Home Германский стендВзять эпидемию под контроль
Взять эпидемию под контроль

Взять эпидемию под контроль

Чтобы взять эпидемию под контроль, немецкие ученые рекомендуют массовое тестирование и последовательную изоляцию инфицированных.

«Как взять под контроль COVID-19» – так называется конфиденциальный документ министерства внутренних дел Германии, рассматривающий возможные сценарии развития ситуации с распространением коронавируса. Немецкие ученые проанализировали, как эпидемия может распространяться и какие угрозы для безопасности существуют. Исследование сделано по заказу главы МВД Хорста Зеехофера.

Главный вывод: эксперты рекомендуют действовать по примеру Южной Кореи, то есть в массовом порядке проводить тесты и последовательно изолировать инфицированных людей. От прежней методики по принципу «проводим тесты, чтобы подтвердить ситуацию» следует отказаться в пользу принципа «проводим тесты, чтобы предвидеть ситуацию».

Самый позитивный смоделированный сценарий таков: начиная с 6 апреля, проводится по 50 тысяч тестов в день, с 13 апреля – по 100 тысяч, и в конце апреля – по 200 тысяч. Ученые предполагают, что в этом случае заражены в Германии будут около 1 миллиона человек, скончаются порядка 12 тысяч. Жесткие меры предосторожности должны соблюдаться два месяца, но и затем следует сохранять повышенную бдительность, потому что иммунитет от вируса приобретет только небольшая часть населения.

В худшем случае, если государство не предпримет достаточных мер, авторы исследования допускают, что уже в скором будущем будут заражены 70 процентов населения. При этом более 80 процентов людей, нуждающихся в интенсивном медицинском обслуживании, не смогут попасть в больницы, а число летальных исходов превысит 1 миллион.

Что там у немцев?