Home Наши изданияБашмачки лесных фей
Башмачки лесных фей

Башмачки лесных фей

В одном чудесном лесу жила-была гусеница. Да не простая. Вы сейчас, наверное, подумаете, что я скажу – золотая. А вот и нет. Так чем же она отличалась от других, таких же как она, гусениц, спросите вы? А тем, что очень любила путешествовать, в отличие от своих подружек, которые целыми днями жадно поедали листья деревьев. А на все её предложения попутешествовать только бормотали что-то бессвязное, продолжая жадно поедать листики.

Но наша героиня была не такая. Она хотела новых впечатлений и поэтому путешествовала.

— Как? – спросите вы. – Ведь кругом столько опасностей!

А я отвечу:

 – Очень просто.

Был у неё один маленький секрет. Умела она изменять свой облик, перекрашиваясь под цвет того дерева, по которому ползла. Она была гусеница-хамелеон. Да так хорошо у неё это получалось, что никто её не мог заметить.

И была наша героиня очень красивой. Настолько красивой, что каждое утро с удовольствием смотрела на своё отражение в капельках росы. И каждое утро она была разная. Ведь каждое утро она встречала на новом дереве. Она всегда путешествовала по разным, незнакомым, неизвестным ей деревьям.

— А как же она понимала, что перед ней новое дерево, ведь гусеница такая маленькая, а деревья такие большие? – опять спросите вы.

— Она ориентировалась по запаху, – отвечу я. – Ведь все деревья пахнут по-своему.

Утром каждого дня она начинала свой путь от подножия дерева к его вершине.

— Для чего? – спросит неугомонный читатель.

— А для того, чтобы к вечеру, забравшись на самую верхнюю веточку, смотреть на ночное небо. Когда все спали, она любила смотреть на звёзды. Спрятавшись под листиком, она наблюдала, как в небе зажигаются звёзды. Постепенно их становилось всё больше и больше, и на небе вырисовывалась чудесная картина, вышитая неведомой вышивальщицей. Гусеница каждую ночь с восхищением наблюдала, как появляется этот звёздный мир. Иногда звёздный мир закрывали облака. И тогда она рассматривала, как меняются очертания облаков, превращаясь в разных неведомых существ, названий которых она даже не знала, но могла придумать. И она придумывала. А порою облака сменяли огромные тучи, которые грохотали, искрились и вспыхивали. И хотя нашей героине было страшно, но она, завернувшись в какой-нибудь листочек, всё равно украдкой наблюдала за искрившимся разноцветными всполохами небом. А когда ночь завершалась, на смену ей приходило долгожданное утро, которое встречало её восходом солнца.

Сколько рассветов и восходов солнца уже видела гусеница, но все они были разные и никогда не повторялись. Каждый раз в них было что-то новое и невероятно сказочное. Именно новизна впечатлений, открываемых первыми лучами солнца, так манила маленькую гусеницу на вершину дерева.

Встретив рассвет, гусеница начинала спускаться с дерева, чтобы найти новое и продолжить своё путешествие. Вы думаете, она опять ползла по дереву вниз? А вот и ошибаетесь. Она спускалась по воздуху. Нет. Летать она не умела. Но она прикрепляла к веточке шелковую нить и на этой ниточке спускалась очень быстро к подножию дерева.

И вот однажды ей повстречалось очень большое дерево. Путь её был долгим, и уже наступил вечер, а гусеница так и не добралась до вершины. Уже и ночь стала проглядывать среди листиков дерева, а она всё ползла и ползла. Вот уже и маленькие юркие светлячки стали зажигать свои фонарики, а ей до вершины надо было проползти ещё одну ветку.

И вдруг ей на пути попались башмачки. Она обошла их кругом, разглядывая, так они её заинтересовали. Они ей понравились. Она аккуратно прикоснулась к башмачку, а потом просунула в него свою лапку. Он оказался ей в пору. Башмачок был очень мягкий и такой уютный, что гусеница сунула другую лапку во второй и широко улыбнулась от удовольствия. Она никогда не видела башмачков и тем более не носила, но ей было так в них уютно и хорошо, что снимать их она не захотела. Посмотрев по сторонам в поиске хозяина этих башмачков и никого не найдя, ведь уже была ночь, она отправилась дальше по ветке, гордо вышагивая в новых мягких и уютных башмачках. Наконец, она добралась до вершины и опять наблюдала яркие звёзды и сказочный рассвет.

