Home АналитикаИз Лениногорска в Европу и обратно
Из Лениногорска в Европу и обратно

Из Лениногорска в Европу и обратно

Чем живет российская глубинка? Режиссер Роман Мошенский создал серию портретов жителей города Лениногорск. Они поделились своими мечтами, которые, в большинстве случаев, ведут на запад — в Казань, Москву, Европу.

Лениногорск — город нефти и татарского рэпа

Лениногорск — центр нефтяной и газовой промышленности Татарстана. Здесь находится крупнейшее в регионе Ромашкинское нефтяное месторождение. Но несмотря на богатые ресурсы, Лениногорск — среднестатистический провинциальный город России. Средняя зарплата — 35 тысяч рублей, средняя пенсия — 13 тысяч. При этом пенсионеры составляют треть населения города, и их доля год от года растет. Уезжает – или по крайней мере мечтает об переезде — прежде всего, молодежь.

Ксюша: «Каждый год толпами уезжают»

Ксюше 18 лет. В этом году она закончила школу и хочет поступить в университет, чтобы переехать в Казань, как большинство ее одноклассников. И вот почему:

Лера: «Люди хотят развиваться, но что-то им препятствует».

Вот Лера. Она переехала в Лениногорск из соседнего Альметевска. Слышала, что Лениногорск называют «татарской Швейцарией». Перебравшись сюда, открыла в городе небольшую студию, где преподает детям танцы. Швейцарии в Лениногорске, однако, не нашла. Как так?

Рамиль Габитов: «У жителей глубинки в голове — барьер»

Независимых СМИ в Лениногорске нет: местные газеты практически не изменили свой пропагандистский формат со времен СССР и продолжают рассказывать о передовиках производства, уборке урожая, спортивных достижениях.

Однако быстрый и дешевый интернет добрался и досюда. Для многих жителей города, особенно молодежи, это единственное окно в мир. Здесь тоже смотрят Youtube-каналы Юрия Дудя, Алексея Навального и других популярных видеоблогеров.  Однако большинство лениногорцев о происходящем в мире и России узнают исключительно через государственные телевизионные каналы.

Рамиль Габитов — пожалуй, единственный успешный видеоблогер Лениногорска. Рамиль исполняет собственные песни и делает кавер-версии популярных песен на татарском языке. Именно они обеспечили ему известность. 

Рамиль — создатель одного из крупнейших городских пабликов — «Лениногорского журнала».Он признается, что хотел бы писать там больше о реальных проблемах города, таких как коррупция, но боится делать это открыто. В отличие от многих сверстников Рамиля, он никогда не задумывался о том, чтобы покинуть родной Лениногорск. Из этого видео вы узнаете, почему и услышите его рэп на татарском языке.

Равшан: «В Европе никто бумажку на улице не выкинет»

Большинство верующих Лениногорска, как и всего Татарстана, исповедуют ислам. И, как и во всей республике, ислам и христианство здесь мирно сосуществуют. Православные церкви соседствуют с мечетями.

Родители Равшана увезли его из Узбекистана в Лениногорск, когда ему было 8 лет. У него есть семья, хорошая работа — в нефтяном секторе — и даже свой собственный дом. По местным меркам Равшан — состоятельный человек. Тем не менее, он подумывает о переезде за пределы России – и вот почему.

Олег: «Они просто свободные люди»

Православный священник Олег в Европе уже побывал: во время обучения в духовной семинарии он несколько месяцев прожил в Лондоне. Олегу нравится и в Лениногорске, но его тянет вернуться в Европу. «Там все-таки – другая культура. Они просто — свободные люди. У них тоже есть проблемы и стресс, но все равно они – свободные». Значит ли это, что Олег ощущает себя европейцем? Ответ — в интервью ниже.

Окно из Европы в Россию

Города российской глубинки, такие как Лениногорск, редко попадают в фокус внимания СМИ, особенно зарубежных. Иностранные туристы, посещающие Россию, как правило, ограничиваются Москвой и Петербургом. Но ведь это — не вся Россия. Россия — это, прежде всего, небольшие города со схожими проблемами, такими как безработица и низкие зарплаты, бесперспективность для молодежи и «утечка мозгов» в столицу. Россия — это вид из окна квартиры провинциального города. Благодаря интернету в него иногда все же заглядывают иностранцы.

В последнем видео автору звонят друзья из-за рубежа и просят показать, как выглядит Лениногорск из окна.

DW

Проект WestEast Романа Мошенского в YouTube

Материал подготовлен участником Летней школы журналистики
и культурных исследований Бориса Немцова,
которая проходила с 16 июля по 4 августа 2018 года в Праге