Home Хроника«Музыкальная лента Мёбиуса»
«Музыкальная лента Мёбиуса»

«Музыкальная лента Мёбиуса»

19 марта 2023, воскресенье, 18:00
Концерт органной музыки «Музыкальная лента Мёбиуса»

Исполнители: лауреаты международных конкурсов Карина Горбанова и Всеволод Захарченко.
Концерт представляет Анна Новикова.

Одной из самых простых, но одновременно самых сложных и странных вещей, является лента Мёбиуса. Лента Мёбиуса – простейшая неориентируемая поверхность, которая является односторонней в трёхмерном пространстве.

Все мы привыкли к тому, что у поверхностей всех объектов, с которыми мы сталкиваемся в реальном мире (например, листок бумаги) две стороны. Но поверхность ленты Мёбиуса односторонняя. Это легко можно проверить путем закрашивания ленты. Если взять карандаш и начать окрашивать ленту с любого места, не переворачивая, то в конечном итоге, лента окажется полностью закрашена.

Если бы вы смогли пройти через всю ленту Мёбиуса, то в момент возвращения в начальную точку путешествия вы бы превратились в зеркальное отражение самого себя.

Если ленту разрезать вдоль посередине, то в таком случае получается всего одна лента, хотя логика говорит о том, что их должно быть две, а если разрезать, отступив от края на треть ширины ленты, то получится уже два кольца сцепленных вместе — маленькое и большое. Сделав затем продольный разрез малого кольца посередине, в итоге, получим два переплетенных кольца одинаковых в размере, но разных по ширине.

То есть замкнутая петля может переходить в иные, совершенно новые как качественные, так и количественные состояния.

В мире музыки своеобразной лентой Мёбиуса является жанр «Пассакалья». Так много скрыто в простом повторяющемся мотиве в басу.

Пассакалья — медленная торжественная музыка, старинный прощальный танец трёхдольного размера торжественно-трагического характера с неизменной «закольцованной» и повторяющейся темой в басу.

Тема эта, повторяясь множество раз, будучи пронизанной сакральными представлениями о мироустройстве, движении сил природы и энергий, неизменно приводит к торжественному и просветленному финалу.

«Человек — что дуновение ветра, дни его исчезают, как тень» говорят священные писания. Но там где есть конец, всегда есть новое начало — начало на ином уровне понимания и прозрения.

Программа концерта:

Д. Букстехуде — Чакона ми минор BuxWV 160;
И. С. Бах — Пассакалья до минор BWV 582;
С. Франк — Хорал си минор;
Х. Кушнарёв — Пассакалья фа диез минор;
М. Регер — Интродукция и пассакалья ре минор.