Home Deutsches Theater…А Казань подарила Волгограду «Золотого гуся»!
…А Казань подарила Волгограду «Золотого гуся»!

…А Казань подарила Волгограду «Золотого гуся»!

Со 2 по 3 ноября в Волгограде состоялся III межрегиональный театральный фестиваль-конкурс российских немцев «Сарепта Театральная». Сценической площадкой для творческих коллективов Поволжья и Юга России стал музей-заповедник «Старая Сарепта».

Немецкую диаспору Республики Татарстан достойно представили два коллектива двух поколений: юные артисты театра Немецкого Дома РТ «Spiel» и театральная группа ветеранов (сеньоров) немецко-лютеранского сообщества Казани при Немецком Доме РТ «Schlösschen».

Учредителем фестиваля-конкурса выступил Межрегиональный координационный совет немцев Поволжья и Юго-Запада Российской Федерации. А вот непосредственным организатором праздника сцены стала Волгоградская общественная организация «Центр Немецкой Культуры».

Какую главную задачу ставят перед собой организаторы фестиваля? Это, в первую очередь, развитие и поддержка театрального творчества российских немцев. А участие самодеятельных энтузиастов-актеров в таких спектаклях как нельзя лучше помогает изучить немецкий язык, историю и фольклор страны предков.                                                                                                          

Праздничную программу первого дня фестиваля открыл духовными песнопениями на немецком, английском языках и на латыни академический хор «Голоса Сарепты». Затем свои разножанровые постановки  представили театральные коллективы из центров немецкой культуры регионов Поволжья и Юга России:  из Казани, Краснодара и Волгограда.

Сразу два детских коллектива  — казанский «Spiel» и волгоградский «Abbild» взяли за основу своих спектаклей сказки братьев Гримм. И не удивительно! Ведь вся детвора мира до сих пор очарована сказочными историями двух братьев из маленького немецкого городка Ханау — лингвистов, собирателей германского фольклора Вильгельма и Якоба Гриммов. «Белоснежка» и «Бременские музыканты», «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка»… Какой взрослый не помнит эти забавные и поучительные приключения из книжек своего детства!  

Так, семейный театр из Казани «Spiel» представил спектакль «Золотой Гусь — Die Goldene Gans» по мотивам сказки братьев Гримм. Примечательно, что руководителю труппы Марте Галицкой удалось так преподать малышам немецкий язык, что ребята свободно и с удовольствием разговаривали на нем, непринужденно играя каждый свою роль. А ведь некоторые артисты не ходят еще в школу! Многонациональную и дружную семью народов Татарстан здесь представили русские, немецкие и татарские ребята. Всех их объединил интерес к языку Гете и Шиллера.

А волгоградский детский театр «Abbild» под руководством Светланы Гельбер показал публике спектакль тоже по любимейшей в России сказке все тех же братьев Гримм —  «Бременские музыканты — Die Bremerstadtmusikanten».

Во втором, «взрослом», отделении выступила театральная группа ветеранов (сеньоров) Немецкого Дома РТ «Schlösschen». Режиссер-постановщик труппы Светлана Балобанова (Вельш) выбрала для сценического действа также известную всей малышне мира музыкальную сказку «Терем-теремок».

Надо ли говорить, что эти спектакли музыкального жанра, с множеством детских песен и танцев, наполненные искренностью их актеров, получили в ответ из зала дружные аплодисменты зрителей.

Оба театральных коллектива из Казани – и детский «Spiel», и взрослый «Schlösschen» стали лауретами фестиваля «Сарепта Театральная», участники награждены дипломами феста.

По итогам творческого конкурса победителем в  номинации «Лучшая женская роль» признана  Светлана Конрадовна Балобанова (Вельш) г.Казань. Победитель в номинации «Лучшая мужская роль» — также участник из Казани – Артур Шарыпов (Банзен). Особый приз жюри получила Марта Галицкая.         

Оргкомитет фестиваля выразил глубокую признательность и благодарность Международному Союзу Немецкой Культуры за поддержку и помощь в реализации проекта «Сарепта Театральная».

Кстати, Сарепта-на-Волге – это небольшое немецкое поселение, основанное еще в 1765 году выходцами из Германии, прибывшими сюда по приглашению российской императрицы Екатерины Великой. Ныне Сарепта входит в состав города-героя Волгограда. Века проходят друг за другом, а традиции театрального искусства и культуры народы двух стран сохраняют в неизменности.

Впечатлениями поделился

Владимир Бух

Фото предоставлены информационным порталом российских немцев RusDeutsch