Home Наши изданияВолшебная шкатулка
Волшебная шкатулка

Волшебная шкатулка

Было лето, и Вилли гостил у Виолетты.  Утром они отправились на прогулку. Погода стояла чудесная. Взяв с собой книжку, они решили после прогулки устроить пикник на берегу озера и почитать её. Это была новая книга, которую Виолетте подарили друзья. Виолетта очень любила читать. Её друзья, зная, как она любит книги, приходя к ней в гости, всегда приносили какую-нибудь интересную книгу в подарок. Они знали, что, прочитав её, Виолетта обязательно поделится своими впечатлениями о прочитанном, и с удовольствием слушали её. Она была великолепной рассказчицей. А еще её друзьям нравилось, когда Виолетта читали книги вслух. Она читала так выразительно и интересно, что все слушали её, затаив дыхание, и каждый представлял, что именно он является главным героем и именно с ним происходят эти удивительные приключения.

И вот, взяв одну из книг, которых в доме было огромное количество Виолетта и Вилли отправились на прогулку и последующий пикник. Погода радовала. Светило нежаркое солнце, небо было голубым и безоблачным, а лёгкий ветерок нежно колыхал ветки деревьев. Ребята расположились на берегу озера рядом с небольшой рощицей. Виолетта уселась по-турецки и, положив перед собой принесённую книгу, начала читать. Мурыч пристроился рядом и сладко замурлыкал. Вилли улёгся на спину и, слушая голос Виолетты, смотрел в голубое небо, наблюдая, как изредка по нему проплывали небольшие белые и пушистые облачка. Молли, уютно устроившись у него на животе, мурлыкала в такт с Мурычем. Всем было очень хорошо. Время пролетело незаметно, и они почувствовали, что проголодались, ведь то небольшое количество еды, что они взяли с собой, было давно съедено. Пора было возвращаться домой.

А дома их поджидал сюрприз. Пока их не было дома, приходил почтальон и принёс небольшую посылку-свёрток. Она лежала в почтовом ящике, который больше напоминал маленький домик с куполообразной крышей. А из его дверей, похожих на двери амбара, выглядывал маленький хвостик верёвочки, которой была перевязана посылка. Хвостик верёвочки, конечно же, привлёк внимание ребят, и они вынули посылку-свёрток из почтового домика.

В руках у Виолетты оказался свёрток, по формату напоминавший книгу. О чём она тут же высказалась:

— Это, наверное, кто-то прислал книгу.

— Но кто? – спросил Вилли, посмотрев на свёрток, на котором не было обратного адреса.

— Ой, как интересно! – прошептала Виолетта. – Там, наверное, какая-нибудь удивительно волшебная книжка. Давай скорее развернём свёрток и посмотрим!

— Давай, – согласился Вилли, и они бегом побежали к дому.

Они могли бы развернуть свёрток и на скамеечке в саду, но узелок верёвочки, которой был перевязан свёрток, был таким крепким, что ребятам потребовались ножницы. Они хотели аккуратно развернуть свёрток, не порвав его. Им казалось, что там лежит что-то таинственное.

Зайдя в дом и взяв ножницы, они аккуратно разрезали верёвочку и развернули сверток. Их взору действительно предстала книга, но на ней не было никакого названия. Она была в бархатном переплёте тёмно-красного цвета. И была довольно большая. А помимо своих размеров, она имела очень красивый замочек, запирающий обложку книги.

Кованый замочек был фигурным, как и металлические украшения обложки книги в форме переплетающихся между собой растений. Они затейливой гирляндой из сказочных цветов и листьев украшали книгу по периметру. А в центре обложки расположилось раскидистое дерево.

— Это, наверное, книга о растениях, — сделала предположение Виолетта.

— Наверное, – согласился Вилли, а сам прикоснулся к металлическим украшениям, восхищаясь их красотой и лёгкостью. Ведь несмотря на эти украшения, книга не была тяжёлой.

Книга была закрыта, а ребятам очень хотелось её открыть. Ведь там скрывалась неведомая тайна. Но ключа нигде не было видно. Тогда Вилли взял книгу в руки, чтобы осмотреть её со всех сторон. И тут вдруг что-то звякнуло, упав на пол. Они посмотрели туда, откуда послышался звук, и обнаружили маленький, фигурный ключик.

