Home PerlenketteИз истории Молодёжного клуба «Perlenkette»
Из истории Молодёжного клуба «Perlenkette»

Из истории Молодёжного клуба «Perlenkette»

Как всё начиналось…

Или: Без прошлого нет будущего…

Или: Кратко о самом важном из нашей истории:

Однажды жарким июльским вечером в далёком 2003 году состоялось собрание на казанской улице Карла Маркса, 26, инициатором которого был директор Немецкого Дома Республики Татарстан Виктор Георгиевич Диц.

Цель собрания – создание Молодёжного клуба при Немецком Доме. Само название будущего Клуба – «Перленкетте» («Жемчужное ожерелье») – предложила Ираида Мухтаровна Тимерова, педагог немецкого языка в Немецком Доме РТ.

На собрании присутствовало около 15 человек. Было сформировано несколько направлений работы и назначены ответственные за каждое из них, в том числе основные:

  • танцевальное направление (координатор Юлия Трунькина, ныне – уже давно – Мищенко),
  • и вокальное направление (координатор Александр Варламов).

В этот вечер был также избран и первый председатель Клуба, им стала российская немка Лариса Валерьевна Мантай (ныне Денисова).

В том же году Лариса ушла в декретный отпуск и работу возглавил Александр Варламов. Александр со своей сестрой Екатериной изучали современные и старинные немецкие песни и исполняли их дуэтом «Ohne Zweifel», который до сих пор является украшением наших мероприятий. Также Александр проводил семинары по здоровому образу жизни, смежные к его профессиональной сфере.

В следующем году эстафету переняла Юлия Мищенко, возглавлявшая клуб в 2004-2005 гг. Танцевальная пара Юлии и Александра украшали все мероприятия, одним из самых памятных стал рождественский праздник 2005 года. Юлии особо удавалось проведение праздников, она – очень талантливая ведущая, что ныне и стало её профессиональной сферой. Со своим будущим супругом Юлия познакомилась в рамках подготовки совместного немецко-украинского праздника.

Далее клубом долгие годы руководила Марта Галицкая (Зименс), российская немка, уделившая большое внимание:

  • театральному направлению,
  • общим традиционным праздникам,
  • конкурсам красоты и таланта с немецким колоритном «Miss Perlenkette»,
  • субботникам и концертам в сквере Фукса,
  • работе с российскими немцами.

Благодаря сотрудничеству с лектором фонда Боша Ute Walther и театральным режиссёром Аркадием Ивановичем Шмелёвым состоялись первые крупные спектакли с гастролями, в том числе в Германии. Первыми из ключевых стали гастроли молодых театралов в Регенсбурге с автобиографичной пьесой о судьбе семьи бабушки Марты «Zwischen den Stuhlen».

В 2008 и 2011-2013 гг. Марта вела языковые курсы в Немецком Доме, с 2011 года регулярно приглашая практикантов из Германии на практику в МК «Perlenkette». Ныне она – мать троих детей, занимается семейным направлением в Клубе и языковой работой с детьми.

Российский немец Максим Фердинандович Музафаров (Гесслер), ныне педагог немецкого языка ЕНИТУ-КХТИ и переводчик лютеранских пасторов из Германии, также внёс свою лепту в работу театра, оставив после себя своего протеже и ученика Андрея Васильева.

Андрей Юриевич Васильев и Марина Дмитриевна Секачёва (Marina Sekacheva, Германия) стали новой блистательной танцевальной парой. Андрей посетил несколько семинаров по танцам российских немцев, благодаря ему в «Perlenkette» разучили и до сих пор танцуют много красивых старинных танцев российских немцев. Также Андрей был и остаётся членом Совета Клуба, многократно защищая честь Клуба на выездных проектах Немецкого молодёжного объединения «Jugendring“. Сейчас под его руководством продолжает выступать новый талантливый состав танцевальной группы «Perlen».

Театральное направление работы Клуба годами продолжало оставаться ключевым с неизменной талантливой режиссурой всеобщего любимца Аркадия Ивановича Шмелёва. Руководители театральной группы «Die Unbekannten»/«Незнакомки» менялись и все из них были очень талантливы, среди них: Яна Моряшова, российская немка Юлия Хекман (Белова), Рената Насыбуллина, Наиля Дёминова.

