Богослужение 3. Sonntag der Passionszeit / Oculi (Meine Augen sehen stets auf den Herrn. Psalm 25:15) // Третье воскресенье Страстного времени / Очи мои всегда к Господу. Пс 24:15) (с причастием 14 прихожан: провёл Андрей Захаров) в Евангелическо-лютеранской общине (ЕЛО) св. Екатерины г. Казани немецкой традиции 08.03.2026
8 марта – 67-й день года по григорианскому календарю. До конца года остаётся 298 дней. До 15 октября 1582 года – 8 марта по юлианскому календарю, с 15 октября 1582 года – 8 марта по григорианскому календарю. В XX и XXI веках соответствует 23 февраля по юлианскому календарю.
Праздники и памятные дни
Международные
- ООН – Международный женский день
Религиозные
Католицизм
- Память Иоанна Божьего (1550)
- Память Филемона-актёра (305)
Православие
(указано для невисокосных лет; в високосные годы список иной)
- Память священномученика Поликарпа, епископа Смирнского (167);
- обре́тение мощей Матроны Московской (1998);
- память преподобного Поликарпа Брянского (XV);
- память преподобных Иоанна, Антиоха, Антонина, Моисея, Зевина, Полихрония, Моисея другого и Дамиана, пустынников Сирийских (V);
- память преподобного Александра монаха, основателя обители «Неусыпающих» (ок. 430);
- память священномучеников Павла Кушникова (1918), Алексия Никольского, Николая Дмитрова, Михаила Ражкина, пресвитеров, и мученика Сергия Бородавкина (1938).
Именины
- Католические: Джон, Урбан, Филемон.
- Православные: Александр, Алексей, Антиох, Антонин, Демьян, Зевин, Иван, Матрёна, Михаил, Мосей, Николай, Павел, Поликарп, Полихроний, Сергей.
Die Jahreslosung 2026:
Er, der auf dem Thron saß, sprach: Seht, ich mache alles neu.
Offenbarung 21:5a
И сказал Сидящий на престоле: Вот, творю всё новое.
Откровение 21:5а
Monatsspruch März 2026:
Da weinte Jesus.
Johannes 11:35
Иисус прослезился.
Иоанн 11:35
Wochenspruch zum Gottesdienst 08.03.2026 – 3. Sonntag der Passionszeit (Oculi)
Wer die Hand an den Pflug legt und sieht zurück, der ist nicht geschickt für das Reich Gottes.
Lukas 9:62
Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадёжен для Царствия Божия.
Лк 9:62
8 марта 2026 года, в восьмой день календарной весны и 1474-й день СВО (международного суверенитета России); в десятое воскресенье наступившего календарного года / в марте 2026 года отмечается 65 православных церковных праздников / у наших православных братьев сегодня: Неделя 2-я Великого поста; свт. Григо́рия Паламы́, архиепископа Фессалонитского (переходящее празднование во 2-ю Неделю Великого поста); сщмч. Полика́рпа, епископа Смирнского (167); обре́тение мощей блж. Матро́ны Московской (1998); прп. Полика́рпа Брянского, игумена (1620-1621); прп. Зино́вия (в схиме Серафи́ма) (Мажуги), митрополита Тетрицкаройского (1985); прпп. Иоа́нна, Антио́ха, Антони́на, Моисе́я, Зеви́на, Полихро́ния, Моисе́я другого и Дамиа́на, пустынников Сирийских (V); прп. Алекса́ндра Константинопольского, начальника обители «Неусыпающих» (ок. 430); Собор всех преподобных отцов Киево-Печерских (переходящее празднование во 2-ю Неделю Великого поста); сщмчч. Павла Кушникова (1918), Алекси́я Никольского, Никола́я Дмитрова, Михаи́ла Ражкина, пресвитеров и мч. Се́ргия Бородавкина (1938) – лц фиолетовый – в Органном зале старинной Лютеранской кирхи (г. Казань, К. Маркса, 26; в 2021 году исполнилось 250 лет после её освящения и открытия 24 ноября 1771 года – по юлианскому календарю, по которому жила тогда наша страна) для проведения десятого в этом (наступившем) календарном году и семнадцатого в новом 2025/2026 церковном году богослужения собрались 37 лютеран немецкой традиции, в т. ч. 13 российских немцев:
