Home Немцы РоссииОтец женского образования
Отец женского образования

Отец женского образования

Недалеко от Российско-немецкого дома в Москве недавно по­­явился памятник. Как оказалось, российскому немцу! Кто он? И почему ему установили памятник на территории Московского педагогического государственного университета?

Памятник Владимиру Герье (1837–1919) (Фото: Любава Винокурова)

Теперь, когда я иду от метро «Фрунзенская» к Российско-немецкому дому и срезаю путь через дворик МПГУ, всегда машу рукой господину в элегантном костюме XIX века. Он как будто обращается ко мне. Или он студентам что-то говорит? Тем, что сидят напротив него. Через дворик. Парень с гитарой и девушка. Ну или тем, кто действительно сидит сегодня в аудиториях университета и на скамеечках в обновленном дворике.

В ноябре 2022 года МПГУ отмечал свое 150-летие. По этому случаю на территории вуза почти одновременно были открыты два памятника: Владимиру Герье, отцу-основателю университета, и студентам «Поющего института», среди которых были Юрий Визбор, Юлий Ким и другие известные певцы и поэты.

Я, конечно, заинтересовалась фигурой Владимира Герье. Прямо у памятника, когда впервые его увидела и прочитала табличку с именем и годами жизни, загуглила в телефоне фамилию. Пока загружалась страница, размышляла. Немец? Фамилия французская. Но ведь французы в свое время бежали в немецкие княжества из-за религиозных преследований на родине. А потом уже из Германии переезжали в Россию. Скорее всего, такой путь и проделали предки Владимира Герье по отцовской линии: в Википедии написано, что они из Гамбурга. Сам он родился примерно там, где я сегодня живу: в Ховрино. Только теперь это окраина Москвы. А в 1837-м – подмосковная деревня.

Дед Владимира по материнской линии Павел Бруггер в начале 1830-х организовал в Москве с компаньоном Георгом Фуртвенглером фирму по выпуску музыкальных машин и органов.

Владимир получил хорошее образование. Сначала в училище при лютеранской церкви Святых Петра и Павла, затем в частном пансионе Эннеса и, наконец, в Московском университете. После защиты магистерской был отправлен за границу. По возвращении стал читать лекции в альма-матер.

В 1871 году Герье стал ратовать за открытие Московских высших женских курсов (МВЖК). Через полтора года хождений по инстанциям они были открыты и просуществовали до 1918-го. Правда, закрывались на 12 лет, с 1888-го. Герье руководил ими до 1905 года. В 1918 году МВЖК были преобразованы во 2-й МГУ. В 1930 году на его основе было создано три самостоятельных института. Один из них – педагогический. С 1990-го это МПГУ.

Владимир Герье – отец-основатель не только педагогического вуза. Он стоял у истоков высшего женского образования в России. До 1872-го женщины его не имели права получать!

Так что если пойдете к нам в редакцию, не забудьте взглянуть на памятник Владимиру Герье. Этот человек достоин того, чтобы мы о нем знали и помнили.

Ольга Силантьева

Оригинал статьи