Adventskalender

Adventskalender

В Германии нет человека, который не знал бы, что такое Adventskalender — Рождественский календарь. 1 декабря дети, проснувшись, бегут к родителям и они вместе открывают первое окошко календаря. Всего таких «дверок» на календаре 24 — до самого Рождества каждый день ребенка ждет небольшой сюрприз.

За дверцой может скрываться все что угодно: чаще всего это сладости или небольшие игрушки, но есть и варианты для взрослых и даже для домашних животных! Deutsche Welle приготовила свой Adventskalender с самыми неожиданными рождественскими фактами и историями. Сайт Немецкого Дома будет выкладывать весь период Адвента по одной истории каждый день.

Заходите на наш сайт каждый день! Вас ждут интересные новости!

Adventskalender 2018
1. Снег на Рождество — мечта многих немцев. В последний раз на этот праздник снег шел по всей Германии только в 1981 году. На это Рождество такого чуда не прогнозируют — во многих климатических зонах Германии снег вообще выпадает очень редко.

2. На одном из самых дорогих рождественских базаров Берлина (15-19 евро за вход) в Ботаническом саду включают более полутора миллионов лампочек! Энергию для них получают из возобновляемых источников.

3. 472 евро — столько немцы готовы в среднем потратить на подарки в этом году. Закупаться они планируют в последние две недели перед Рождеством — самое «горячее» время в магазинах.

4. На Рождество и Новый год в Германии нет длинных выходных. Официальные нерабочие дни у немцев — 25 и 26 декабря, а также 1 января. 24 декабря — сокращенный день. Кстати, если праздник выпал на выходной, дополнительных свободных дней не дают.

5. Завтра, 6 декабря, в Германии День святого Николая. Любимый праздник детей. Наверняка вы много раз видели «подарки в сапоге» — так вот, именно на Николая дети чистят обувь и оставляют ее у двери или на крыльце. Сердца детишек греет надежда, что они с утра обнаружат что-то от самого Николая! Впрочем, говорят, что он оставляет подарки только послушным детям…

6. Одну из самых странных рождественских елок установили в этом году в баварском Нордхайме. Ее собрали из… пустых бутылок. Обошлась такая елка примерно в 7 тысяч евро.

7. Рождественские пряники, шоколад и печенье каждый год начинают продавать в немецких супермаркетах все раньше и раньше. В этом году — уже с начала сентября.

8. В средневековой Европе рождественские елки часто подвешивали в домах к потолку. Так они занимали меньше места и можно было не опасаться, что елка упадет. Но есть и те, кто до сих пор хранит эту традицию!

9. В одной палатке на рождественском базаре в среднем продают по тысяче кружек или 200 литров глинтвейна в день. У каждого продавца за все предпраздничное время глинтвейна покупают на 85 тысяч евро.

10. Рождество отмечается как день, в который родился Иисус Христос. Однако рождение Иисуса в Германии сегодня — это далеко не эксклюзив! Начиная с 1998 года, после решения суда, имя «Иисус» разрешено давать детям. При этом «негативные» библейские имена — такие как Иуда, Люцифер или Сатана — находятся под запретом.

11. В этом году немецкие Деды Морозы устроили заезд на мотоциклах по Гамбургу. Байкеры-морозы участвовали в Santa Claus Tour в благотворительных целях.

12. В Германии исполняет желания и приносят подарки детям не Дед Мороз, а целая команда: Рождественский Дед, Рождественское Дитя, Святой Николай и ангелы-помощники.

13. Книги и игрушки — самые популярные подарки на Рождество в Германии. Кроме того, немцы любят дарить друг другу одежду и подарочные сертификаты. А вот часы и украшения входят в число самых непопулярных подарков.

14. Самый длинный (более 1 км) рождественский пряник мира испекли в Людвигсбурге в 2009 году. Для него понадобилось более тонны орехов и меда. Потом его порезали на кусочки и отдали нуждающимся.

15. В Германии резко снизилось количество желающих подзаработать, изображая Рождественского Деда. И это несмотря на то, что в Сочельник можно заработать около 500 евро! Раньше Рождественских Дедов охотно изображали студенты. Но у молодежи сегодня нет никакого желания работать в выходные дни.

16. Перед праздниками немцы покупают домой не только ели, но и "Рождественские звезды" – пуансеттии. Эти цветы выращивают в специальных питомниках, которых в Германии насчитывается около полутора тысяч.

17. Невозможно представить Рождество в Германии без фильма "Три орешка для Золушки" (Drei Haselnüsse für Aschenbrödel). В этом году на праздниках его покажут по ТВ как минимум 12 раз. Нет, не надоест!

18. Рождество в Германии - семейный праздник. Улицы в это время вымирают, магазины закрыты, рождественские базары разъехались, поэтому планировать отпуск непосредственно на 24-26 декабря не лучшая идея. Шумные вечеринки с друзьями, петарды и ночные гулянья немцы обычно устраивают на Новый год.

19. Гусь, утка или карп - традиционные блюда на рождественском столе в Германии. Но не все готовят их самостоятельно: например, есть службы доставки, которые называются “утиными такси”. Они делают праздничную еду на заказ.

20. Рождественский горячительный напиток с непроизносимым названием фойерцангенбоул (Feuerzangenbowle) принято готовить с друзьями. В специальной чаше нагревают вино со специями, а сверху кладут пропитанный ромом сахар и поджигают его. Выглядит очень здорово!

21. Каждый десятый немец делает рождественский подарок своему домашнему животному. Средняя стоимость такого презента - 24 евро.

22. В канун Рождества хит "Last Christmas" крутят на немецких радиостанциях около 500 раз в день. Неудивительно, что примерно треть немок терпеть не может эту песню :).

23. В рождественскую пору немцы традиционно покупают много сладостей. Больше всего денег - 159 млн евро - тратят на шоколадные фигурки Святого Николая (выглядят, как близнецы шоколадного Деда Мороза). А на втором месте среди самых популярных рождественских сладостей оказался Adventskalender. На календари немцы тратят около 83 млн евро.

24. Первый “Рождественский хронометр” в Германии появился около 1850 года. Тогда дни до праздника считали с отрывным календарем или же специальными “рождественскими часами”. Впервые Adventskalender с дверками появился приблизительно в 1920 году. Таким Рождественский календарь мы знаем и сейчас.