

В 1941 году началась война с Германией. Еще один удар ожидал семью: клеймо «враги народа».

В общеобразовательную школу Рудольфа не отдали. Клички «Гитлер» и «Геббельс» постоянно сопровождали Рудольфа. Но музыкальную школу Рудольф закончил с отличием. Он одновременно готовился и к выпускному концерту – экзамену в музыкальной школе и экстерном сдавал экзамены за семь классов общеобразовательной школы.

Теперь со справкой из школы он мог поступать в училище, где его учителями были Френкин, И. В. Аухадеев и др. педагоги. Минуя 7 класс музыкальной школы, Аухадеев перевёл Бренинга Рудольфа на первый курс музыкального училища. Госэкзамены Рудольф сдал блестяще. Его программа длилась час, а слушатели устроили ему овации. Рудольф Арнольдович блестяще закончил консерваторию и был принят на работу в оперный театр. После того, как Рудольф переиграл руку, его перевели на работу в музыкальное училище. Многие его ученики, заслуженные деятели искусств России и РТ, не забывали своего учителя…

С 1989 года Рудольф и Ольга стали членами Немецкого Культурного общества имени К. Фукса. В 1996 г, когда российским немцам вернули кирху, все Бренинги стали активными прихожанами Евангелическо–лютеранской церкви св. Екатерины в Казани. На наших праздничных Богослужениях всегда играл оркестр Бренинга. Молодые красивые юноши и девушки с признанием смотрели на него и старались выразить его любое движение музыкой.

Рудольф Арнольдович Бренинг! Удивительно, как в нём могли уживаться романтик и реалист. В нём сочетались честь, совесть, величайшая ответственность российского немца за то, что происходило не только в его семье, но и в училище, в городе, в России.

А как божественно он играл! Много лет подряд наша община выезжала на остров Свияжск. Рудольф Арнольдович всегда брал с собой скрипку. Мы обязательно заходили в каждый храм этого острова. А однажды, по нашей просьбе, Бренинг поднялся на хоры, под купол и заиграл. Его скрипка тихо радовалась, пела, застенчиво смеялась, плакала и рыдала, музыка была в нас, а мы в ней.

Его импровизированные концерты, это незабываемые моменты наших поездок. Наши Богослужения Рудольф Арнольдович сопровождал литургической музыкой и своими произведениями.

После поездки в Германию в 2002 году у него появились друзья и поклонники, с которыми он на протяжении всей жизни поддерживал связь.
В 2005 году прямо на улице, когда он торопился на очередной творческий вечер в музей художника Васильева, произошёл инсульт.

2 месяца родственники, друзья, знакомые, члены Немецкого Дома и ЕЛЦ св. Екатерины, девочки из его оркестра «Возрождение» и их родители дежурили у него круглосуточно.

Что же помогло Рудольфу Арнольдовичу подняться и продолжать творить? Ведь он был парализован.

Думаю, что чувство долга перед предками, обществом и друзьями. Ощущение, что ещё не всё выполнил предназначенное ему Богом.

Рудольф Арнольдович постепенно возвращался к жизни. В санатории «Якташ» он получил не только медицинскую, но и моральную поддержку, а, общаясь с пастором Христианом Геррманном, получая письма из Германии, укреплял веру и духовную силу. Это служило причиной для рождения новых произведений. Бренинг продолжал писать музыку для фортепиано (на скрипке он играть уже не мог). Он написал более 50 произведений для одной руки. Написал 3 учебника, и книгу «История моей семьи».

Он вёл переписку с профессором Астраханской консерватории Хрущёвой, с Еленой Леман, дочерью известного музыканта Альберта Лемана, с братьями по вере из Германии. Не забывали его и ученики.

Дорогой Рудольф Арнольдович, мы благодарны Богу за то, что вы, как звезда на небосклоне, для многих оказались путеводной звездой.

Мы будем помнить Вас!

Любящие Вас прихожане ЕЛЦ св. Екатерины г. Казани.

Добавить комментарий