Не было никакого сомнения, что это ключик от книги. С замиранием сердца Вилли стал открывать маленький замочек, и вот застёжка, удерживающая книгу в закрытом состоянии, легонько отошла в сторону.

Виолетта стала аккуратно открывать обложку, и им открылась первая страничка. Она так же, как и обложка, была украшена по контуру гирляндой из переплетённых цветов и листьев, но в центре листа вместо раскидистого дерева причудливым почерком расположилась надпись – МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА.

Ребята посмотрели друг на друга, и Виолетта произнесла:

— Невероятно!

А Вилли:

— Ух, ты!

Его глаза загорелись от радости, ведь ему так нравились самые разные механические диковинки. Вилли с ещё большим интересом стал рассматривать шкатулку, чтобы понять, как она работает. Перевернув листочек, на котором красовалась надпись – МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА, ребята обнаружили и сам механизм, который поразил их красотой и изяществом.

Перед ними предстала цветочная поляна, по углам которой находились невиданной красоты четыре цветка. Один был белоснежным, и, казалось, его лепестки искрились, как снежинки на солнце в морозный день. Второй впитал в себя все оттенки жёлтого, оранжевого и красного, и невозможно было понять, где заканчивается один цвет и начинается другой. Они так слились между собой, что создали невиданной красоты палитру.

Глянув на него, Виолетта сказала, что она напоминает ей осень.

— Да, – согласился Вилли и добавил:

 – А белый цветок напоминает зиму.

В следующем углу красовался цветок, лепестки которого были бело-розовые, а сердцевина синяя, как весеннее небо. И, наконец, в четвёртом углу расправил свои лепестки цветок ярко-красного цвета, в окружении сочной зелени.

Ребята восхищённо смотрели на цветы. Потом их взгляды упали на середину полянки, в центре которой они увидели маленькое дерево. Несмотря на свои миниатюрные размеры, оно было сильным, могучим и раскидистым. В его ветвях они различили маленьких птичек, а у подножия дерева – различных зверей.  Их удивлению не было предела.

Виолетта аккуратно прикоснулась к белому цветку, и вдруг воздух в комнате заколыхался, послышалась музыка; и вот очертания комнаты полностью исчезли, а ребята очутились на той самой поляне, которую рассматривали всего минуту назад. Они удивлённо смотрели на огромное дерево, которое теперь было не крошечным, а гигантским. А на одной из его веток сидела прекрасная незнакомка. Она была удивительно красива в своём белоснежном наряде. Он был настолько белоснежным, лёгким и воздушным, что, казалось, её платье сшито не из ткани, а из белого воздушного снега, который нежно её окутывал. На голове у неё была шапочка в форме конуса, украшенная белыми цветами, похожими на многослойные снежинки, и пампушками, напоминавшими маленькие снежки. Плечи её укутывал огромный синий палантин, также украшенный белыми пампушками, как и шапочка, а по его поверхности были рассыпаны белые цветы. В руках она держала ледяной цветок. Листочки его были сделаны с таким удивительным изяществом, что напоминали кружево. Любой ювелир восхитился бы такой работой. А сам цветок состоял из множества тонких льдинок, расположенных под различными углами друг к другу. Когда солнечные лучи касались его лепестков, он из прозрачного превращался в радужный. И зимняя радуга была восхитительна. Незнакомка улыбнулась ребятам и произнесла:

— Добро пожаловать в королевство Времён года.

— Времён года? – в один голос спросили ребята.

— Да, – ответила незнакомка. – И я одна из королев нашего королевства. Вы прикоснулись к моему цветку, и музыкальная шкатулка перенесла вас в наше королевство.

— Вы, вероятно, королева Зима? – спросил Вилли.

— Верно, – с улыбкой ответила королева.

— А где же остальные королевы? – опять спросил Вилли.

— Здесь, рядом со мной. Только увидеть вы их можете, прикоснувшись к цветку, который символизирует наше время года.

— А можно с ними тоже познакомиться? – спросила Виолетта.

— Конечно, – ответила королева Зима. – Нужно только прикоснуться к цветку, и королева появится перед вами.

Она указала на ближайший к ним цветок и попросила прикоснуться к нему. Им оказался алый цветок, окружённый лепестками сочной зелени.

