Home ХроникаЭкскурсия в Йошкар-Олу
Экскурсия в Йошкар-Олу

Экскурсия в Йошкар-Олу

В четверг, 03 сентября 2020 года Немецким Домом Республики Татарстан была организована познавательно-воспитательная экскурсия российских немцев Казани в столицу Республики Марий Эл. Целью мероприятия было ознакомление с историей марийского народа, республики и города, а также с присутствием российских немцев на марийской земле и с уникальной достопримечательностью Йошкар-Олы – открытым в этом городе активистами «Мемориала» Музеем ГУЛАГа.

В ходе городской экскурсии особое внимание её участников было привлечено к знаменитому российскому немцу Александру Андреевичу Келлеру, память о котором хранит Йошкар-Ола. Земский исправник Царёвококшайского (Царёвококшайск – название города Йошкар-Олы до 1924 года) земского суда, Окружной начальник Царёвококшайского округа, Почётный смотритель училищ Царёвококшайского уезда Александр Андреевич Келлер принял активное участие в Первой Отечественной войне России с Наполеоном в 1812 году и был награждён государтсвенными орденами Российской империи. В Йошкар-Оле на правом берегу Кокшаги ему был установлен памятник.

В процессе автобусного перемещения участников проекта из Казани в Йошкар-Олу и обратно были проведены дискуссии по тематике присутствия российских немцев в различные годы и эпохи в Татарстане, Марий Эл (сейчас там проживает около четырёхсот немцев) и в России в целом их вкладе в культуру и жизнедеятельность регионов и всей страны.

Проект реализован при поддержке Международного союза немецкой культуры (МСНК).