Очень яркие личности, которые привнесли многое в Клуб и росли вместе с Клубом:

  • Лия Луценко – участвовала в театральной студии и всей жизни «Перленкетте», ныне живёт в Германии.
  • Руфия Юнусова – участвовала в театральной студии и всей жизни «Перленкетте», ныне живёт в Германии.
  • Севина Султанова – участник театральной студии и преподаватель восточных танцев, ныне живёт в США.
  • Нафиса Эминова (Фазлеева) – несколько лет жила в Германии, ныне мама, занимается с сыном немецким языком.
  • Ольга Кочубей – ныне живёт в Германии (познакомилась со своим мужем в рамках проекта Клуба). Ольга успешно занималась направлением российско-германских молодёжных обменов и лагерем «Еврокемп». Также активно участвовала в театральных постановках Немецкого Дома.
  • Уже ранее упоминавшаяся выше Марина Секачёва часто ездила на различные выездные проекты и проводила семинары в Казани; ныне живёт в Германии.
  • Виктория Коршнякова несколько лет руководила киноклубом «Filmklub», участвовала в театральных постановках, организации праздников, во всех проектах Клуба.
  • Карина Галиева блестяще руководила клубом общения.
  • Гузель Шамсиева руководила клубом общения, где познакомилась со своим будущим супругом. Сейчас ребята являются руководителями Немецкого языкового лагеря «Deutsche Ferien» и студии творческого развития «Академия NEO».

Также необходимо отдельно упомянуть имена людей, которые внесли существенный вклад в развитие Клуба:

  • Кристина Гейгер, российская немка, победительница первого конкурса «Мисс Перленкетте», а в будущем дважды его соорганизатор, посещала в НДРТ курсы немецкого языка Марты Галицкой (Зименс).
  • Люба Петухова, участвовала в театральных постановках Немецкого Дома.
  • Анастасия Холодова, российская немка, посещала курсы немецкого языка, участвовала в проекте «Радио». (Люба и Настя создали «Шумовой театр»).
  • Ильхам Каримуллин, руководил клубом общения, вёл курсы немецкого языка, был организатором немецких вечеринок, дружил с нашим другом Удо Краузе (Udo Krause) и многими другими практикантами из Германии.
  • Евгения Селиванова, участвовала в проекте «Радио».
  • Янина Ахметова-Сархан – профессиональная актриса, театральный режиссёр, живёт в Германии. Являлась участницей театральной студии, активно продвигала деятельность Немецкого Дома в информационном пространстве города.
  • Альбина Заббарова, принимала активное участие в мероприятиях, защищала честь Клуба на выездных проектах, была ведущей конкурса красоты и таланта с немецким колоритом «Мисс Перленкетте».
  • Регина Шарафеева, принимала активное участие в мероприятиях, защищала честь Клуба на выездных проектах, живёт в Германии.
  • Ксения Цельхерт, российская немка, посещала курсы немецкого языка, была одной из лучших учениц, схватывала всё на лету, талантлива к языкам.
  • Полина Лившиц, руководитель нашей партнёрской организации во Франкфурте-на-Майне; была на рождественском празднике Клуба ещё задолго до своего переезда в Германию; тогда никто не мог и предположить, что она станет членом руководства германского клуба «Валенки» и привезёт к нам не раз молодых партнёров из Германии.
  • Анита Скворцова (Духкарт), российская немка, дизайнер одежды; её коллекции представляли участницы конкурса «Мисс Перленкетте».
  • Маргарита Карловна Буева (Heiser), «немецкая россиянка», преподаватель КГУ, провела в рамках Клуба ряд литературных встреч по Гёте, Гейне и др.
  • Елена Цитцер, российская немка, была дизайнером МК «Perlenkette».
  • Елена Курносова (Вахнер), российская немка, ездила на семинар от нас и после провела свою первую художественную выставку в стенах Немецкого Дома, участвовала в конкурсе «Мисс Перленкетте», сама сшила свой немецкий национальный костюм; ныне многодетная мама.

