Home Немцы РоссииНемецкая выставка в Набережных Челнах
Немецкая выставка в Набережных Челнах

Немецкая выставка в Набережных Челнах

В рамках проекта «День немецкой культуры» 14 декабря 2021 года открылась выставка Центра встреч российских немцев г. Набережные Челны «Quelle» (Истоки) в Историко-краеведческом музее г. Набережные Челны. Выставка «О прошлом – для будущего». Она будет длиться до 15 января 2022 года.

На выставке в цветных и старых чёрно-белых фотографиях, которые с любовью хранились дома, показаны путь и достижения Центра встреч российских немцев города за 29 лет работы. На открытии выставки в фойе играла музыка и звучали песни на немецком языке.

С приветственным словом выступили:

  • директор Историко-краеведческого музея Юлия Александровна Капитова
  • директор Дома дружбы народов «Родник» Ландыш Рифовна Ишалина
  • председатель Общества «Quelle» Мерзлякова Нина Фёдоровна.

Презентацию выставки провела почётный член Совета Национально-культурной автономии немцев Татарстана, экс-председатель Общества «Quelle» (более 15 лет возглавлявшая Общество) Покровская (Дебель) Людмила Карловна.

Руководитель этнокультурных и языковых клубов при ЦВ Ходакова Наталья Анатольевна также выступила с приветственным словом и прочитала стихотворение «Der Vogel» (Птичка) на немецком языке, сочинённое её 5-летним воспитанником.

С творческими номерами выступили члены Молодёжного клуба «Inspiration», они исполнили танцы российских немцев и прочитали стихотворения на русском и немецком языках. Руководитель Молодёжного клуба «Inspiration» Минькина (Шпигель) Екатерина Александровна провела викторину на знание истории и традиций российских немцев.

Выставка проводилась при финансовой поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры».