Home Германский стенд«Немцы лучше замёрзнут, чем вновь капитулируют перед русскими!»
«Немцы лучше замёрзнут, чем вновь капитулируют перед русскими!»

«Немцы лучше замёрзнут, чем вновь капитулируют перед русскими!»

Этнический немец Уве Нимайер, который проживает в Калининграде и ведёт видеоблог «Балтийская волна», не так давно вернулся из Германии и поспешил поделиться с российским интернет-изданием EADaily своими наблюдениями о жизни немцев в условиях противостояния с Россией.

— Уважаемый Уве, когда вы уезжали в Германию, то, конечно же, читали в российских СМИ о том, что немцы мёрзнут и даже голодают, а в перерывах между этими делами ненавидят русских. Так ли это?

— В последний раз я был в Германии месяца три назад, и тогда у меня, как, впрочем, и сейчас, сложилось впечатление, что ничего не поменялось. Немцы — довольные, немцы — счастливые. Не голодают. Не мёрзнут. Немцы, может быть, чуть-чуть — как это по-русски? — беднеют. Но чуть-чуть. Я разговаривал с разными людьми, с соседом через забор, с предпринимателями, которые раньше работали в Калининграде. Естественно, везде ставил вопрос: как вы живёте? Стало хуже? Нет, отвечают, нормально живём. На улицах не встретишь озабоченных людей. Всё, как год назад, пять или десять.

— Получается, наш телевизор врёт?

— Не спешите с такими выводами. Германия слишком толстокожая в смысле финансовых запасов, чтобы вмиг обеднеть. Но приметы времени есть. Например, я ехал с одним знакомым на машине, и он, сидя за рулём, неожиданно говорит мне: «А вот давай здесь заправимся. Цена низкая. 2 евро и 4 цента за литр бензина». Я никогда раньше не видел в Германии, чтобы немец колесил и искал заправку! Немец всегда заправляется на ближайшей заправке. Конечно, мой знакомый хорохорился, говоря: «Да, год назад я платил 90 евро за бак, а сейчас 150 евро, но что делать… Пустяки». Не беда, мол. Да нет, думаю, беда, которая только начинается.

— А что касается газа?

— Здесь есть одна хитрость, из-за которой немцы не чувствуют надвигающегося кризиса.

— Какая?

— Дело в том, что в Германии за электричество платится по-другому, нежели в России. В России мы платим ежемесячно, а в Германии статистика выводит, сколько конкретное домохозяйство тратит электроэнергии в год. И на основе этих данных с вашего счёта автоматически снимается фиксированная сумма. Таким образом, в октябре — ноябре 2022 года бюргер платит фактически по ценам, которые были год назад. В конце года немцы должны сообщить показания счётчиков и свериться, больше или меньше они израсходовали. Если больше, то дополнительно платишь, если меньше, то тебе возвращается часть суммы. И вот только сейчас приходят письма о повышении тарифов. Я получил такое письмо по квартире, где живёт моя мама. Таким образом, немцы реально почувствуют, что цена выросла за газ, только с февраля 2023 года.

— А на сколько повысился тариф в квартире вашей матери?

— Мама за свет платила примерно 900 евро в год. По новому тарифу, если мама будет расходовать те же самые киловатты, она будет платить 1 500 евро. Дальше: дом отапливается мазутом (в подвале стоит специальная печка). На год мама заказывала мазута на сумму 2 000 евро. В следующем году она заплатит за то же количество мазута 4 000 евро.

— Короче, на 100 процентов…

— Да, но надо понимать, что для определённого и достаточно большого круга немцев — это стопроцентное повышение абсолютно некритично. Многие даже не почувствуют. Сегодня немцы пытаются смириться, объясняя так: да, золотое время, когда мы покупали дешёвую энергию, закончилось, однако что-либо хорошее всегда заканчивается, но за это время мы накопили «денежный жирок» и справимся с временными трудностями. А в то, что эти трудности — временные, немцы свято верят. И не только немцы…

— А кто ещё?

— Например, я общался с полькой, доход которой явно ниже среднего класса в Германии. Она работает в социальной фирме, ухаживая за моей 93-летней мамой. Эта полька неплохо говорит по-немецки, уточнив в разговоре со мной, что она родом «из Данцига».

— Не из Гданьска?

