Home Немцы КазаниВ Казани отметили 100-летие Арнольда Бренинга
В Казани отметили 100-летие Арнольда Бренинга

В Казани отметили 100-летие Арнольда Бренинга

В Казани состоялся памятный вечер в честь 100-летия со дня рождения отечественного композитора, заслуженного деятеля искусств РСФСР Арнольда Бренинга. Мероприятие прошло в музее-квартире семьи Бренингов, его провела Татьяна Арнольдовна, дочь музыканта.

Бренинги известны казанцам благодаря старинной аптеке в центре города, которая до сих пор работает на перекрестке улиц Баумана и Университетской.

Презентация, проведенная Татьяной Бренинг, раскрыла богатую историю ее семьи. В XIX в. прадед Татьяны, поволжский немец Иоганн, приехал в Казань и устроился провизором в аптеку Грахе. Он настолько преуспел в этом деле, что через несколько лет сам основал знаменитую аптеку на улице Большая Проломная (ныне ул. Баумана), ставшую одним из символов города.

После революции 1917 г. аптека была национализирована государством. Однако, Арнольд, сын Иоганна, спокойно принял это и продолжил карьеру в аптекоуправлении. Он восстанавливал аптечное дело в Казани после Гражданской войны.

Последующие поколения семьи стали выдающимися музыкантами и композиторами, прославив свою фамилию в сфере культуры. Этот факт говорит о разнообразии талантов и интересов рода Бренингов.

Одним из ярких моментов вечера стала презентация печатной версии нотной тетради «24 прелюдии и фуги» с произведениями самого Арнольда Бренинга. Это собрание было выпущено в честь столетия композитора и стало ценным подарком не только для его дочери, но и для будущих поколений музыкантов.

Почетными гостями вечера стали председатель национально-культурной автономии немцев РТ Виктор Диц, депутат 19 созыва парламента Германии от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт, а так же представители Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана.

Памятный вечер стал не только возможностью почтить память Арнольда Бренинга, он так же стал значимым событием, связывающим прошлое, настоящее и будущее немцев Татарстана.

Информационный центр ДДнТ,
Елизавета Костерина

Источник