Home ХроникаЭтнокультурный десант в Елабугу
Этнокультурный десант в Елабугу

Этнокультурный десант в Елабугу

В пятницу, 29 июня 2018 года, на специально арендованных Немецким Домом автобусах в старинный город на Каме Елабугу отправился актив Автономной некоммерческой организации «Немецкий Дом Республики Татарстан» и Молодёжного клуба «Perlenkette» при Немецком Доме РТ, а также наши гости из Германии. Мы посетили Елабужское кладбище военнопленных Второй мировой войны, возложили на могилы венки и цветы; в своих выступлениях на кладбище многие участники поездки выразили свои чувства в отношении жесточайшей массовой гибели в 1940-е годы жителей воюющих стран, необходимость активнейшей борьбы за мир и взаимопонимание между странами и народами; в Библиотеке Серебряного века наши лучшие чтецы прочли стихи Александра Блока (российский немец, родом из Мекленбурга) и похороненной в Елабуге Марины Цветаевой (её мать была немкой с фамилией Мейн, первым родным языком Марины был немецкий).

В осмотр исторических достопримечательностей Елабуги вошли объекты Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника: Чёртово городище (останки древнего укреплённого поселения на живописном мысе при слиянии Тоймы и Камы), культурная площадка «Музей этноискусства», Дом-музей И.И. Шишкина, а также Елабужский институт КФУ и Музей истории купечества.

Для участников мероприятия был организован совместный обед в музее-театре «Трактир», в котором представлена театрализованная обстановка трактира XIX века.

На протяжении всей серии культурно-исторических остановок слушателей и зрителей на музейных объектах Елабуги активистами Автономной некоммерческой организации «Немецкий Дом Республики Татарстан» и Молодёжного клуба «Perlenkette» при Немецком Доме РТ, являющимися одновременно организаторами Межрегиональной научно-практической конференции немцев России в Казани 27-31 августа 2018 года для всех участников мероприятия (включая елабужан и германских гостей) было организовано ознакомление с самой идеей конференции, с её программой и деталями. Это было, кстати, и одной из целей данного мероприятия.

В.Г. Диц