Home Немцы РоссииПамятник первым поселенцам
Памятник первым поселенцам

Памятник первым поселенцам

Во все времена, у всех народов неотъемлемой частью общественного сознания является историческое сознание, которое играет огромную роль в формировании духовной жизни, сохранение обычаев и традиций.

Важную роль в сохранении этой памяти, придающей импульс для духовного развития как личности, так и общества являются памятники истории и культуры. Причем как уже признанные таковыми, так и создающиеся сегодня.

История российских немцев, насчитывающая уже третью соню лет, богата историческими памятниками, отражающие их вклад в экономику, историю, политику- это имена великих людей, внесших большой вклад в развитие новой Родины.

Однако, практически нет памятников, в прямом, «скульптурном» смысле, отражающих историю появления этого народа, и событий, связанных с их жизнью и деятельностью. 

И, пожалуй, ответственность за это лежит на нас самих, российских немцах.

Не секрет, что человеку, прибывающему  на новое место, по роду службы ли, случайно  или намеренно, весьма интересно знать о достопримечательностях этого города, поселка.

История города Маркса — Екатериненштадта  связана с историей иностранной колонизации, с именем Екатерины II, издавшей в 1763 году Манифест о дозволении всем иностранцам…

Здесь жили настоящие труженики, преодолевая невероятные трудности, они выращивали табак и зерно, картофель, фрукты, занимались животноводством и торговлей. Поселенцы смогли превратить необжитые места в цивилизованный край России, ставшей для них новой Родиной.

Сегодня, когда о бывших поселениях и колониях, можно узнать лишь в немногочисленных музеях и исторических справках, г. Маркс стал  историко-культурным центром для российских немцев. В Марксовском  районе ведется большая работа по сохранению и популяризации наследия нашего народа. Одним из примеров является проект создания памятника «Первым поселенцам».

Он призван стать подтверждением уважительного отношения к прошлому, символом сохранения и сплочения народа.

В знак личной памяти и уважения к нашим предкам, в сохранение исторической памяти и культурного наследия российских немцев, как послание потомкам, приглашаем Вас к участию в строительстве и установке, поистине народного памятника «Первым поселенцам».

Сбор средств проводит  Общественная организация – местная национально-культурная автономия немцев Марксовского района Саратовской области

ОГРН 1026401773111
ИНН 6443014677
КПП 770401001
р/с 40703810007860001543
АО «ЭКОНОМБАНК»
к/с 30101810100000000722
БИК 046311722
Назначение платежа: Добровольный взнос на строительство и установку Памятника Первым поселенцам