Home PerlenketteПоездка в древнюю столицу Волжской Булгарии

Поездка в древнюю столицу Волжской Булгарии

Анита Жукова-Дуккарт от лица российских немцев Татарстана приняла участие в поездке в Болгар в субботу, 21 сентября 2013 года. Поезда была организована Ассамблеей Народов Татарстана и Домом Дружбы Народов.

Наша поездка началась рано утром. Все собрались в холле дома дружбы народов. В поездке участвовали руководители общин и молодежь, как представители общин. Дорога туда заняла 2,5 часа.

Въехали мы в Древнее городище через Северные ворота. По дороге к Мечети мы видели действующие археологические раскопки.

По приезду к мечети нас встретил гид и большие группы туристов, состоящие из школьников и др. возрастов туристов . На улице было очень ветрено, но стремление к новым знаниям и впечатлениям подогревало нас изнутри. Наш гид была девушка из местной деревни Болгар.

Она кратко поделилась с нами историей Болгар и провела нас к пейзажам Древнего городища. «Город был основан волжскими булгарами в X веке, в 1361 году разрушен золотоордынским князем Булат-Тимуром. Затем был восстановлен, но в 1431 году разрушен воеводой Фёдором Пёстрым, после чего был покинут жителями и более не восстанавливался.

Небольшой городок Болгар – административный центр Спасского района Татарстана, расположен в 140 км от Казани на берегу Волги. Его история началась в 1781 году, а свое современное название город получил только в 1991-м. За двухсотлетнюю историю он сменил несколько имен: Спасск, Спасск-Татарский, Куйбышев… И только в конце XX века был назван в честь древней столицы Волжской Булгарии – Великих Булгар (или Болгар с ударением на первый слог), руины, которых находятся совсем рядом от современного городка Болгар.

Древнее городище «Великие Булгары», площадью 550 га, представляет собой уникальный памятник X-XV веков. Здесь сохранились образцы материальной культуры волжских болгар, некогда могущественной и процветающей Волжско-Камской Булгарии. Сегодня это место называют самым полным заповедником золотоордынской архитектуры. Городище открыто для экскурсий, можно побродить меж белокаменных останков древних зданий, представив, как много веков назад здесь кипела жизнь…

На обрывистом левом берегу широкой полноводной Волги, в 30 км от впадения в нее Камы, издалека виднеются силуэты белокаменных руин. Это остатки древнего города Великие Булгары. Свое название он получил от народа булгар, предков современных татар, которые жили в IX—XIV веках на Средней Волге и Нижней Каме в государстве Волжская Булгария. Столицей этого государства на протяжении нескольких веков и являлся Булгар, или, согласно древнерусским летописям, Великие Болгары.»

Мы стояли на том самом холме, который описан в этом отрывке. Правда, вместо развалин уже стоят реконструированные достопримечательности. И вид на открывался на речной порт, где останавливаются теплоходы, чтобы посетить этот музей.

Во всех зданиях нам давали одевать бахилы, дабы не испортить вид новых построек. Здания украшены татарскими узорами. Двери, окна, стены, потолок- все несет в себе историю и соответствующие символы- узоры. Хотелось сфотографировать каждый кусочек здания и его убранства. Мы посетили большую часть Древнего Городища: Мечеть, Минарет с площадью для намаза, Дом хлеба, Дом мельника, Ремесленные мастерские , Гончарную мастерскую, Белую мечеть.

В Мечети мы посетили картинную галерею, где представлены работы татарстанский художников. Так же в Мечети были представлены экспозиции с тюбетейками, калфаками, выполненные вручную; панно и жилетка из кусочков кожи с известным тройным ручным швом; герб семьи, изображавшие молитву на мусульманском.

Самое драгоценное в Мечети хранится на втором этаже- это Коран.
17 ноября 2011 года в Казань доставили самый большой Коран в мире. Специально для Татарстана его изготовили зарубежные ремесленники. В Шотландии готовили его эскиз, в Италии печатали, а камни для священной книги обрабатывали в Индии.

«Это самая большая печатная книга в мире. Коран изготовлен из специальной бумаги. В нем 632 страницы. Аналогов ему нет ни в одной точке планеты, — рассказала гид. — При его изготовлении использовались платины из малахита, полудрагоценные камни, сусальное золото, серебро. При этом он не требует специальных условий хранения».
Высотой почти 2 метра, а весом аж 800 килограммов. Гигантский Коран оценили почти в 1,5 миллиона евро.

Интересным фактом считаю, что водопровод в древнем городище был и он тек по глиняным трубам.

Отдыхом для мужчин считалась баня, которая играла роль клуба по интересам. В бане был очень горячий пол, и по нему можно было ходить только в сланцах.

Каменные постройки сменили себя деревянными домами, где показан быт крестьянина. Ворота в его двор резные, завораживают узорами и умелыми руками. И для нас городских конечно было приятно видеть снопы, коня и индоутку. Также прошли мимо ремесленных мастерских и остановились возле кузницы. Думаю, редко увидишь рабочую кузницу. Здесь можно было приобрести подкову. Так же мы познакомились с историей сельскохозяйственной техники от самого примитивного до современного.

Белую мечеть мы посетили в самом конце нашего путешествия. При входе в мечеть многие повязали платки и все сняли обувь, чтобы оставить коврам первозданный вид. Полы, конечно, мраморные и холодные. Белая мечеть состоит вся из мрамора, и, если сильно не присматриваться, то можно ее сравнить с Тадж-Махалом. В главном зале проходят намаз и праздники. Запечатлев прекрасную белокаменную мечеть, мы засобирались домой, полные приятных впечатлений, свежего воздуха и улыбок.

Для того, чтобы отдохнуть от городской суеты, Великие Булгары — самое подходящее место, близкое к Казани. Всем советую посетить Булгары, познакомиться с их историей и окунуться в традиции и быт.

Анита Жукова-Дуккарт

Добавить комментарий