Home Пресса о нас«Tolles Diktat»-2019
«Tolles Diktat»-2019

«Tolles Diktat»-2019

В минувшее воскресенье Казань присоединилась к традиционной ежегодной акции – проверке грамотности для тех, кто решил изучать иностранные языки. В Немецком Доме Республики Татарстан все желающие смогли принять участие в Всероссийском тотальном диктанте по немецкому языку — «Tolles Diktat».

Проверить свое понимание иностранного языка на слух все желающие смогли с помощью опытного педагога из Федеративной Республики Германия, сотрудника института DAAD Клаудии Ульрих – она зачитала тексты двух уровней разной сложности – А2 и В2.

Диктант состоялся в Сиреневом зале Немецкого Дома РТ. Здесь казанцы, пришедшие на «Tolles Diktat», разделились на две группы — в зависимости от уровня знания языка. Первыми за столы сели те, кто еще только приступил к изучению немецкого. Начинающие писали наиболее простой вариант – А2. Те, кто изучает язык более двух лет – средний уровень В2. Важным моментом для участников было то, что текст читала носитель языка из Германии, — получится ли на слух воспринимать живую немецкую речь?

— У меня уровень знания немецкого — А1, но я решил проверить себя и попробовать написать со слуха и более сложный текст уровня А2, — делится своими впечатлениями после добровольного экзамена старшеклассник Бахтияр Мирсаитов. — Да, вначале было непросто, но затем много слов оказались уже знакомы, к тому же и сам текст был очень интересный – по истории немецкого театра в России. В школе изучаем английский, а немецким прихожу заниматься сюда, в наш казанский Немецкий Дом.

Бахтияр Мирсаитов

А вот какие подробности проекта к словам школьника-полилингвиста добавила ведущий педагог Немецкого Дома РТ Яна Стрельник.

— «Tolles Diktat» — это всероссийская открытая акция, диктант проводится абсолютно для всех изучающих немецкий язык – неважно, будь это взрослые люди или школьники, профессионально изучающие язык или в качестве хобби. Его задача едина – проверка знания немецкого языка и его популяризация.

— Скажите, Яна Александровна, «русский» тотальный диктант, ставший необычайно популярным в последние годы, можно написать он-лайн, следуя тексту ведущего в интернете. А где в Сети проводится его германский аналог?

— На сайте Международного союза немецкой культуры. Для этого необходимо получить подтверждение вашей заявки участия и затем выбрать проверочный уровень от А1 до С2. То есть предусмотрены варианты текстов, как для начинающих, так и для хорошо знающих язык. Немецкий Дом РТ – неизменный многолетний участник этой акции, в этом году мы провели диктант по текстам наиболее популярных уровней знаний – А2 и В2. «Tolles Diktat» проводится ежегодно, с 20 по 22 февраля. Так что принимайте участие, изучайте ведущий язык Европы!

Преподаватель Немецкого Дома РТ Яна Стрельник

Отметим, что традиционно тотальный диктант по немецкому языку (в современном немецкоязычном написании «Tolles Diktat»), Немецкий Дом Республики Татарстан проводит совместно с Международным союзом немецкой культуры и образовательными учреждениями Татарстана. В число его участников неизменно входит большое количество казанских школьников, желающих повысить свой уровень знания выбранного для изучения иностранного языка.

Кстати, 21 февраля в мировом календаре отмечен как Международный день родного языка. Учрежден он решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия. А ведь повод для беспокойства есть. По оценкам ЮНЕСКО, половина (!) из 6 тысяч языков мира находится под угрозой исчезновения. Например, в 2009 году ЮНЕСКО признала 136 языков на территории России находящимися под угрозой исчезновения.

Республика Татарстан языки своих народов, проживающих здесь, неизменно стремится сохранить во всей их полноте и самобытности.

Итоги акции «Tolles Diktat», ставшей уже международной, подведут после проверки работ во всех городах-участниках.

Владимир Бух
Фото автора
«Казанские ведомости»
27 февраля 2019 г., 14:29