Home Deutsches Theater«Театральная летопись»
«Театральная летопись»

«Театральная летопись»

В 2022 году состоялся первый Международный конкурс для драматургов «Театральная летопись». Организаторами конкурса стали Международный союз немецкой культуры и Творческое объединение российских немцев (ТОРН). В качестве партнеров конкурс поддержали Общественный фонд «Interkultureller Freundeskreis „Deutsch verbindet“» и Международное творческое объединение „INTERBÜHNE Lübeck e.V.“

«Театральная летопись» привлекла к участию как профессиональных драматургов, так и актеров, театральных режиссеров, организаторов культурных мероприятий, критиков. Также свои работы на конкурс подали преподаватели немецкого языка и общественные деятели. Всего к рассмотрению было принято 11 заявок.

Первое место в конкурсе «Театральная летопись» присуждается пьесе «Меня звали Берта», автор – режиссер, драматург, актер Олег Ринге, г. Тольятти.

Второе место – пьеса „Das Volk auf dem Weg”, коллектив авторов – Ольга Гардт, Наталья Герлах, Нина Гук, Нина Шмидт, с. Подсосново, Немецкий национальный район, Алтайский край. Литературно-музыкальная композиция позволяет заглянуть в прошлое и проследить непростую судьбу немцев-переселенцев с конца XVIII века до сегодняшних дней.

Третье место занимает пьеса на немецком языке «Репка на новый лад». Автор – Лариса Усенкова, переводчик – Светлана Балобанова (Вельш), г. Казань.

Поздравляем победителей конкурса и всех, кто принял в нем участие! Надеемся, что и в дальнейшем «Театральная летопись» будет привлекать к участию состоявшихся авторов и тех, кто только пробует свои силы в творчестве, а представители театрального сообщества продолжат активное сотрудничество с Творческим объединением российских немцев.

Подробнее про международный конкурс для драматургов читайте в материале ТОРН: https://vk.cc/clpMTm