Home Германский стендОб адвент-путче «рейхсбюргеров»
Об адвент-путче «рейхсбюргеров»

Об адвент-путче «рейхсбюргеров»

В Германии пресекли попытку госпереворота, сообщает Der Spiegel. Автор статьи рассказывает, как заговорщики во главе с престарелым «Генрихом XIII» планировали свергнуть правительство, собрать свою армию и «разрушить демократическое государство».

Ранним утром в среду специальные подразделения полиции провели акции по обыскам и арестам граждан сразу в 11 федеральных землях Германии. Согласно информации журнала Spiegel, было задержано 25 мужчин и женщин, которые принадлежали к одной из правоэкстремистских организаций или поддерживали ее деятельность. Были проведены обыски более чем в 130 квартирах, офисах и складских помещениях, в том числе в казарме воинской части специального назначения в городе Кальве.

В целом ведется расследование по обвинению в участии в террористической организации или поддержке ее деятельности против 52 подозреваемых. Получается, что проведена одна из самых масштабных полицейских акций-облав против экстремистов, когда-либо проводившихся в Германии.

Сообщается, что пытавшаяся захватить власть во всей Германии право-террористическая группа, руководимая Генрихом XIII, принцем Ройсом (возраст 71 год), а также бывшим командиром десантников Рюдигером фон П. (69 лет), набирала сторонников преимущественно из так называемых «рейхсбюргеров», то есть граждан не существующего с 1945 года нацистского рейха. «Рейхсбюргеры» отвергают существующий государственный строй в Германии и хотят заменить его недемократической системой.

Что планировали предполагаемые террористы

По данным следователей, подозреваемые во главе с принцем Ройсом планировали с ноября 2021 года вооруженное нападение на бундестаг и арест многих политиков. Предположительно члены организации исходили из того, что вслед за захватом бундестага в Германии начнутся волнения. В их представлении часть сил безопасности страны солидаризируется с террористической группой, в результате чего произойдет «государственный переворот».

По данным правоохранительных органов, членов организации объединяло антидемократическое отрицательное отношение к государственным институтам и демократии в Германии, в результате чего им и пришла в голову мысль изменить государственный строй насильственным путем. Поэтому генеральная прокуратура намерена выяснить, виновны ли предполагаемые террористы еще и в подготовке государственного переворота.

Стрельбы и планы создания теневой армии

Следствие установило, что группа планировала создать теневую повстанческую армию, которая должна была воплотить их планы по свержению правительства в жизнь. Эти так называемые «роты защиты родины» должны были возникнуть по всей Германии. Как установили следователи, группа пыталась самыми различными способами завладеть оружием и военным снаряжением. Проводились и учебные стрельбы. Очень подозрительно, по данным журнала Spiegel, что группа закупила дюжину спутниковых телефонов. Следствием установлено также, что организация располагала исключительно крупными суммами денег в кошельках ее членов.

После насильственного переворота группа намеревалась поставить во главе страны собственное правительство во главе с неким Генрихом XIII, принцем Ройсом. Заговорщики «замыслили, что это их «правительство» начало бы вести с Россией внешнеполитические переговоры.

Вероятно, с этой целью принц Ройс и пытался через свою спутницу жизни Виталию Б. (39 лет) установить контакт с российскими учреждениями. Однако следователям не удалось найти доказательств того, что эти учреждения откликнулись на предложения принца Ройса.

Оригинал статьи