Home Германский стенд«Поворотный момент» года
«Поворотный момент» года

«Поворотный момент» года

Общество немецкого языка выбрало в качестве слова года «поворотный момент». Его использовал, в частности, канцлер Олаф Шольц, выступая в конце февраля, после начала российской спецоперации.

Лингвисты Общества немецкого языка (Gesellschaft für deutsche Sprache, GfdS) в Висбадене выбрали в качестве слова 2022 года Zeitenwende, выражение, которое означает «поворотный момент», сообщается на сайте общества.

Это слово, в частности, использовал Олаф Шольц в речи перед бундестагом, произнесенной после начала российской спецоперации, 27 февраля, когда говорил о создании спецфонда для модернизации Вооруженных сил и начале поставок оружия Украине. В декабре он опубликовал статью Die globale Zeitenwende («Глобальный поворотный момент»).

В Обществе отметили, что экономическая и энергетическая политика Германии были кардинально перестроены, а отношения с другими международными партнерами, в том числе Китаем, также подверглись критическому анализу. Кроме того, указали в GfdS, у многих произошел эмоциональный переворот — «страх и беспокойство по поводу ядерной войны в Европе и даже по поводу Третьей мировой ощущались многократно».

Вторую строчку рейтинга слов года заняло выражение Krieg um Frieden («война вокруг мира»), третье — Gaspreisbremse («тормоз цен на газ»). В прошлом году словом года Общество немецкого языка назвало «волнорез», говоря о мерах, которые будут приняты против четвертой волны пандемии.

Полностью топ-10 слов рейтинга Die Wörter des Jahres 2022 выглядят так:

  1. Zeitenwende
  2. Krieg um Frieden
  3. Gaspreisbremse
  4. Inflationsschmerz
  5. Klimakleber
  6. Doppel-Wumms
  7. neue Normalität
  8. 9-Euro-Ticket
  9. Glühwein-WM
  10. Waschlappentipps

Другие словари также подводят итоги года. 1 ноября словарь английского языка Collins назвал словом года permacrisis, образованное из двух слов — permanent (постоянный, перманентный) и crisis (кризис). Это слово обозначает «продолжительный период нестабильности и небезопасности».

РБК