— Да, именно из Данцига. Так сказала, чтобы сделать, наверное, немцам приятное. Это как если бы русский из Калининграда приехал в Германию и всем говорил, что он «из Кёнигсберга». Но я отвлёкся. Так вот, даже эта полька считает, что повышение цены «не по-настоящему». Что всё это какие-то игры политиков, которые вот-вот закончатся, и всё вернётся на круги своя.

— Ну а как же информация о том, что в Германии из-за удорожания энергии закрываются десятки кондитерских?

— Это мелочь, они считают! Да, люди останутся без работы, но будут сидеть дома и получать пособия, рассуждая у камина: немецкая промышленность такая сильная, что сможет спасти страну. Ведь именно на промышленников рядовой бюргер и рассчитывает. Я уверен, что все немцы понимают, что сегодняшнее правительство во главе с Шольцем — это плохое правительство, которое надо убрать. А вот крупный бизнес спасёт от последствий дурной политики.

— Но ведь пока немецкие промышленники бездействуют…

— В том-то и дело. Промышленники не спасают страну, а выполняют приказы правительства. Ушли из России — это первый шаг. Второй шаг — всё, что они производят, в Россию не продают. Своим демаршем они теряют реально бешеные деньги, но они готовы их терять и дальше. Стоит вопрос: до какой степени они готовы потерять? Второй вопрос: кто их вождь? Кто может сказать от лица немецкой промышленности: мы берём власть в свои руки? Нет такого сегодня в Германии.

— Не могу понять одного. Всегда для русского человека немецкий предприниматель был олицетворением аккуратности, собранности, продуманности. Он всегда, казалось, умел считать деньги и строил планы на 5−10 лет вперёд, посмеиваясь над русскими, что те живут одним днём. Что сейчас случилось?

— Сколько лет я живу в России, столько пытаюсь сломать этот дурацкий стереотип. Ну нет такого немца! Может быть, такие попадались во времена кайзера. В старых книжках. Нет этого сейчас. Нету! Нуль! Немцы не сверхумные, не строящие планы на десять лет. Сегодняшний немец — это, если образно сказать, ребёнок, который зажмурил глаза и думает, что раз он никого не видит, то и его не замечают.

— А, может быть, группа заговорщиков из числа «рейхсбюргеров» и была попыткой взять власть в свои руки?

— Пока рано говорить об этом, но для меня ясно одно: тема государственного переворота в Германии прекрасно подавляет дискуссию о росте цен и нехватке энергоресурсов. В общем, горячая тема для холодных дней (смеётся). А то, что в Германии наступила настоящая зима, вчера моя мама сказала по телефону. Кстати, небольшое лирическое отступление. Помните, с 2013 по 2020 год германские активисты всё хотели создать в Калининградской области некие немецкие автономные деревни? Якобы эти «дойчедорфы» должны были стать убежищем для тысяч недовольных своим правительством немцев. Так вот, костяк этих «переселенцев» составляли как раз «рейхсбюргеры». К счастью, этим планам со стороны компетентных органов России был поставлен заслон. А теперь представьте, что после неудавшегося «госпереворота» в Германии 21 тысяча «рейхсбюргеров», в том числе 2 000 вооружённых и обученных, бежали в Калининград, чтобы скрыться от ареста. Сегодня эти люди в Германии недовольны и хотят восстановить Германскую империю. И завтра эти «автономные» ребята и в России будут недовольны…

— Вы сталкивались с русофобией?

— Не встречал ни разу.

— Но из каждого немецкого телевизора твердят, что Россия — зло. Или немцы скрывают русофобию в общении с вами, принявшим российское гражданство?

— Хороший вопрос. В бытовом плане немец, во всяком случае моего круга, не выскажет презрения по поводу «русскости», русского духа. Русофобия у немцев, если можно так выразиться, высокого полёта. Она — и это моё твёрдое убеждение — исходит от 9 мая 1945 года. Немцы не забыли своё поражение от русских, не простили, что проиграли русским, и никто меня не сможет переубедить в обратном. Поэтому немцы готовы сегодня терпеть холод и голод. Если завтра вдруг все немцы скажут: «Всё плохо! А главный кошмар у нас впереди!», то фактически они заново подпишут капитуляцию перед русскими. Но они не хотят ещё раз капитулировать перед Москвой! В этом корни и русофобии, и тупого неприятия собственных реалий.

Андрей Выползов

Оригинал статьи