Home ХроникаРабочая встреча МКС российских немцев в Казани

Рабочая встреча МКС российских немцев в Казани

Рабочая встреча МКС российских немцев в Казани17-20 марта 2016 года в Казани состоялась рабочая встреча Межрегионального координационного совета российских немцев Поволжья Юго-Запада России (координатор МКС Е.К. Гейдт, председатель Совета МКС И.В. Беленина).

Было обсуждено актуальное положение дел самоорганизации российских немцев региона и инновации в требованиях грантодателей, проанализированы ошибки в отчетных документах и финансовое состояние бюджетов организаций. Обсуждена и утверждена программа развития проектной деятельности МКС Поволжья и Юго-Запада России на 2016-2017 гг., социальная работа в регионах, предложены изменения в «Положение дел о социальной работе». Утверждены итоги конкурса проектов (межрегиональные, региональные и локальные проекты, проекты детских лингвистических лагерей на территории деятельности МКС. Подняты и обсуждены проблемы и перспективы молодежной, информационной, партнерской работы. Принявшими участие в рабочей встрече бухгалтерами-ревизорами МКС была проведена индивидуальная работа с руководителями ЦНК и ЦВ российских немцев региона. Были затронуты проблемные вопросы с арендой помещений, коммуникаций, работы филиалов ЦНК.

Принимающей организацией была АНО «Немецкий Дом Республики Татарстан», обеспечившая организационное и бухгалтерское сопровождение межрегионального мероприятия. Гости Казани были поселены в историческом центре города в гостинце «Фатима» (К. Маркса, 2). Во второй половине дня приезда участников встречи была организована автобусная экскурсия по историческим достопримечательностям третьей столицы России, связанным с вкладом российских немцев в историю, культуру и архитектуру города, начиная со второй половины XVI столетия, а также объекты современности, украсившие столицу Татарстана в последние годы в связи с тысячелетием Казани, XXVII Всемирной летней универсиады. Непосредственно рабочая встреча проходила в течение двух с половиной дней в помещениях прекрасно отреставрированного здания Лютеранской кирхи и Немецкого Дома РТ (К. Маркса, 26). Завтрак был организован в гостинице, а обед и ужин – в расположенном рядом с Немецким Домом кафе «Под абажуром».

Вечером второго дня работы встречи в Немецком Доме РТ силами нескольких творческих коллективов АНО для участников встречи был организован органный концерт, а затем – концертные номера молодежной труппы «Unbekannten», камерного оркестра «Wiedergeburt» и объединенной хоровой группы Немецкого Дома РТ и Евангелическо-лютеранской общины св. Екатерины, а также вокального дуэта «Ohne Zweifel» (Александр и Екатерина Варламовы).

В.Г. Диц