Home Наши изданияЦветочные сказки: Цианус и Флора
Цветочные сказки: Цианус и Флора

Цветочные сказки: Цианус и Флора

Жил на свете юноша по имени Цианус. Очень он любил цветы. И когда начиналась пора цветения, много ходил он по округе и собирал их большими охапками. Да не просто собирал, а плёл из них прекрасные венки, которые дарил девушкам своего селения. И не только венки прекрасные умел он плести, а ещё и цветочные гирлянды. А помимо венков и цветочных гирлянд составлял он сказочной красоты букеты. И такие у него красивые и венки, и гирлянды, и букеты получались, что просто загляденье.

Как надевала его венок девушка, так преображалась сказочно. Каждой он плёл венок, как для одной единственной, чтобы подчеркнуть красоту её не только внешнюю, но и внутреннюю. Никогда не повторялся юноша, хоть и использовал, как казалось селянам, одни и те же цветы. Да только всякий венок выходил по-разному.  Дивились мастерству его селяне, да радовались. Уж так им нравилось смотреть на своих женщин в венках прекрасных. А уж коли на красоту каждый день смотришь – и душа радуется. А с радостью в душе и дела спорятся.

Венками украшал юноша головы прекрасных красавиц от мала до велика, никому не отказывал. И маленькой девочке подарит радость, и юной красавице откроет путь к сердцу любимого, и почтенную мать окружит теплом любви и уважения, и старушку не обойдёт вниманием – окутает воспоминаниями нежными, неся в душу наслаждение от прожитой жизни.

Время шло, и юноша превратился в солидного мужа, который по-прежнему мастерством своим цветочным приносил людям радость и счастье. Приносил он людям счастье, да только жил он один. И не понимали селяне, отчего в его доме не было хозяйки. И не ведомо им было, что хозяйкой его души была одна единственная его любовь – прекрасная богиня цветов Флора.

Приходила она к нему каждую ночь во снах его радужных и учила искусству цветочному. Полюбил он её всем сердцем так сильно, что никакая земная красавица ему не надобна была.

Все любил он цветы, но больше всех милы ему были васильки. Так он их любил, что, когда приходила пора цветения, проводил он много времени в полях, собирая эти маленькие частички неба на земле. И все букеты, венки и цветочные гирлянды с васильками посвящал он своей неземной любви – прекрасной богине Флоре. Очень ценила такую любовь и признание богиня и всегда оберегала Циануса.

Опять пролетели на Земле года, сменяя друг друга, и когда-то молодой и прекрасный юноша, отмерив свой век на Земле, превратился в мудрого старца. Но по-прежнему собирал он цветы, украшал головы односельчанок великолепными венками, составлял букеты, неся радость в каждый дом. А цветочными гирляндами украшал он праздники.

И вот настал день, когда душа Циануса покинула его земное тело. Но только не смогли односельчане пролить и слезинки после его ухода, ибо даже после своей смерти подарил он радость им.

Расщедрилась прекрасная богиня Флора – любовь всей его жизни – и осыпала его последний путь васильками, цветами, которые он так любил и почитал, и посвящал ей.

А когда встретилась богиня с прекрасной душой Циануса, то по просьбе его превратила его в дух василька, чтобы и после смерти своей нести людям радость.

И как наступала пора цветения васильков, возрождался Цианус невидимым духом и дарил своим односельчанам и венки, и букеты, и цветочные гирлянды. Кому на окошко положит букет цветов. Кому на голову венок наденет. И в каждом его подарке неизменно были васильки.

И знали односельчане, что это Цианус возродился, и устраивали в его честь прекрасный праздник. И так повелось испокон веков помнить и почитать великого мастера.

ЛАРИСА УСЕНКОВА-ГРЕБЕЛЬ