1. Аглов Владислав Романович
2. Акулова Эльвира Замировна – хористка «Кантории», альт
3. Атласов Альберт Ильдусович – хорист «Кантории»
4. Ахметшина Динара Рамильевна
5. Балобанова (Вельш) Светлана Конрадовна – член Совета НКАНТ, зампред КНО им. К. Ф. Фукса, член Совета старейшин народов и этногрупп РТ в формате АНТ
6. Вальц Вальтер Эдуардович – член Совета ЕЛО, Почётный член Совета НКАНТ
7. Гайнутдинова Амина Рашатовна
8. Галимова Алла Лердовна – хористка «Кантории», сопрано
9. Гундина (Эльберг) Ирина Борисовна – диаконисса и член Ревизионной комиссии ЕЛО
10. Гундина (Эльберг) Лада Сергеевна
11. Данилова Зоя Леонидовна
12. Деляев Андрей Анатольевич – Председатель Совета и ординированный проповедник ЕЛО
13. Диц Виктор Георгиевич – Председатель НКАНТ, Председатель КНО им. К. Ф. Фукса, Почётный член и секретарь Совета ЕЛО, член Совета Ассамблеи народов Татарстана (АНТ)
14. Довбилкин Антон Алексеевич
15. Ельцова Ангелина Дмитриевна – хористка «Кантории», сопрано
16. Захаров Андрей Юрьевич – пробст ЕЛЦЕР и пастор ЕЛО
17. Захарова Полина Леонидовна
18. Келлер Елена Мечеславовна – член Совета НКАНТ, заместитель Председателя КНО имени К. Ф. Фукса (КНО), главный бухгалтер ЕЛО, НКАНТ и КНО, директор Центра немецкой культуры Республики Татарстан (ЦНКРТ)
19. Кирсанов Кирилл Дмитриевич
20. Кошель Никита Сергеевич – кантор ЕЛО, лидер «Кантории»
21. Музафарова (Ильчер) Вера Яковлевна
22. Муртазина Эльмира Исхаковна
23. Невоструева Христина Андреевна – хористка «Кантории», сопрано
24. Нуриахметова Алсу Фанусовна – хористка «Кантории», альт
25. Нурисламова (Кладт) Наталья Васильевна – диаконисса и член Ревизионной комиссии ЕЛО
26. Павлова Татьяна Валериановна – дирижёр и хористка «Кантории», тенор
27. Погорельцев Александр Андреевич
28. Романова Лидия Алексеевна – хористка «Кантории», альт
29. Сагатдинова Милана Марсельевна – хористка «Кантории», сопрано
30. Садыков (Вайс) Эдуард Адольфович
31. Старикова Алиса Олеговна – хористка «Кантории», альт
32. Теплова (Кермик) Елена Ильинична
33. Халиуллин Владислав Ильшатович – хорист «Кантории», драматический тенор
34. Шакирова Эльза Фаизовна
35. Шёнфельд Арсений
36. Шёнфельд Гюзель Сайфулловна
37. Щёлкова (Адам) Наталья Ивановна
Библейские чтения, песнопения, литургия и проповедь:
die Liturgie: Провёл Андрей Деляев
die Epistel: Epheser 5:1-9. Читал Виктор Диц
das Evangelium: Lukas 9:57-62. Читала Светлана Вельш
das Predigt: Lukas 9:57-62. Читал Андрей Захаров
Исполненные во время богослужения в данной последовательности песнопения (хоралы, псалмы, гимны) aus einer Sammlung von Gesängen (из Сборника песнопений Евангелическо-лютеранской Церкви России издания ЦРО ЕЛЦ):
Orgelvorspiel (Органная прелюдия)
Eingangslied (Вступительный хорал, интроит)
№ 6: 1-3
№ 327: 1
№ 257: 1-3+4
№ 158: 1-4
Orgelmittelspiel (Интерлюдия)
Großes Kirchengebet
№ 156
№ 145: 1-3
№ 238: 1-3
№ 13: 1+1
Schlusslied (Заключительное песнопение)
Orgelnachspiel (Постлюдия)
Притча дня 8 марта 2026 года
Долго ли каяться?
Брат спрашивал авву Пимена: «Я сделал великий грех и хочу каяться три года».
