Вчера новым министром обороны Британии стал Грант Шаппс, поселивший у себя дома семью украинских беженцев. Их теперь можно называть «дети капитана Гранта».
Из его речей:
«Русский человек с манией величия. Самопровозглашенный супермен, который думает, что он выше закона. Он совершает акты чудовищного насилия и пытается оправдать их ложными отговорками и надуманными рассуждениями, утверждая, что это для общего блага. Ну, если это звучит знакомо. На самом деле это описание Раскольникова, центрального персонажа «Преступления и наказания». Хотя с таким же успехом я мог бы говорить о Владимире Путине».
Достоевский хорошо бы прокомментировал всё это. И про русскую манию величия и про всё остальное.
Впрочем, он и так уже всё откомментировал наперёд.
Одна цитата. (Размышляя о британской прессе): «Какое же у них у всех в Европе родовое, кровяное презрение к славянам и славянскому племени! Считаются всё равно что за собак! Допускается возможность и разумность прирезать всех до единого, всё племя, с жёнами и детьми».
Захар Прилепин