Home Клубы и кружкиНашей памяти страницы
Нашей памяти страницы

Нашей памяти страницы

В среду 28 июля 2021 года в 15:00 актив Немецкого Дома Республики Татарстан организовал проведение круглого стола по судьбоносным историческим темам российских немцев «Нашей памяти страницы» – депортация нашего народа в 1941 году и ГУЛАГ (1942-1950-е).

С сообщениями (докладами) по этой тематике выступили Виктор Георгиевич Диц (хронология истории и современное положение немецкого макроэтноса в целом и самобытного бикультурного и билингвального европейского народа российских немцев (находящегося в этнологической фазе полудиаспоры субэтноса немецкого и русского народов), в частности) и Светлана Конрадовна Балобанова (Вельш) (четыре этапа «набора» в трудовую армию немецкого населения СССР).

  • С двумя проникновенными стихотворениями о трагических судьбах российских немцев, переживших депортацию, выступил член Совета Казанского немецкого общества имени Карла Фукса Игорь Николаевич Кузнецов (Ганн);
  • прочитала стих из сборника «Viktor Schnittke und Victor Dietz.  Deutsch-russische Gedichte» школьница-младшеклассница Леона Пеннер (Детский клуб Немецкого Дома РТ);
  • вручили букеты цветов ветеранам немецкой общины Казани товарищи Леоны по Детскому клубу;
  • ознакомили собранных в Сиреневом зале Лютеранской кирхи и Немецкого Дома казанских немцев-активистов и ветеранов с распечатками макета отданной в печать брошюры «Нашей памяти страницы» о судьбах ветеранов немецких общин РТ.

К завершению Круглого стола (сопровождающегося чаепитием и поздравлениями наших именинников июля-месяца) из собравшихся была сформирована делегация из 10 человек для участия 30 июля в Музее Боратынских (Казань, М. Горького, 25) с 15.00 в вечере, посвящённом памяти скончавшегося 1 апреля 2020 года члена Совета Национально-культурной автономии немцев Татарстана, предпоследнего Предводителя Казанского дворянского собрания Алексея Григорьевича фон Эссена и вкладу рода баронов Эссенов в становление Военно-морского флота Российской империи (в связи с продолжением выполнения антиковидных мер в Казани всех участников круглого стола мы пригласить на этот вечер не могли).