Home Пресса о насНе стало Рудольфа Бренинга

Не стало Рудольфа Бренинга

26 июля ушел из жизни знаменитый казанский музыкант – скрипач, пианист, композитор, дирижер Рудольф Арнольдович Бренинг. Ему было 76 лет.

Род немцев Бренингов – легендарный для Казани. Первым из них, обосновавшимся в нашем городе, был дед Рудольфа Арнольдовича – Йоханнес, выходец из саратовских немцев-колонистов. В пятидесятые годы девятнадцатого века он купил одну из аптек на Большой Проломной (ныне улица Баумана) и начал собственное дело. Эта аптека существует по сей день.

Фото Олега Косова, «Российская газета»

В тридцатые годы двадцатого века для Бренингов наступили тяжелые времена: отца Рудольфа – аптекаря Арнольда Бренинга — признали «врагом народа», расстреляли… «Мы для всех были людьми третьего сорта, семьей врага народа», – вспоминал в одном из интервью Рудольф Арнольдович. Он был младшим ребенком в семье, где все дети избрали делом своей жизни музыку. Его брат Арнольд, познавший во время войны тяготы сталинских трудармейских лагерей, блестяще окончил Казанскую консерваторию по двум факультетам – фортепиано и теоретико-композиторскому. Стал композитором, вошел в список выдающихся людей ХХ века, составленный в США. Его не стало в 2002 году. Сестра Рудольфа Бренинга – Ольга, тоже выпускница Казанской консерватории, сочиняла музыку и была замечательной пианисткой. Всю жизнь она проработала в консерватории, а звания заслуженной артистки Татарстана удостоилась в 70 лет. Ольги Бренинг не стало в 2001 году.

Рудольф Бренинг с отличием окончил Казанское музыкальное училище по классу скрипки, хотел поступать в консерваторию, но в приеме ему отказали. Только после смерти Сталина он смог снова подать заявление о приеме. А музыку он сочинял с 18 лет – для скрипки, альта, фортепьяно, оркестра.

Он работал в оркестре Оперного театра, большую часть жизни – 45 лет – преподавал в Казанском музыкальном училище. Он был Учителем с большой буквы, ученики его безмерно уважали…

Рудольфу Арнольдовичу было 68 лет, когда он перенес инсульт и у него отказала левая рука. Но остаться без музыки он себе не позволил: стал писать фортепианные произведения для исполнения одной – правой рукой. Подобные произведения создавались и раньше: например, для талантливого пианиста Пауля Витгенштейна, которому после ранения на фронте ампутировали правую руку, «леворучные» произведения писали Хиндемит, Прокофьев, Равель… За семь лет Рудольф Арнольдович Бренинг сочинил 54 пьесы для фортепиано. Однако особенность их не только в том, что они написаны для одной руки, но и в том, что они иллюстрируют его поэтические и прозаические произведения…

«Вечерняя Казань», № 93 (4053)
28 июля 2010 года

Добавить комментарий