Home Германский стендКанцлер Меркель последний раз прибыла в Британию
Канцлер Меркель последний раз прибыла в Британию

Канцлер Меркель последний раз прибыла в Британию

В пятницу, 2 июня, в ходе своего последнего визита в Великобританию в статусе канцлера Германии Ангела Меркель встретилась с премьер-министром Борисом Джонсоном и королевой Елизаветой II.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель совершила свой последний рабочий визит в загородную резиденцию Чекерс в Бакингемшире для встречи с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Лидеры правительств обсудили условия для международного туризма в условиях карантина и торговые отношения между двумя странами.

Меркель с королевой и Джонсоном.
Источник: Twitter Бориса Джонсона

Об этом сообщило ВВС. Указано, что после встречи с Джонсоном канцлер отправится в Виндзорский замок, чтоб увидеться с королевой Елизаветой II, а также выступит перед собранием британских министров через онлайн-трансляцию.

Во время дискуссии с Джонсоном Меркель выразила надежду, что его правительство введет меры, подобные немецким для предотвращения распространения штамма Дельта. В первую очередь эти ограничения должны затронуть туристов из Великобритании, и наоборот, немецких туристов, желающих посетить Соединенное Королевство.

Меркель на встрече с Джонсоном в Чекерсе.
Источник: Twitter Бориса Джонсона

В ходе своего последнего визита в Великобританию канцлер Германии Ангела Меркель встретилась с королевой Елизаветой II. Ее Величество приняла главу немецкого правительства в Виндзорском замке.

Об этом сообщило издание dpa. Личная аудиенция у королевы Великобритании во времена пандемии коронавируса – редкость и большая честь для канцлера. Из-за распространения COVID-19 в мире до этого 95-летняя Елизавета II проводила аудиенции преимущественно виртуально.

На общем фото королева и канцлер без масок, но на приличной дистанции.

Историческое фото на память: Елизавета II в третий раз приняла Ангелу Меркель.
Источник: dw

Для Меркель это уже третья аудиенция у королевы. Елизавета II ранее принимала канцлера Германии в 2008-м и 2014-м годах. Сама же британская королева посетила Берлин в 2015 году.

Каденция Ангелы Меркель завершается осенью, она не будет участвовать в следующих выборах в Бундестаг поэтому скорее всего, это ее последний визит в Великобританию в статусе канцлера Германии.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Христианско-демократическом союзе Германии выдвинули окончательного кандидата на пост канцлера страны после того, как его покинет Ангела Меркель.

Obozrevatel


Кстати

На фото с Елизаветой II Ангела Меркель снова демонстрирует свой «фирменный» жест:

Ангела Меркель, демонстрирующая свой характерный жест

Ромб Меркель (нем. Merkel-Raute, англ. Merkel diamond), в англоязычных СМИ иногда называется треугольником власти (Triangle of Power) — жест, который образуют пальцы рук, сложенных перед животом: большие и указательные пальцы соединяются таким образом, что получается четырехугольник. Этот фирменный жест Ангелы Меркель, нынешнего канцлера Германии, был охарактеризован как «вероятно, один из самых узнаваемых жестов в мире».

На вопрос о том, как Merkel-Raute стал ее фирменным знаком, Меркель ответила, что просто не знала, что делать с руками, так и появился этот жест. Она выбрала его сама, без помощи консультантов, потому что «он содержит некую симметрию».

Стереотипный жест изначально использовался для того, чтобы высмеивать Ангелу Меркель и её правительство. В частности, этот жест в сочетании с любимыми Меркель яркими жакетами часто используют комики, изображая канцлера. В постановке Яна Филиппа Глогера «Летучий голландец», премьера которой состоялась на Байрёйтском фестивале 2013 годаромб Меркель использовался для критики капитализма: во время выступления жест символизировал союз банкиров и властей.

В партии Меркель (консервативном Христианско-демократическом союзе) жест символизирует спокойное лидерство нынешнего канцлера. 2 сентября 2013 года возле кульминацией кампании за 2013 федеральные выборы, ХДС представила гигантский баннер приветствия пассажиров на Центральный вокзал Берлина, который был показан с двух сторон отеля, строящегося здания, занимая общую площадь около 2400 квадратных метров (0,00093 кв. миль). В фотографической мозаике, составленной из 2,150 образов рук сторонников ХДС и ничего не показывает, но руки Меркель, образуя ромб, рядом с которым выведен лозунг «Будущее Германии в хороших руках» (нем. Deutschlands Zukunft in guten Händen). По данным Германа Грёэ, руководителя избирательной кампании ХДС, рекламный щит «будет прекрасно воплощать наше предвыборное послание».

Оппозиционные политики критиковали гигантскую агитационную афишу как экземпляр «чудовищного культа личности», назвав это «кубинским стилем». Берлинская газета дер Тагесшпигель использовала для бездетной Меркель прозвище Mutti («мама») в сочетании со стихотворением Курта Тухольского Mutters Hände («мамины руки», которая описывает руки старой, умирающей женщины), подразумевает, что неблагоприятно для политика быть охарактеризованным только жестом руки.

В дополнение к афише, Ромб Меркель был также использован в другой кампании ХДС. Молодёжный союз, молодёжное крыло ХДС, организовал флешмобы, в которых участники собирались в круг, имитируя жест в нескольких общественных местах в Германии. Также были выпущены постеры со стилизованной версией Ромба Меркель над словами «Cool bleiben und Kanzlerin wählen»(«Сохраняйте спокойствие и голосуйте за канцлера» или «будь крут и выбирай канцлера»), обыгрывавшими Британский военный лозунг Keep Calm and Carry On. Эти плакаты были сделаны на различных предметах одежды, таких как футболки и худи. Это стилизованная версия была использована teAM Deutschland, ХДС кампании команда, чтобы представлять Меркель на своём сайте ещё в марте 2013 года. Кроме того, Ассоциация христианско-демократических студентов (Ring Christlich-Demokratischer Studenten), студенческая организация, связанная с ХДС, создала сайт «Studenten für Merkel» («студенты за Меркель») с фотографиями студентов университета, изображающими Ромб Меркель с лозунгом «Ich wähle Angie! Und du?»(«Я голосую за Энджи! А вы?»), которой поощрял читателей загружать на него свои собственные фотографии.

Википедия