Home PerlenketteВесна приходит с НМО!

Весна приходит с НМО!

Весенняя пора приходит на смену долгой зиме. И необходимо это событие отметить. Как это делают ребята в Казани? Читайте далее.

13 марта 2011 года в Казани сияло солнышко и веяло весной. Мы, молодежный клуб Perlenkette при Немецком Доме, собрались в этот чудесный весенний день в малом зале Немецкого Дома. Праздничную атмосферу помогли создать веселые человечки, символизирующие разнообразные направления деятельности Немецкого Молодежного Объединения, так как весь праздник проходил под девизом «Весна приходит с НМО» и был приурочен ко дню рождения Немецкого Молодежного Объединения. Их распечатали и разукрасили участники мастерской Basteln под руководством Ирины Хамидуллиной.

Марта Галицкая (Зименс) открыла вечер неожиданным сюрпризом: каждая представительница прекрасного пола, отважившаяся подойти и ответить на пару вопросов о немецких весенних праздниках Rosenmontag, Faschingdienstag und Aschermittwoch, получала в подарок розу. Юлия Белосохова рассказала об интересных весенних старинных русских традициях праздника масленица и организовала проведение русской национальной игры. Совместными усилиями гости надули шарики с логотипом НМО и «взлетели на корабле» «Jugendring» навстречу весне вместе с Андреем Васильевым и Ириной Шамаевой. Оля Лукьянова (Ремпель) провела веселую игру для всех гостей про гиппопотама. Затем плавно перешли к танцевальному мастер-классу, посвященному танцам российских немцев, мастер класс провели активисты танцевального направления клуба Дмитрий Блюм и Ирина Шамаева, а также руководителя направления, Андрея Васильева. Все желающие научились в этот вечер танцевать танцы «Promenade» и «Oi-ra».

Большой стол с чаем и сладостями радовал глаз и желудок, за что отдельное спасибо каждому гостю на празднике! Под гитарный аккомпанемент Александра Варламова и Оли Лукьяновой участники праздника спели несколько песен на немецком и русском языках, а Юнусова Рания, студентка факультета журналистики, которая проходит в данное время стажировку на телевидении в качестве репортера, а также изучает немецкий язык, продемонстрировала отличный видеосюжет на татарском языке о клубе. Кто не успел вовремя посмотреть по ТНВ в утренней программе, имел возможность ознакомиться с ним на нашем празднике. Стоит отметить, что специально на наш праздник приехали ребята из Рязани: Антон Дейберт и его девушка Елена.

Марта Галицкая, председатель клуба, вручила участникам праздника свежие выпуски журнала Содружество, на страницы которого попали и активисты клуба, а также календари российских немцев и сладкий подарок от партнерской организации «Содружество». Завершила наш праздник «летучкой» для актива клуба, где обсуждались планы работы на ближайшее время: мероприятие (выставка, концерт и доклады) в Национальном музее Татарстана и формирование команды из числа членов клуба для активной подготовки и участия в мероприятиях перед и во время Универсиады 2013 г. в Казани. Праздник и собрание прошли на очень позитивной волне, каждый унес домой частичку весны и НМО. Техническую поддержку вечера осуществлял Дмитрий Блюм, а фотосъемкой занимались Катена Веселова: http://vkontakte.ru/album-24572036_128836743. Весь праздник сопровождался символикой и имиджевой продукцией НМО: календарями, браслетами, брошюрами и видеороликами. Благодарим бюро НМО и отдельно Веру Гартман за предоставленные видеоматериалы!!!

Поздравляем наше Немецкое Молодежное Объединение с Днем Рождения! Пусть все твои начинания сопровождаются огромной поддержкой, позитивным процессом и хорошим результатом! Ждем, что семья НМО будет расти и дальше своими активными ребятами, готовыми помочь в любую минуту!

Ирина Шамаева, Марта Галицкая

 

Добавить комментарий