Home Клубы и кружкиNikolaustag в Казани
Nikolaustag в Казани

Nikolaustag в Казани

В канун Дня св. Николая (5 декабря) или же вечером в День св. Николая (6 декабря) дюжина парней, одетых в звериные шкуры, с оленьими рогами на голове или с надетыми ослиными головами ходят по ночным улицам, издавая всевозможные шумы колоколами и колотушками, изгоняя тем самым злых духов. И если раньше никто не решался в это время выглядывать на тёмные улицы, сегодня этот обычай увеселяет народ, и к Николаусу и Рупрехту (его спутнику и слуге) присоединяется много весёлых любопытствующих. Обходы дворов св. Николаем (5 декабря, канун Дня святого Николая), покровителем судоходства, торговли и ремёсел: обычный образ святого Николая – старый добродушный человек с длинной седой бородой, одетый иногда как епископ или монах. Но костюм мог быть и другим: старое платье, связки соломы на спине, цепь вокруг тела. В руке св. Николай держал розги, а за плечами – большой мешок с подарками. Св. Николай справлялся у родителей о поведении детей. Выслушав ответ, св. Николай одаривал послушных детей орехами и сушёными фруктами, а непослушных бил розгами. Часто св. Николай сопровождали различные путники: Пельцникель, Ругбельц, Эрбсбэр, Шиммельрайтер, Крампус, Буттмандли (Pelznickel, Rugbelz, Erbsbar, Schimmelreiter, Krampus, Buttmandln) и другие. Они шествуют по улицам, щёлкая кнутом, звеня бубенчиками и цепями, которыми обвешаны.

Накануне праздника св. Николая на улицах волжских колоний российских немцев обязательно появлялись ряженые в шубах, вывернутых мехом наружу, в разрисованных масках из соломы и картона. Во главе процессии шествовал св. Николай, также одетый в шубу, подпоясанный железной цепью, в маске с прикреплённой бородой, за плечами у него висел мешок с орехами и сладостями. Св. Николай и его спутники были вооружены кнутами, палками и розгами, громко кричали, стучали в окна, стены домов, задирали прохожих, будто бы били их палками. Св. Николай заходил в дома, наказывая или одаряя детей.

Образ св. Николауса был значительно модернизирован в современности, став Санта- Клаусом, он изображается на новогодних открытках разных стран в течение всего двадцатого столетия.

Руководимые Мартой Юрьевной Галицкой (Зименс) Молодёжный, Семейный и Детский клубы Немецкого Дома РТ в Казани также регулярно отмечают Nikolaustag с 5 на 6 декабря. В обувь детей и подростков прячутся с вечера подарки, а утром дети с весёлыми возгласами находят в своих ботинках и сапожках сласти и любые иные сюрпризы. И в этот ставший детским традиционный христианский праздник 6 декабря юные российские немцы Казани обнаружили в своей обуви даже по два подарка каждый – от родителей и от группы ветеранов Немецкого Дома РТ «Welsch-Gruppe» во главе с членом Совета Национально-культурной автономии немцев Татарстана, заместителем Председателя Казанского немецкого общества имени Карла Фукса Светланой Конрадовной Балобановой (Вельш).