Home ЕЛО св. Екатерины г. КазаниНовым президентом ВЛФ избран епископ из Палестины

Новым президентом ВЛФ избран епископ из Палестины

Епископ Муниб А. Юнан из Евангельской Лютеранской Церкви Иордании и Святой Земли избран президентом Всемирной лютеранской федерации (ВЛФ).

Выборы проходили на международной ассамблее ВЛФ в Штутгарте. В них приняли участие 360 человек, представители 140 церквей-членов в 79 странах. За Юнана было подано 300 голосов.

Юнан, бывший вице-президент ВЛФ, является президентом Братства Ближневосточных Евангельских церквей и служит с тремя иерусалимскими патриархами и девятью другими епископами в международном христианском комитете Иерусалима. Он также является сооснователем совета религиозных организаций Святой Земли, состоящего из двух главных раввинов Израиля, глав местных церквей, главного судьи исламского суда в Палестине и других мусульманских лидеров. На посту президента ВЛФ он сменил епископа Лютеранской Церкви США Марка С. Хенсона.

Юнан, известный миротворец и сторонник межрелигиозного диалога на Ближнем Востоке, родился в 1950 году в Иерусалиме. В 1976 году, получив богословское образование в США и Финляндии, он был рукоположен в священники. Первое время после рукоположения Юнан в основном работал с молодежью, затем был назначен викарием лютеранской Церкви Искупителя в Иерусалиме.

Избранный президент возглавляет свою церковь с 1998 года, он был третьим палестинским епископом из церкви, основанной немцами в 19-ом веке и до этого возглавляемой немецкими служителями. Он член ВЛФ с 1974 года. Евангельская Лютеранская Церковь Иордании и Святой Земли объединяет в своих рядах около 3 тысяч членов.

http://www.cnlnews.tv/2010/07/27/lwf/

http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=35682

Добавить комментарий