Утром она покинула это дерево, унося с собой чьи-то башмачки.

Проснувшись, фея дуба захотела надеть свои башмачки, которые она всегда снимала на ночь, ведь никто не ложится спать в башмачках, но их не оказались на месте. Они исчезли. И фея неожиданно оказалась без башмачков. Сначала она попыталась найти их, но, посмотрев всё вокруг, ничего не нашла. Она так была расстроена пропажей, что полетела к своим подружкам, феям других деревьев, чтобы рассказать о случившемся.

Я, наверное, забыла вам рассказать, что в лесу, по которому путешествовала гусеница, жили лесные феи. Каждая фея жила на своём дереве и поэтому так и называлась – фея дуба, фея клёна, фея лесного ореха. И вот фея дуба, а это именно у нее пропали башмачки, прилетела к подружкам и стала рассказывать о своей пропаже. Феи решили поискать башмачки все вместе и потратив на это половину дня, так ничего и не нашли. Тогда фея лесного ореха сказала, что надо попросить мастера башмачков сделать новые. И феи полетели к мастеру.

Пожилой мастер покачал головой, посмотрев на босые ножки феи дуба и сказал:

— Ай, ай, ай – не порядок. Надо сделать новые башмачки.

Вскоре у феи дуба появились новые башмачки. И она вместе с подружками, радостная, улетела, не забыв при этом поблагодарить мастера, принеся ему свежих ягод малины.

А гусеница тем временем путешествовала по клёну. Был уже поздний вечер и продвигаясь к вершине дерева, она увидела среди ветвей колыбельку. Она тихонько приподнялась, чтобы посмотреть, кто же это спит в этой маленькой кроватке и увидела фею. Она сладко спала, укрывшись кленовым листочком. А рядом с колыбелькой стояли её башмачки. Гусеница не удержалась и примерила их на другие лапки, ведь у неё их было шесть. Новые башмачки ей тоже оказались в пору и так понравились, что она позабыла их снять и тихо двинулась дальше к вершине. Добравшись до вершины дерева, она опять всю ночь наблюдала за звёздным небом, которое лишь изредка пряталось за прозрачными облаками, и потихоньку кушала молодой листик клёна. А утром, спустившись на шёлковой нити к земле, отправилась на поиски нового дерева.

Фея клёна, открыв утром глазки и обрадовавшись первым лучам восходящего солнышка, потянулась за своими башмачками. Но какого же было её удивление, когда их не оказалось на месте! Она выпорхнула из колыбельки и стала всё оглядывать, думая, что это озорник-ветер их куда-нибудь повесил. Но нет. Башмачков нигде не было. Не найдя свои башмачки, она сразу полетела к фее дуба, чтобы рассказать, что и с ней произошла удивительная история – загадочно пропали её башмачки. Феи не стали тратить время на поиски башмачков и сразу полетели к мастеру попросить сделать новые. А ещё они попросили у него совета. Ведь он был очень мудрым.

На что мастер башмачков сказал:

— Надо предупредить всех фей, чтобы сегодня они не ложились спать. А сняв свои башмачки и поставив их на видное место, сами спрятались и посмотрели, что же с ними будет происходить. Наверное, у кого-то из фей башмачки не преминут пропасть.

Получив от мастера новые башмачки, фея клёна в благодарность оставила на его столике кленовый сироп и улетела с феей дуба по своим делам. Они собрали всех фей леса и рассказали им, что в лесу у фей стали пропадать башмачки. Они решили узнать, кто же их забирает. Все феи вознамерились найти таинственного похитителя.

