Home ХроникаОпережение
Опережение

Опережение

В выходные дни 14-15 марта 2020 года Немецкий Дом Республики Татарстан, наряду с другими учреждениями несистемного образования республики, получил на республиканском и федеральном уровнях рекомендации по возможности прекратить очные собрания групп учащихся. Хотя это были всего лишь пока рекомендации, руководство Немецкого Дома РТ приняло решение перейти на онлайн-формат обучения немецкому языку в функционирующих в НДРТ языковых клубах. Такой формат работы клубов немецкого языка реализован с понедельника 16 марта 2020 года.

Кроме того, 15 марта 2020 года лютеранское богослужение Третьего воскресенья Страстного времени Oculi (Очи мои всегда к Господу. Пс 24:15) было последним в марте-апреле 2020 года, когда прихожане Евангелическо-лютеранской общины св. Екатерины немецкой традиции г. Казани собирались вместе в здании старинной Лютеранской кирхи по адресу: Казань, ул. К. Маркса, 26. Об этом всем прихожанам было объявлено  сразу по окончании богослужения 15 марта.

Мы – немецко-лютеранское сообщество города и – пошли в своих решениях и действиях на «опережение», упреждая развитие ситуации в обществе, в связи с пандемией коронавируса. «Опережение» и «упреждение» – эти два русскоязычных синонима с единой этимологией стали актуальными в деле выживания людей в эпоху мирового поветрия. Взяв их на вооружение, наше сообщество продолжило своё этнокультурное и духовное функционирование в эфире и в виртуальном пространстве. Выживем!

Директор Немецкого Дома РТ
В.Г. Диц