Home АналитикаРоссийские немцы Германии о Победе над фашизмом
Российские немцы Германии о Победе над фашизмом

Российские немцы Германии о Победе над фашизмом

Меня, российского немца, частенько спрашивают: «А что ты ощущаешь, как относишься к этим двум датам: 8 и 9 мая? И вообще — ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов?».

Ответы лежат «на поверхности».

8 мая – отмечается в европейских странах, как день освобождения от национал-социализма и фашизма. Как день, когда была подписана безоговорочная капитуляция германского Вермахта, что означало окончание Второй мировой войны в Европе.

9 мая — День Победы многонационального советского народа в Великой Отечественной войне: важнейший и наиболее почитаемый в настоящее время праздник в Российской Федерации, в подавляющем большинстве стран на постсоветском пространстве. По Закону Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России» дата 9 мая: День воинской славы России — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945 год).

Он знаменует и окончание убийственной войны, которая унесла жизни 27 миллионов советских граждан. Великая Отечественная война советского народа 1941-1945 годов имеет глубинное всемирно — историческое значение 

Лично для меня эти две даты – неразделимы. Они пронизаны глубокой горечью и скорбью по павшим на войне, многочисленным безвинным жертвам мирного населения и, одновременно, искренней радостью Победы народов в борьбе против фашизма и национал-социализма. Я горд тем, что в этой борьбе есть и толика российских немцев, воевавших, наряду с представителями других народов СССР на полях сражений, в тылу врага, в партизанских отрядах, на промышленных предприятиях, делавших «все для фронта».

Хотя, и это следует признать, важно помнить об этом — российским немцам ещё в канун войны и в самом её начале уже пришлось испытать на себе величайшие страдания и безмерное горе утрат! Они не обошли и мою семью.

В 1938 году мой прадед по отцовской линии Гаукс будучи председателем совета немецкого поселения «Maifeld» (Крым) был расстрелян сотрудниками НКВД СССР. А моего деда в 1941 депортировали с крыма в Казахстан в карагандинскую область. Родственники Эйсвирт и Вундер со стороны матери были принудительно отправлены нацистами в Германию. Их разместили в Бранденбурге городе Меенбург и даже предоставили германское гражданство.      

После войны им уже никогда не суждено было вернуться в родной дом! Как и многим другим российским немцам после войны, побывавшим в Германии. Репатриация по политическим мотивам производилась в административном порядке по приминению директивы НКВД СССР номер 181 от 11.10.1945 годаю

Общеизвестно, что очень многие российские немцы не попали под насильственное выдворение в нацистскую Германию, как, например, мои родственники в Крыму, поскольку еще в 1941 году были депортированы в периферийную глубинку СССР на принудительные работы. Со всеми своими родственниками, детьми и домочадцами. А семьи чаще всего были многодетными. Так, мой дедушка Вилли Гаукс был одним из 13 детей в семье. Во время депортации, эшелон, в котором находился он и его младший брат — Виктор, попал под бомбёжку. Брат умер у него на руках. После случившегося, дедушка взял его имя – Виктор.

До 1970 года он делал многочисленные попытки найти свою семью, разбросанную по всему СССР. Некоторые нашлись. И сегодня они общаются через социальные сети интернета. К сожалению, дедушка ушёл из жизни. Здесь, в Германии.

Важно осознавать и помнить!

Мы, российские немцы, как народ никогда не имели ничего общего с нацистской Германией! И при этом нам было предъявлено обвинение в коллаборационизме с ней! Отсюда – депортация всего народа в товарных вагонах для перевозки скота в самые отдалённые районы страны, в Трудовые армии и ГУЛАГ. При этом погибло огромное количество людей, включая детей и стариков. А ведь, и здесь я повторюсь, немало российских немцев сражалось в рядах Красной Армии против фашистских захватчиков на полях сражений, в подполье, в партизанских отрядах, в разведке во вражеском тылу.

Идеологический штамп «фашисты» долго ещё преследовало наших дедов, отцов. Которыми они никогда не были. Страдания, ужас свалившихся испытаний на долю российских немцев – неимоверны! И вместе с тем, трудно переоценить те усилия, которые были приложены ими с тем, чтобы устранить вражду между народами Германии и СССР, для налаживания партнерских отношений.

Но надо помнить, что до сегодняшнего дня российские немцы до сих пор не реабилитированы РФ в полной мере. В отличие от многих других, ранее репрессированных при СССР, малых народов.    

Ведь история российских немцев –  органичная часть общей истории отношений между Германией и Россией, неотъемлемая составляющая славной истории Государства Российского. Равно, как и тяготы депортации российских немцев и жизненно важная для них, невзирая на возраст, полная реабилитация!

И это тоже память, к которой следует относиться с глубоким уважением и гордостью!

И сегодня все мы обязаны свято, достойно хранить память о них, бережно её передавать нашим детям. Поскольку общая судьба, уникальный характер российских немцев – первооснова для нашего единения и сплочённости, созидательного взаимодействия. 

Осознавая непреложную важность сохранения коллективной памяти для молодых поколений о трагических жизненных испытаниях российских немцев того периода, молодёжная организация Землячества российских немцев в Германии (Jugendorganisation des Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V., Jugend-LmDR), выступила с  инициативой исключительной важности для всех российских немцев независимо от страны проживания в настоящее время.Речь идёт о создании проекта в онлайн формате, посвящённого 80 -летию депортации российских немцев: дате трагической, скорбной, до сих пор страданиями и горечью щемящей сердце, сразу для нескольких поколений российских немцев.

Он доступен для всех желающих, независимо от их страны проживания, возрастных категорий, религиозных предпочтений, политических и социальных взглядов.

Основное содержательное наполнение проекта – документальные материалы (семейные фотографии, личные воспоминания, подлинные повествования очевидцев, историко – архивные документы того времени, видео ролики), напрямую связанные с теми историческими событиями в жизни российских немцев. Или повествования о проведённых или планируемых мероприятиях этого года, посвящённые тому периоду времени.

Данный почин Jugend-LmDR был активно поддержан Землячеством российских немцев в Германии (Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V.) и обществом российских немцев Lyra Marzahn e. V. (Берлин). Они выступили в качестве основных партнёров проекта.