Home ЕЛО св. Екатерины г. КазаниПод Калининградом выставили на продажу лютеранский храм

Под Калининградом выставили на продажу лютеранский храм

Под Калининградом выставили на продажу лютеранскую кирху 19 века. Уникальную постройку, которая пережила две мировые войны, оценили в 20 миллионов рублей. Объявление появилось в местной газете. Теперь краеведы и чиновники Минкультуры выясняют, кто же собственник, и решают, как вернуть памятник.

Небольшое объявление в районной газете вызвало череду громких разбирательств в Калининградской области. В разделе «Недвижимость» неизвестная риэлтерская контора выставила на продажу лютеранскую кирху 19 века. В редакции, разместившей бесплатное объявление, теперь не смолкают телефоны: чиновники и краеведы пытаются найти собственника бывшего культового здания.

Риэлторы от встреч отказываются, собственника называть не спешат. Бывшую лютеранскую церковь когда-то украшали витражи, на службах звучал орган. В 2000-х годах постройка была признана объектом культурного наследия муниципального значения. Но сегодня она рушится на глазах. В советское время в кирхе хранили зерно, она числилась на балансе местного совхоза как хозяйственная постройка. В 90-е совхоз стал акционерным обществом и продал все свое имущество вместе с кирхой частному лицу.

Поселковые власти жалуются, что «частная собственность» давно заброшена, и они своими силами вынуждены охранять ее от охотников за кирпичом. «Приходится силы и средства переключать на этот объект, — сокрушается Виталий Андреечкин, глава администрации Тимирязевского сельского поселения. — Хотелось бы, чтоб собственник побольше о нем заботился… А мы собственника не можем отыскать».

Судя по всему, предприниматель, купивший старинную постройку, найти ей применение не может. Продажа необычной недвижимости идет уже три года, и только сейчас риэлторы решили обнародовать предложение. Очевидно, что желающих приобрести кирху немного. В Заповедном слышали, что владелец хочет сбыть ее за 20 миллионов. Многие здесь сомневаются, что это законно.

В администрации района считают, что запретить продажу исторического объекта невозможно. По документам старинная церковь, пережившая две мировые войны — не более, чем складское помещение капитального типа. Глава муниципального образования Сергей Лаврикайтис утверждает, что нет никаких указов или законов, которые могли бы запретить продавать кирху.

Анатолий Моисеев, краевед-историк, переживает за судьбу старинной постройки, которую частный предприниматель приобрел легко и теперь может продать ее просто на кирпич. «Ее продали, как хозяйственный объект, а сейчас она везде фигурирует как кирха, — отмечает он. — Это очень странно!» А пока в региональном отделении Минкультуры решают, как вернуть кирху в федеральную собственность, объявлением в газете интересуются предприниматели, рассчитывающие недорого приобрести старинную церковь под гостиницу или ресторан.

Марина Наумова

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1058742

Добавить комментарий