В 2015-2016 гг. Клубом «Perlenkette» руководила Елена Ларионова; первоначально придя в Клуб на практику, Елена стала его неотъемлемой частью. Летом 2016 она стала организатором аервого в этой сфере в истории Немецкого Дома РТ крупного проекта – Детского регионального лингвистического лагеря в Казани, успешно занималась развитием межрегиональных и международных связей. Сейчас Елена продолжает вести курсы немецкого языка при АНО «Немецкий Дом РТ».

В 2017 году и.о. председателя Клуба стала Лидия Григорьева, в тот же год Лидия начала вести курсы немецкого языка при АНО «Немецкий Дом РТ». Несколькими годами ранее Лидия блистательно выиграла в конкурсе «Мисс Перленкетте». Она является организатором проекта молодёжного обмена с Франкфуртом-на-Майне, активно развивается в сфере международных проектов. Лидия – преподаватель Казанского федерального университета, профессиональный преподаватель и переводчик.

В 2017 клуб испытал период больших перемен, схожий с переходным периодом от подростка к взрослому человеку; в этом период при активном участии Гузель Лентон и Марты Галицкой сформировался новый Совет и актив Клуба.

Гузель Лентон подняла на новый уровень информационную работу, благодаря которой в Клуб пришли новые кадры, в том числе российские немцы. При содействии Гузель Клуб вновь стал активно участвовать в проектах современного типа Немецкого молодёжного объединения «Jugendring».

С января 2018 председателем клуба стал российский немец Александр Владимирович Никитин (Гофман). Александр был той долгожданной персоной, которой давно не хватало. Он воплощает в себе легендарную дипломатию, которая так важна в кульминационные моменты, деловой человек. Александр создал в Клубе экологическое направление #GoGreen_mit@perlenkette, стал организатором Школы актива Поволжья и Юго-Запада России в Казани, а также соорганизатором проекта Немецкого молодёжного объединения «Гражданинициатива.Нация».

Новое поколение «Перленкетте» – это:

  • Екатерина Царёва, руководитель Немецкого киноклуба и клуба общения;
  • Регина Утягулова (Дуннен), российская немка, занимается в Клубе культурным направлением, активно развивается в сфере международных молодёжных проектов;
  • Сабина Ахмедова, активистка Клуба, участница танцевальной группы «Perlen»;
  • Дарьяна Кадысева, активистка Клуба, участница танцевальной группы «Perlen»;
  • Эдуард Миндибаев, активист Клуба, участник танцевальной группы «Perlen»;
  • Юлия Логинова, на протяжении многих лет является активной участницей молодёжной театральной труппы «Die Unbekannten», активист Клуба;
  • Разиля Вильданова, активистка Клуба, активист бизнес-проекта «Initiative» и экологической дружины;
  • Лилия Садикова, активист Клуба;
  • Илья Афанасьев (Шиллер), российский немец, активист Клуба;
  • Максим Вялик (Йост), российский немец, активист Клуба;
  • Ландыш Саматова, наш любимый SMM-щик,

… и многие другие!

Сегодня, в день рождения Клуба в памяти возникают три ярких празднования предыдущих дней рождения «Перленкетте»:

  • на один из них пекли три торта и украсили надписью «Perlenkette» из ягод клубники (их пекли под руководством Яны Моряшовой и Ленара Минубаиева);
  • танцевальный флешмоб в национальных костюмах под руководством Андрея Васильева;
  • создание гимна Клуба к дню рождения (авторы: Александр Варламов, Марта Галицкая, Марина Секачёва Ирина Баженова из Ижевска).

Хотелось бы в юбилейный 15-й День рождения Клуба напомнить всем замечательным людям, упомянутым выше, об этой дате, поблагодарить их!

А кто из них сейчас в Казани – было бы здорово увидеться сегодня 10 июля на праздничной встрече в честь дня рождения! Также будем рады почитать вас! Пишите, какие воспоминания из жизни Клуба для вас самые яркие, и каковы пожелания Клубу на будущее!!

Приглашаем к соавторству в ведении летописи.

Автор текста: Марта Галицкая ( Зименс)

Корректор и соавтор: Гузель Лентон

 

Поздравление от НМО: Поздравляем с 15-летием Молодёжный клуб «Perlenkette» при Немецком Доме Республики Татарстан!