Приближался вечер. Гусеница тихо ползла по дереву, временами останавливаясь и осматривая окрестности. На лапках у неё красовались мягкие башмачки, правда, не на всех. И вот на пути к вершине дерева она увидела маленькую кроватку, сплетённую из веточек и листьев, рядом с которой стояли башмачки. Она тихо подползла к кроватке и заглянула в неё. Но в ней никого не было, и гусенице стало грустно. Ведь ей нравилось смотреть на маленьких фей. Тогда она подползла к башмачкам и надела их на третью пару лапок. Башмачки, как и предыдущие, оказались очень комфортными, и гусеница с удовольствием посмотрела на свои лапки в башмачках. И хотя все башмачки были разными, это нисколько не смущало гусеницу. В башмачках было очень удобно. Налюбовавшись башмачками на своих лапках, она отправилась дальше по ветке, ведь уже приближалась ночь, а до вершины оставалась ещё целая ветка пути. Но не успела она проползти и нескольких сантиметров, как, откуда ни возьмись, появились лесные феи.

— Так вот кто забирает наши башмачки! – вскрикнула фея дуба.

А фея лесного ореха, обратившись к гусенице, более спокойно спросила:

— А зачем ты забираешь наши башмачки?

Гусеница остановилась и, слегка опустив голову, тихо сказала:

— Они очень красивые, удобные, мягкие. Они мне очень понравились. Мне захотелось такие же. А поскольку вы спали, я не стала вас будить и просто взяла ваши башмачки.

Феи улыбнулись и подмигнули друг дружке. А фея лесного ореха сказала:

— Но ведь твои башмачки все разные. Это не совсем красиво. Хочешь, чтобы у тебя были одинаковые башмачки на всех лапках?

— Да, очень хочу. А такое возможно?

— Конечно, возможно. Мы попросим мастера башмачков сделать их для тебя. А ты пообещай, что никогда не будешь брать чужие башмачки.

— Обещаю! – ответила гусеница.

— Сейчас уже ночь, и мастер башмачков спит, да и нам пора спать. А утром мы приведём мастера и попросим его сделать тебе башмачки, чтобы они были все одинаковые.

Феи полетели к своим деревьям, а гусеница поползла по ветке. На вершине её ждало звёздное небо. Она нашла укромное местечко под листиком и, взяв в лапки другой листик, стала медленно его хрумкать, наблюдая за меняющейся картиной звёздного неба.

Утром она, как и прежде, встретила ласковое солнышко. Умывшись капелькой росы и посмотревшись в другую, она уже хотела было спуститься с дерева, но вспомнила, что её ждёт встреча с мастером башмачков. Она посмотрела на свои разные башмачки и улыбнулась. Съев один листик, она поползла к колыбельке феи. Когда она приползла, то увидела, что фея уже проснулась. Гусеница сидела на ветке и снимала с лапок башмачки, когда прилетели другие феи вместе с мастером. Мастер посмотрел на гусеницу, опять покачал головой и сказал:

— Ай, ай, ай.

И никто не мог понять, что он этим хотел сказать. Может он сетовал, что ему нужно сделать не одну пару башмачков, а несколько. А может ещё что-то. Мастер, обращаясь к гусенице, сказал:

— Чтобы сделать вам башмачки, мне нужно измерить ваши лапки. И лучше это сделать в моей мастерской. Но как вам туда попасть? Ведь вы не умеете летать.

И тогда фея дуба сказала:

— А давайте мы перенесём гусеницу, посадив её на листочек.

Все согласились и выбрали самый большой листочек. Гусеница с некоторой опаской села на серединку листа. Всё же ей было страшно. Феи взялись за края листа и полетели. Когда они оказались в воздухе, гусеница от страха зажмурила глаза. Но вот полёт закончился, и они оказались в башмачной мастерской. 

Весь день мастер делал башмачки для гусеницы, и к вечеру они все были готовы. Он выставил башмачки перед гусеницей и предложил примерить. Гусеница аккуратно надела башмачки на лапки и довольно улыбнулась. Башмачки были очень красивыми, уютными, мягкими, лёгкими и совсем не стесняли движений. Вскоре появились феи, чтобы посмотреть на башмачки, которые сделал мастер. И все были в восторге от его работы.

Счастливая гусеница, в благодарность за башмачки, соорудила для мастера навес из листьев над его мастерской, скрепив их шёлковой нитью.

Все были счастливы. А поскольку уже приближалась ночь, то всем было пора отдыхать. Феи полетели в свои колыбельки, уже не опасаясь снимать свои башмачки на ночь. А гусеница, как обычно, поползла к вершине дерева, чтобы наблюдать звёзды и встречать рассвет. И теперь она больше никогда не брала чужого.

Лариса Усенкова-Гребель