Home PerlenketteМК «Inspiration» на празднике народного единства
МК «Inspiration» на празднике народного единства

МК «Inspiration» на празднике народного единства

Представители молодежного клуба «Inspiration» г. Набережные Челны приняли участие в грандиозном событии — городском мероприятии, посвященном Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан.

Мы были рады представлять культуру российских немцев наряду с другими народами нашей родины.

Началось мероприятие со встречи почетных гостей. Была устроена демонстрация свадебных обычаев каждого из представленных народов. Сам мэр г. Набережные Челны Наиль Магдеев лично участвовал в каждом из обрядов. Наши активисты Сиразиева Гузелия и Новиков (Рейн) Дмитрий продемонстрировали обычай приглашения гостей на свадьбу с повязыванием ленточек на свадебный посох. Одним из самых лиричных номеров концерта была песня «С чего начинается родина», исполненная на разных языках народов России. Наша солистка Азалия Матулаева исполнила отрывок на немецком языке. Завершился концерт вокально-танцевальной композицией «Шехерем» в исполнении солистов ДДН «Родник» вместе с танцорами в костюмах своих национальностей и представителями национальных общин.

От нашего коллектива российских немцев представляла Гребнева (Рейн) Алина, но также приняли участие руководитель МК Минькина Екатерина и Костина (Рейн) Анастасия. В общей сложности на сцену вышли более 80 человек в ярких национальных костюмах, что произвело огромное впечатление на зрителей. В конце номера зрители аплодировали стоя, поразившись масштабу и вдохновившись продемонстрированной крепкой дружбой народов нашего города.

Екатерина Минькина