Ребята прикоснулись к цветку, и опять зазвучала музыка, только уже другая. И рядом с королевой Зима появилась королева Лето. Её улыбка светилась солнцем. В руках у неё был золотистый веер, которым она изящно обмахивала себя. Платье её было персикового цвета, на котором красовались яркие цветы живых маков. Маками также была украшена шляпка королевы. Ветка дерева, на которой она восседала, изящно изогнулась, придав ей силуэт кресла, в котором королева уютно сидела.

— Приветствую вас, дети, – сказала королева Лето.

 И словно шаловливый ветерок пробежал по волосам ребят, слегка их взъерошив. Она тихонько засмеялась. А музыка, восхвалявшая лето, продолжала звучать непонятно откуда.

Ребята побежали к следующему цветку, чтобы познакомиться с королевой Весна. Виолетта прикоснулась к нежно-розовым лепесткам, а Вилли к синей сердцевине. И вот музыка лета смолкла, и ей на смену зазвучала музыка весны.

Мгновение, и вот рядом с Зимой и Летом на качелях закачалась королева Весна. Ветка, на которой были укреплены качели, вся была покрыта нежно-розовыми цветами. Отцветая, они роняли свои нежные лепестки на королеву Весна. Её платье было голубого цвета, как весеннее небо, и его украшали гирлянды из цветов магнолий. В руках она держала корзинку, наполненную первыми весенними цветами. Там были нежные подснежники, стройные нарциссы, красочные тюльпаны, ароматные ландыши, величественные рябчики и много других цветов. Шляпку её украшали в тон платью синие пролески, белые подснежники и бело-голубые пушкинии. Она мерно раскачивалась на качелях, и волны возрождения жизни после зимы расходились в разные стороны.  Ребята смотрели на происходящее волшебство затаив дыхание.

— А где же наша королева Осень? – спросила королева Весна у восхищённых ребят. – Прикоснитесь пожалуйста к её цветку, – попросила она их.

Ребята дотронулись до цветка своими пальчиками, и музыка весны сменилась музыкой осени. А на одной из веток огромного дерева, увитой плющом, появилась королева Осень.

В руках у неё была изящная тонкая тросточка, которой она кружила в воздухе осенними листьями, как дирижёр своей палочкой управляет оркестром.  Её платье переливалось всеми оттенками жёлтого, красного и оранжевого, и невозможно было понять, какой цвет преобладает. А подол платья украшали гирлянды из бархатцев. Плечи её укрывала пелерина тёмно-бордового цвета. Шляпка была украшена хризантемами. Ребята завороженно смотрели, как королева Осень под звуки музыки играет осенними листьями, заставляя их кружиться то в ритме вальса, то устраивая хоровод.

— Вам нравится? – спросила королева Осень ребят.

— Да, очень, – ответили они дружно.

А королева Осень, покружив листья в воздухе, вдруг осыпала ими ничего не ожидавших ребят и весело засмеялась.

Ребята выбрались из кучи свалившихся на них листьев, и при этом у Виолетты на голове остался красочный венок, а у Вилли шикарные погоны на плечах. И он почувствовал себя генералом Осень.

Музыка стихла, и ребята подошли к дереву, на котором по-прежнему сидели королевы Времён года. У ребят была масса вопросов, и они уже было хотели их все задать, но королева Зима остановила их, приложив свой пальчик в белоснежной перчатке к губам. А через секунду сказала:

— Шкатулка, которую вы получили, – волшебная. И вы, наверное, уже сами догадались об этом. Она открывает вход в наше королевство, но только один раз. Однако музыку вы можете слушать всегда, стоит лишь прикоснуться к одному из цветков. И музыка всегда будет разной, ведь это волшебная музыкальная шкатулка. Все мы в назначенный срок придём к вам, и так будет вечно. А теперь вам пора.

Королева Осень взмахнула тросточкой, и листья вихрем закружились вокруг ребят, заслоняя от них прекрасную поляну. Мгновение, и вот они уже стоят посреди комнаты, и лишь венок на голове Виолетты да листики-погоны на плечах Вилли говорили им о том, что это был не сон. Они действительно побывали в королевстве Времён года.

Ребята опять склонились над шкатулкой.

— Это было невероятное приключение, – сказала Виолетта.

— Да, – согласился Вилли.

И они, не сговариваясь, прикоснулись к цветку королевы Лето. Зазвучала музыка, но всё осталось на своих местах. А ребята сидели и слушали прекрасную мелодию.

23.04.2023

Лариса Гребель