Home PerlenketteЕврокемп 2013 в Магдебурге

Еврокемп 2013 в Магдебурге

Кажется, прошла уже маленькая вечность с того дня, когда я покинула утренний, еще сонный Магдебург. Остались последние теплые дни ранней осени, но они имеют привкус тоски по тем трем неделям Еврокемпа, что, не побоюсь этого слова, повлиял на мою жизнь.

Иногда закрадываются сомнения, а правда ли то, что я была участницей грандиозного в масштабе маленькой столицы земли Саксония-Анхальт события, которое вмиг объединило меня с более чем 70 гражданами Европы. Все еще не могу привыкнуть к своей обновленной новостной ленте в Facebook, где рядом с комментариями на французском, мне попадаются эти страшные буквы исландского языка, где я уже научилась примерно догадываться о смысле сообщений на болгарском, польском, сербском языках, а все потому, что наша общая фотография на фоне Магдебургского собора, где мы искренне улыбаемся лету, молодости, дружбе, вызывает интерес у тех, кто видит лишь отрывки наших воспоминаний. Вот и я во втором ряду, с людьми, которые стали мне хорошими друзьями – значит, все произошедшее со мной было на самом деле, а это, в свою очередь, дает мне право рассказать о моих впечатлениях.

Еврокемп как проект почти мой ровесник. То, что за 20 лет сформировались мой характер, интересы, мировоззрение, можно сказать и о Еврокемпе: все это время он рос, развивался и совершенствовался на собственном опыте. Это было заметно с первых дней, когда каждый участник смог прочувствовать тот баланс свободы и организованности, который, с одной стороны, позволил молодым людям выразить себя, найти единомышленников, занятия по душе и свободное время, а с другой стороны, позволил сплотить коллектив в более чем 70 человек. А это было, можно себе представить, задачей не из простейших.

Нас было много, мы были разными. В самом начале казалось, что всё – начиная с языка, культуры, религии, обычаев, традиций, заканчивая сферой интересов, предпочтениями, вкусами, привычками – было отличным друг от друга, это разнообразие пугало и, что типично для человеческого индивида, разжигало любопытство. Кто-то приехал, руководствуясь идеей улучшить свой немецкий. И он добился своей цели. Где еще можно было за раз пройти курс понимания немецкого языка на акценте 34 стран, плюс распознавания немецкого тех, кто на нем совсем не говорит. Кто-то хотел просто пообщаться, обменяться идеями, опытом со сверстниками других национальностей – 21 дня как раз хватило чтобы поговорить с каждым, попытаться найти общий язык в самых разных ситуациях, будь то рабочий проект или совместная вечеринка. Каждый день был возможностью сделать то, что ты раньше никогда не делал (и, признаться честно, вряд ли об этом помышлял): например, покрасить стены в магазине этнических товаров, стать членом команды по гребле, станцевать чардаш, побывать режиссером театральной постановки, съесть закопчённую 10 лет назад рыбу и поговорить на австрийском диалекте.

Были правы те, кто предупреждал, что после Еврокемпа все будет по-другому. И это совсем не подразумевает какую-то крутую перемену в ритме и стиле жизни, скорее в обыденность добавились маленькие уютные детали: чувство уверенности, что есть на свете интересные, добрые, отзывчивые люди, расширенные горизонты – столь яркий и позитивный культурный шок привил нам пожизненную толерантность, множество воспоминаний мгновений беззаботного счастья, что поднимают настроение в минуты грусти. Эти три недели показали, какой насыщенной и активной может и, возможно, должна быть жизнь, они сделали невозможным исполнение варианта — просто вернуться домой и продолжить как ни в чем не бывало. И это то, за что я очень благодарна.

Подробнее о Еврокэмпе:
на немецком – www.eurocamp-agsa.eu
на русском — http://www.eurocamp-agsa.eu/ru/Главная.html

Сентябрь 2013 г.
Гульназ Сибгатуллина
участница 2013 года из г. Москва

Добавить комментарий