«Много», – говорит ему Пимен. «Или хотя один год», – говорил брат. «И то много», – сказал опять старец. Бывшие у старца спросили: «Не довольно ли сорока дней?». «И это много, – сказал старец. – Если человек покается от всего сердца и более уже не будет грешить, то и в три дня примет его Бог».
… покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших, чтобы нечестие не было вам преткновением (Иез.18:30)
Цитата дня
Ввиду того, что православные верят в освящение и преображение тела вместе с душой, они благоговейно почитают мощи святых. Они верят, что божественная благодать, присутствовавшая в телах святых при жизни, сохраняет действенность и после смерти – в их мощах – и что Бог пользуется этими мощами как проводниками своей божественной силы и средством исцеления. Это почитание мощей происходит не от невежества и суеверия, а от высокоразвитого богословия тела.
епископ Каллист (Уэр)
Борьба, тюрьма, 8 Марта: какой была жизнь Клары Цеткин
Стереотипный образ Клары Цеткин – седовласая партийная функционерка, подруга Ленина, женщина, придумавшая 8 Марта. Однако в её жизни была эмиграция, тюрьма, большая любовь, много работы и размышления о том, как дать женщинам свободу выбора, не требуя взамен отказаться от всего, что им дорого и привычно.
Общепринятый образ Клары Цеткин являет собой, пожалуй, один из самых расхожих стереотипов, какие когда-либо создавало народное мнение. «Женщина, придумавшая 8 Марта», представляется унылым «синим чулком», скучной моралисткой, посвятившей жизнь партийным собраниям и заседаниям.
Между тем реальная «дикая Клара», как называли её современники за эмоциональность, непримиримость и способность к отчаянным поступкам, представляла собой полную противоположность сложившемуся типажу. Будучи натурой яркой, решительной и увлекающейся, она проявляла отчаянную безоглядность не только в революционной борьбе, но и в личной жизни.
Даже фамилию Цеткин она взяла исключительно по собственной воле. Встретив в 20-летнем возрасте революционера-эмигранта из Одессы Осипа Цеткина, покинувшего Российскую империю из-за преследования царской властью, она стала его гражданской женой. Несмотря на то что они прожили вместе более 10 лет, официальный брак между ними так и не был заключён – и не только потому, что Клара в те годы была сторонницей свободных отношений, но прежде всего из-за бюрократических сложностей, связанных с гражданством Осипа. Тем не менее Клара стала называть себя Цеткин – потому что сама так решила.

«Я не буду вас защищать!»
Клара Айснер родилась в саксонском селе Кенигсхайн-Видерау в семье сельского учителя в 1857 году. Девочке суждено было стать преподавателем: родители отдали её учиться в лейпцигскую педагогическую семинарию Августы Шмидт, одну из лучших в Германии, которую она закончила с блеском и сразу стала очень востребована в качестве домашней учительницы в домах обеспеченных бюргеров.
Однако следовать предначертанному пути было не в характере девушки. Вдобавок Лейпциг был центром рабочего движения. Здесь можно было увидеть Вильгельма Либкнехта, а также Августа Бебеля, чья книга «Женщина и социализм» (1878) пользовалась особенной популярностью среди студенток.
Ещё во время учёбы знакомство со сторонниками революционных идей, и в первую очередь с Осипом, заразило Клару социал-демократическими настроениями. Она не скрывала этого от своих добропорядочных нанимателей. Поначалу просто делилась своими взглядами с прислугой – такое хозяин дома, в котором она жила в качестве гувернантки, ещё терпел. Но однажды, пишет биограф Ханна Ильберг, случилось непоправимое: Клара узнала, что хозяин, владелец фабрики, выгнал искалеченного рабочего, пришедшего просить о денежной помощи. Разгневанная девушка заявила своему работодателю в лицо: «Теперь я знаю, что вы из себя представляете! И обещаю, что не буду вас защищать, когда народ восстанет и захочет повесить вас на фонаре. А это случится совсем скоро!»
Разумеется, эта выходка вызвала большой скандал и не только лишила её места, но и поставила крест на дальнейшей педагогической карьере. Но даже отдавшись партийной работе, Клара по сути своей оставалась педагогом, рассматривая партию в том числе и как образовательный орган для рабочих.
В 1880 году за социалистическую деятельность Осипа депортировали из Германии. Кларе пришлось покинуть родину немногим позже, после того как в стране был введён «Исключительный закон против социалистов». Она приехала к Осипу, обосновавшемуся на съёмной квартире в Париже, в 1882 году.
