Home Германский стендМеркель о Британии после Brexit
Меркель о Британии после Brexit

Меркель о Британии после Brexit

Канцлер Германии выразила надежду на то, что Евросоюз и Соединенное Королевство как можно скорее заключат хорошее, долгосрочное и всеобъемлющее соглашение.

Германия планирует остаться на позиции близкого партнера Великобритании после Brexit. С соответствующим заявлением выступила Ангела Меркель, занимающая пост канцлера Германии, текст выступления которой опубликован на сайте правительства ФРГ.

«Германия хочет оставаться близким партнером и другом Великобритании, потому что нас объединяют общие ценности», – подчеркнула Ангела Меркель, отметив, что Brexit стал «глубоким разделом для нас всех».

Помимо этого, немецкий канцлер добавила, что Европейскому союзу, «к счастью, удалось договориться о соглашении о выходе» Лондона из состава сообщества с тем условием, что длительность переходного периода будет продолжена до 31 декабря 2020 года. Ангела Меркель уверена, что чем больше Великобритания решит отойти от тех условий, которыми регулируется внутренний рынок Евросоюза, тем сильнее будут заметны изменения в будущих взаимоотношениях двух государств.

Канцлер ФРГ выразила свою надежду на то, что Евросоюзу и Соединенному Королевству удастся как можно скорее заключить хорошее, долгосрочное, а главное всеобъемлющее соглашение.

Напомним, Великобритания перестанет официально входить в состав Евросоюза сегодня в 23.00 (02.00 утра субботы по МСК). Ранее сообщалось о том, что за час до этого события основными британскими телеканалами будет начата трансляция записанного заранее обращения к народу премьер-министра страны Бориса Джонсона. Но стоит сказать, что до конца текущего года во взаимоотношениях между королевством и сообществом, по большей части, не произойдёт особых перемен. На протяжении переходного периода сторонам необходимо договориться о дальнейших отношениях.

Версия