Home Германский стендИстория «Белой розы»
История «Белой розы»

История «Белой розы»

Как студенты организовали антифашистское движение

18 февраля 1943 года были арестованы студенты Ганс и Софи Шолль — участники антифашистского движения «Белая роза», которое просуществовало всего полгода, но стало символом борьбы, смелости и стойкости. Перед вами — история «Белой розы», участники которой боролись с режимом до конца.

Ганс Шолль, Софи Шолль, Кристоф Пробст. Фото — wikimedia.org

Летом 1942 года в Германии возникло студенческое антифашистское движение «Белая роза», названное так же, как и роман американца Бруно Травена. Своей целью студенты называли информирование населения о преступлениях Третьего рейха.

Профессор Курт Хубер. Фото — Bundesarchiv

Почти все участники движения были возмущены преступлениями фашистов, многие из них стали свидетелями зверств в Польше. Основатели движения Ганс Шолль и Кристоф Пробст учились вместе в Мюнхенском университете, слушая там лекции профессора Курта Хубера (на фото). Профессор составлял и распространял листовки против национал-социалистов и лично Адольфа Гитлера.

Вилли Граф. Фото — wikimedia.org

За полгода существования движение выпустило пять листовок. В последнем «Воззвании ко всем немцам» говорилось о необходимости противостоять государственной пропаганде. Эти листовки распространялись по случайным адресам, выбранным в телефонном справочнике. В феврале 1943 года было решено перейти к активным действиям. Тогда Александр Шморелль, Ганс Шолль и Вилли Граф (на фото) расписали стены университета призывами «Долой Гитлера» и «Свобода».

Последователи движения. Фото — Mail on Sunday Collect

Со временем у студенческого движения появились последователи в разных городах. В Ульме действовала ульмская группа абитуриентов, в Саарбрюккене — саарбрюккенская, в которую входили ученики реформированной гимназии, в Берлине — группа «Дядя Эмиль», членами которой были журналистка Рут Андреас-Фридрих, дирижер Лео Борхард, студентка театрального училища и врач-терапевт. Благодаря таким «отделениям» листовки распространялись по всей Германии.

Листовки «Белой розы». Фото — D300shooter1/flickr.com

18 февраля 1943 года — после Сталинградской битвы — Ганс и Софи Шолль оставили листовки, призывающие к восстанию, в фойе университета. Часть из них Софи сбросила с балкона второго этажа. Студенты были задержаны, у Ганса обнаружили листовки, написанные профессором. К вечеру они были арестованы гестапо и вывезены с территории.

Атриум Мюнхенского университета. Фото — Werner Kunz/flickr.com

После четырех дней пыток и допросов брат и сестра Шолль были казнены на гильотине. Последними словами Ганса Шолля перед казнью были: «Да здравствует свобода!». Всего к процессу были привлечены 29 человек. Все они были убиты.

Ганс и Софи Шолль на марке ГДР. Фото — wikimedia.org

Несмотря на то, что участники антифашистского движения были казнены, их листовки продолжали распространяться и передаваться из рук в руки. Уже после окончания войны освобожденные узники концлагеря в Дахау рассказывали про дошедшие до них листовки, внушающие надежду. Кроме того, листовки «Белой розы» были размножены союзниками многомилионными тиражами и сбрасывались на немецкие города в ходе авианалетов. Сами участники движения стали символом борьбы, смелости и стойкости ля многих.

Могила Ганса и Софи Шолль. Фото — Schmidt

В память о казненных участниках движения сопротивления обе площади перед главным зданием Мюнхенского университета, а также все улицы в студенческом городке были названы их именами. Рассматривалась инициатива и о переименовании университета. В 1980 году в честь брата и сестры Шолль была учреждена премия по литературе, присуждаемая за «…моральную, интеллектуальную и эстетическую смелость».

Фото: jimforest/flickr.com

Один из участников движения Александр Шморелль был причислен к лику местночтимых святых Германской епархией РПЦЗ. А сразу же после окончания войны улица, где жил 25-летний студент, была названа его именем.

Фото — sophieschollmovie.com

История «Белой розы» была экранизирована в 2004 году. Фильм под названием «Софи Шолль — последние дни» был высоко оценен критиками и зрителями.

Оригинал материала