Все семь лет, проведённых в Париже вместе, вплоть до смерти Осипа от туберкулёза, были годами нищенского существования. Чтобы прокормить семью, в которой с разницей в два года появились двое детей, Максим и Константин, Клара была вынуждена не только перебиваться частными уроками, но даже заниматься надомной стиркой белья.
Не совсем феминистка
Вернувшись в Германию в 1890 году после смерти Осипа и отмены закона против социалистов, Клара возглавила женское отделение Социал-демократической партии Германии и организовала издание женской газеты Die Gleichheit («Равенство»). Спонсором стал Роберт Бош – основатель электротехнической фирмы Bosсh. В Штутгарте, где он жил, его называли «Красный Бош» – за готовность обеспечивать рабочим достойные условия труда и зарплаты. Хотя по своим взглядам он был скорее либералом, между ним и Цеткин установились дружеские отношения, однако позже случилась ссора. Промышленник даже предполагал, что забастовка, произошедшая на его заводе в 1913 году, организована Кларой из мести – но, скорее всего, ошибался.
Хотя Клару Цеткин часто причисляют к важным фигурам в истории феминизма, феминисткой в прямом смысле слова она не была. Она добивалась прав для женщин из рабочего класса лишь постольку, поскольку этого требовала борьба за права всех трудящихся.
«Освобождение женщин, как и всего человеческого рода, будет исключительно делом освобождения труда от капитала. Только в социалистическом обществе женщины, как и рабочие, получат полное владение своими правами», – писала Цеткин. И добавляла, что, «даже если сегодня всё наше законодательство будет изменено таким образом, что женский пол будет юридически поставлен в равное положение с мужским, всё равно для подавляющего большинства женщин будет продолжать существовать социальное рабство в высшей форме: их экономическая зависимость от своих эксплуататоров».
Её отношение к традиционным гендерным ролям было двойственным. С одной стороны, Цеткин решительно отвергала сведение женщин к семье и материнству. С другой – критиковала однобокость тех революционеров, которые воспринимали стереотипно женские занятия как исключительно унизительные и недостойные и требовали, чтобы ради дела революции женщины стали «бесполыми новыми Евами».
Учредить Международный женский день тоже предложила Цеткин – с такой инициативой она выступила на социалистической женской конференции в Копенгагене в 1910 году. Хотя нельзя сказать, что идея праздника принадлежала исключительно ей: демонстрации и митинги женщин проходили в конце зимы и начале весны с 1908 года, когда работницы прошли маршем по Нью-Йорку. Позже дата 8 марта появилась благодаря забастовке работниц ткацких заводов в Петрограде в 1917 году.
Тем не менее ярлык феминистки прочно прилепился к Кларе, а вместе с ним и стереотип женщины, которой идея заменяет личное счастье. Но это совсем не соответствует действительности.
Война
Через восемь лет после смерти Осипа Клара влюбилась в студента Академии искусств, художника Георга Фридриха Цунделя. Он был моложе её на целых 18 лет, у неё было двое детей, но ни то, ни другое не помешало им вступить в законный брак и в период счастливого супружества.
Вместе с семейным благополучием пришло и благополучие материальное: несмотря на молодой возраст, Цундель получал много заказов на портреты. Уже через несколько лет супруги купили собственный дом под Штутгартом, а немногим позже и автомобиль, редкую по тем временам роскошь.
Их счастье длилось 17 лет, вплоть до рокового 1914 года. Начало Первой мировой войны разрушило не только мирную жизнь миллионов людей, но и семью Клары и Георга. Будучи ярой противницей войны, Цеткин не могла мириться с тем, что её супруг записался в добровольцы. Она даже ушла из СДПГ, где вдруг оказались сильны националистические настроения, и в 1916 году перешла в Коммунистическую партию (КПГ).
Правда, официально Цеткин и Цундель развелись лишь в 1928 году – причём согласие на развод не давала именно Клара, судя по всему, желавшая отомстить мужу за его «ястребиную» позицию. После развода Георг женился на Пауле Бош, по иронии судьбы – дочери того самого Роберта Боша, что финансировал газету Клары.
