Home Истории семейНаше генеалогическое древо

Наше генеалогическое древо

Я, Бакланова Ольга Алексеевна, родилась в Кыргызстане, в селе Беловодское 21 октября 1993 года.
Я, Бакланова Алина Алексеевна, родилась в Кыргызстане, в селе Беловодское 22 марта 1995 года.

Нашего отца зовут Бакланов Алексей Григорьевич. Он родился 18 марта 1961 года. Наша мама, Бакланова Анжелика Николаевна, урождённая Дудырева, родилась в Казахской ССР 27 февраля 1969 года в семье рабочего и домохозяйки.

Наша бабушка по национальности немка, она родилась на Украине 26 марта 1932 года. Её имя по рождению – Буллер Луиза Вильгельмовна. На немецком языке эта фамилия писалась так: Buhler, но при переводе на русский язык вместо буквы «h» добавили русскую букву «л».

В семье нашей мамы существует легенда, что их род произошёл от голландских пиратов, которые в своё время эмигрировали в Германию, а уже во второй половине девятнадцатого века – на Украину.

Бабушка родилась в большой зажиточной крестьянской семье, Сталинской области (Донецкой), Константиновского района, в селе Екатериновка. Она была пятым по счёту ребёнком, а всего детей – шесть. Старший брат – Вильгельм, сестра – Анганета, Анна, Мария, Луиза и младший брат Адриан. Он родился, когда их отец был уже арестован. Отца звали Буллер Вильгельм, родился 15 февраля 1888года, умер 25 января 1938 года. Мать – Лепп Анганета, родилась 17 ноября 1897 года, умерла 14 февраля 1976 года. Родителей нашего прадедушки звали Буллер Абрам и Дридигер Маргарита, родителей нашей прабабушки – Лепп Корнелиус и Андризен Гелена.

У наших прадедушки и прабабушки был большой дом, сад, кузница и мастерская. Когда произошла революция, они хотели, как и многие родственники переехать в Канаду, но передумали и остались. В Канаде до сих пор живут наши дальние родственники. В селе Екатериновка образовался колхоз имени Тельмана, прадедушка передал колхозу кузнецу, мастерскую, а сам стал работать там бригадиром. Но это его не спасло от репрессий, в 1937 году деда арестовали. Больше прадеда живым никто не видел, хотя дело было прекращено в декабре 1937 года за отсутствием доказательств. Его не выпустили. Только после смерти Сталина, в 1955 году наша прабабушка сделала запрос в Донецкую область, чтобы хоть что-то узнать о судьбе мужа. Ответ пришёл – Буллер Вильгельм Абрамович умер в 25 января 1938 года от воспаления лёгких в тюрьме. Наша бабушка вспоминает, что когда арестовали её отца, к ним пришли делать обыск, ей было всего пять лет. Группа военных говорила только на русском языке, но с ними был переводчик, житель их села. Наша бабушка сказала на немецком языке: «Я возьму сейчас камень и кину им в голову», односельчанин не стал переводить эту фразу, которая могла стать поводом для новых арестов.

Так прабабушка стала одна воспитывать свою большую семью, к ней переехала жить племянница Мика со своей дочкой Ритой, они тоже остались одни, вместе легче пережить невзгоды. На этом их злоключения не закончились. Началась Великая Отечественная война, немцев стали эвакуировать в Казахстан и Киргизию. На самом деле это была депортация. Им дали сутки на сборы. Предстояла долгая дорога и, чтобы не умереть от голода, женщины пекли сдобу, потом разрезали булочки, клали внутрь кусочек сливочного масла и сушили в духовках. В дорогу брали самое ценное: семейные фотографии, библии, иконки. Как наша прабабушка смогла сохранить их для нас? Для неё не существовало материальных ценностей, только духовные.

Эшелон с женщинами, детьми, стариками пустили вместо эшелона с оружием. Фашисты знали, что будут по железной дороге переправлять оружие и начали обстрел. Люди бежали в разные стороны, самолёты летели очень низко, а бомбы рвались и рвались. Из воспоминаний Риты: «Перед нами бежала женщина с детьми, но тут разорвалась бомба, и их не стало, только изуродованные тела на земле». Лётчики видели, что в поезде нет никакого оружия, а только беззащитные женщины и дети. Фашисты бомбили до тех пор, пока женщины не натянули над головами белую простынь. Нашей семье посчастливилось выжить в этом аду. Их привезли в Казахстан, и каждая семья устраивалась, как могла. Бабушка вспоминала, как им приходилось пасти чужих телят, ходить босиком по покрытой инеем земле. А чтобы не умереть от голода они из конского навоза выковыривали зёрна овса, варили и ели. До нашего времени дожили только Адриан и Рита.

Наша бабушка и прабабушка, несмотря на все трудности, смогли сохранить семейные традиции, и, каждый год, в канун католического рождества наша мама и её сёстры и братья собирались у кого-нибудь дома. Рассказывали стихи, библейские истории, пели песни. Пили чай с разными сладостями и расходились по домам, а утром, под ёлкой, их ждали подарки. А на праздник Светлой Пасхи для всех членов семьи были спрятаны подарки от зайчика. Они просыпались и бегали по огороду в поисках своего подарка. Наша мама так любила те дни, когда наша бабушка со своими сёстрами собиралась за круглым столом, с немецкой выпечкой. Они шутили и смеялись, вспоминали только хорошее. А дети называли их ласково наши «булочки». Производное слово от фамилии Буллер.

Ольга и Алина Баклановы

Добавить комментарий