Home ХроникаГолубые озёра в окрестностях Казани

Голубые озёра в окрестностях Казани

В окрестностях Казани, за посёлком Кадышево, ближе к посёлку Щербаково, расположено Большое Голубое озеро длиной около 800 м, шириной от 40 до 100 м. А северо-западнее, за кольцевой объездной дорогой существуют еще несколько Голубых озёр, которые по размерам гораздо меньше Большого и называются Малыми. Все они находятся на правом берегу реки Казанки. Эти Голубые озёра – уникальное природное явление Республики Татарстан. Они находятся на территории заказника «Голубые озёра».

Чем же притягивают к себе горожан Голубые озера? За что любят их? Казанцы полюбили их за необыкновенную красоту, за холодную и прозрачную воду, постоянно поступающую из воронок на дне озёр. Лес окружает их с одной стороны, а с другой стороны на 4-5 м ниже уровня озёр несёт свои воды река Казанка. Белые пятна горных пород , иногда с прядями водяной травы, видны сквозь толщу воды озёр и переливаются акварельной нежностью голубых и зелёных тонов. Смотришь в прозрачную лазурную воду и восхищаешься творением Создателя! В зависимости от погоды, например цвет Большого Голубого озера, может быть то изумрудно-зелёным, то тёмно-синим, то даже чёрным.

Голубые озёра имеют карстовое происхождение. Это значит, что идёт растворение и вынос движущимися подземными водами горных пород, таких как известняк, доломит, гипс и т.п. В результате такого действия подземных вод, в горных породах образуются пустоты, которые сопровождаются часто провалами земли, образованием воронок, озёр и других впадин на земной поверхности. В Голубых озёрах также есть воронки большие и маленькие. Самая большая воронка, называемая Большой пучиной, находится на Большом Голубом озере и имеет глубину около 13 м. На Малых озёрах глубина больших воронок 3-4м. Средняя глубина всех озёр составляет 1-1,5 м. Уровень воды в Большом Голубом озере выше на 4-5 м, чем в Казанке. Воды озёр шумно стекают по протокам в Казанку.

Вода Голубых озёр относится к сульфатно-гидрокарбонатному классу вод, очень жёсткая, с низким содержанием кислорода и высокой концентрацией солей. Количество растворимых веществ в воде 2,2 – 2,4 г/л, из них около 60% приходится на сульфаты кальция. Пить в больших количествах эту воду не рекомендуется.

Даже в жаркие дни температура воды не поднимается выше 10-12 градусов тепла, а на дне Большой пучины она не более +7 градусов. Озёра не замерзают и зимой.

Вода в Голубых озёрах обновляется постоянно за счёт глубинных вод; поступая через протоки в Казанку, она влияет на температуру воды в реке. Летом ручьи из озёр охлаждают воду в Казанке, а зимой согревают. Можно видеть, что в морозы Казанка у деревни Щербаково полностью не замерзает, на ней остаётся большая полынья.

На дне Голубого озера имеется тонкий ил, «серная грязь», имеющая лечебные свойства. Выделяющийся из ила сероводород, и придаёт воде аквамариновый оттенок.

Немного истории. О Большом Голубом озере впервые было написано в 1829 году профессором Казанского университета Карлом Фуксом. Он открыл его для научного мира и заявил тогда уже о лечебных свойствах «грязи» озера.

На берегу Большого Голубого озера находилось летнее имение казанских промышленников Апанаевых. В советское время в имении размещался туберкулёзный санаторий. До 1940-х годов на протоке из озера в реку стояла мельница, переделанная после революции в электростанцию. Сегодня от былых зданий ничего не осталось.

Голубые озёра могут существовать долго, но и им свойственна старость. Она кроется в постепенном разрушении проток, соединяющих озёра с рекой, что может привести к спуску вод Голубых озёр. Опасно для озёр также и разрушение правого, близко расположенного берега Казанки. Отрицательно влияют зарастание и заболачивание озёр, закоряживание, выпас скота в прибрежной полосе, близкое расположение новостроек (происходит механический смыв почв),отходы пикников и т.п. Многое сделано по благоустройству Голубых озёр, но они требуют постоянного внимания. Есть надежда, что Голубые озёра будут радовать ещё не одно поколение казанцев.

Текст составлен Васильевой К.Н. по материалам местных газет и журналов

 

Добавить комментарий