Оставшись одна, Клара Цеткин говорила, что отныне общественная борьба для неё важнее личной жизни. Она перешла на нелегальную работу и вместе с одной из ближайших подруг, Розой Люксембург, начала готовить международную конференцию женщин-социалисток, намереваясь потребовать прекращения кровавой бойни.
Уже в марте 1915 года, в самый разгар войны, в швейцарском Берне удалось созвать международную конференцию против войны. «Мы, женщины-социалистки, объявляем войну войне! Мы требуем немедленного прекращения ужасной борьбы между народами. Мы требуем мира без аннексий, мира, который бы признавал право народов и народностей, даже маленьких, на самоопределение и независимость, мира, который не возлагал бы ни на одну из воюющих стран унизительных и невыносимых условий…»
Этот манифест дорого обошёлся Кларе Цеткин. Из-за него её заключили в тюрьму города Карлсруэ. Она и там не пала духом, вела политическую агитацию. Однако здоровье её при этом стремительно ухудшалось, силы уходили. Издательство, с которым Клара сотрудничала много лет, спасло её, взяв на поруки и добившись освобождения.

Подруга
С Розой Люксембург они совпадали очень во многом: и в политических взглядах, и в приверженности к свободным отношениям, и в стремлении к женскому равноправию.
Однако со временем стали появляться и расхождения, порой серьёзные. Например, после революции 1917 года в России Роза Люксембург изменила своё отношение к большевизму: «Без свободных выборов, без свободной борьбы мнений жизнь отмирает во всех общественных учреждениях, становится лишь подобием жизни… Это диктатура клики… Свобода обязательно должна быть и свободой для тех, кто мыслит иначе».
В отличие от неё Клара Цеткин была и осталась убеждённой коммунисткой. Ещё в 1907 году она познакомилась с Владимиром Лениным, который впоследствии часто гостил у неё вместе с Надеждой Крупской. Она и сама регулярно приезжала в Советскую Россию, встречалась с Лениным, и большинство современников считают, что они были не только единомышленниками, но и добрыми товарищами.
Однако наиболее глубокую трещину женская дружба дала после того, как у Розы начался роман с Константином, младшим сыном Клары. Их любовные отношения продолжались около восьми лет, и хотя Клара была сторонницей свободной любви и сама тогда жила с мужем, по возрасту годящимся ей в сыновья, она не смогла отнестись к роману сына спокойно. Однако после того как Константин встретил новую любовь и расстался с Розой, прежняя дружба быстро восстановилась.
Последнее бегство
Политическая деятельность Клары Цеткин со временем принесла весомые плоды. Благодаря ей женщины Германии получили право на сокращённый рабочий день, а также избирательные права.
При всех своих успехах она страдала от синдрома самозванца – например, однажды написала политику СДПГ Карлу Каутскому: «Самое большое препятствие, которое мешает моей работе, – это почти непреодолимая застенчивость и недовольство собой. Когда я заканчиваю рукопись, я всегда потом испытываю угрызения совести, и, если бы я могла побежать за почтой и остановить её, я бы обязательно это сделала».
Несмотря на застенчивость, с 1920-х Цеткин регулярно избиралась в Рейхстаг. И 30 августа 1932 года, будучи старейшим депутатом, открыла заседание парламента. В тот день тяжелобольная, почти слепая Клара Цеткин произнесла очень впечатляющую смелую антифашистскую речь – несмотря на то, что как раз к тому моменту нацисты получили большинство в парламенте: «Все, кому угрожает опасность, все, кто терпит притеснения от фашизма, все, кто стремится к освобождению, – объединяйтесь в единый фронт против фашизма и его доверенных лиц в правительстве!»
После этих слов она, согласно регламенту, передала председательство представителю парламентского большинства – Герману Герингу.
А в следующем году к власти в Германии пришёл Адольф Гитлер, запретивший левые партии, и Клара Цеткин была вынуждена отправиться в изгнание, в СССР. Полгода спустя в возрасте 75 лет она умерла — это случилось 20 июня 1933 года.
Урна с прахом Клары Цеткин (урождённой Айснер) помещена в некрополе у Кремлёвской стены на Красной площади в Москве.
Место захоронения – пространство стены от Сенатской башни в сторону Никольской башни.
На месте захоронения находится мемориальная доска с надписью: «тов. КЛАРА ЦЕТКИН. gen. CLARA ZETKIN. 5.VII.1857 г. – 20.VI.1933 г.».
Gott befohlen


