Свет Христов

Свет Христов

Казань. 21 апреля 2018 года. Пасхальное время в христианском мире. На площадках, в храмах, в концертных залах города звучит духовная музыка, поют хоралы, псалмы, молитвы.

ХРИСТОС  ВОСКРЕС!     ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!

Пасха – великий праздник Спасения человека через Господа Иисуса Христа, который, будучи без греха, взял на Себя все грехи и пороки людей и понёс наказание, воскреснув в третий день. И мы – через века – можем жить в Его свете любви и радости.

Наша вокальная группа «Freude» («Радость») также участвовала в Международном фестивале пасхальной музыки «Свет Христов», проходившем в казанском католическом храме Воздвижения Святого Креста (настоятель – отец Андрей (Старцев)).

В первый день выступали дети и молодёжь из христианских приходов, музыкальных школ, училищ и консерваторий Ульяновска и Татарстана (коллективы, ансамбли, соло). Радостью и счастьем сияли глаза маленьких артистов и слушателей, которые иногда подпевали или замирали от проникновенного исполнения музыкальных произведений (см. на сайте Католического храма Воздвижения Святого Креста города Казани).

На следующий день выступали взрослые состоявшиеся коллективы и солисты (профессионалы и любители).

В марте этого года вся мировая музыкальная общественность отмечала 340-летие известного итальянского композитора, дирижёра, педагога и скрипача-виртуоза католического священника Антонио Вивальди. Многие коллективы готовили свои выступления к этому событию.

Мы слушали удивительное исполнение кантаты «Глория». Камерный хор «Гармония» (Ассоциация выпускников  Казанского Университета) исполнил 2, 5,7 и 12 части с амвона храма. А хор Святой Цецилии прихода Воздвижения Святого Креста РКЦ, исполнил 1, 4, 9, 10 и 11 части, находясь в противоположной части храма на балконе, где находится орган.

Голоса хористов пели СЛАВУ Богу, и звуки заполняли храм; души слушателей находились там, под куполом храма, вместе с этими торжественными звуками. Солисты Дарья Пузанова и Наталья Романова исполнили 3 и 6 части, их голоса звучали божественно. Концертмейстеры: Екатерина Коврикова, Виктория Аннинская, Артур Галимов.

Камерный хор «Freude» нашего немецко-лютеранского сообщества города (в этом году в сентябре ему будет 18 лет) задорно исполнил лютеранский хорал «Прекрасный праздник Пасхи». Прозвучали произведения Франца Шуберта «Agnus Dei» и Августа Греля «Псалом 36, стих 5». В этих произведениях хор донёс смысл  праздника Пасхи – свет, радость, любовь.

Торжественно и достойно прозвучали «Благослови душе моя Господа» Львова и «Единородный Сын» Чеснокова в исполнении вокальной группы «Freude» при Немецком Доме Республики Татарстан и Евангелическо-лютеранской общине св. Екатерины (художественный руководитель и дирижёр Татьяна Георгиевна Фель).

В исполнении хора «Гармония» (руководитель Гузель Гимаева) звучали произведения П.И. Чайковского «Богородице», П. Андрюшкявичюса «Laudate Dominum», Джордано Янга «Аллилуйя».

В исполнении хора «Преображение» (руководитель Николай Белов» участники Фестиваля услышали произведения С. Рахманинова, П. Чеснокова, Б. Гребенщикова, Ю. Фалика.

«Колыбельную Марии» и «Ave Maria» из неоконченной кантаты композитор Виктории Аннинской исполнил хор Ульяновского музыкального училища имени Г.И. Шадриной (руководитель Светлана Усачёва, концертмейстер Инна Лигачёва, солистка Дарья Пузанова, за органом автор).

Альберт Сайфуллин (профессор Рабатской консерватории королевства Марокко, выпускник Венской консерватории) исполнил на органе произведения И.С. Баха — Зилоти и прелюдию и фугу До мажор из ХТК.

Сводный хор участников фестиваля пел «Отче наш…» композитора Н. Кедрова (старшего).

Было предоставлено слово профессору Альберту Сайфуллину. Он говорил о значении таких фестивалей по всему миру. Музыка примиряет людей, делает их лучше, добрее, чище, объединяет разные страны и континенты,  национальности, разные вероисповедания и поколения.

Настоятель прихода отец Андрей сказал, что через музыку, пение  открываются сердца людей и Свет Христов несёт людям примирение, радость, свободу, любовь к Богу, к родным и близким, и тогда в душе воцаряются надежда, вера и любовь. И пусть любовь Бога царит в ваших сердцах и душах и озаряет ваш путь.

Текст и фото – Вера Музафарова (Ильчер)