Home ХроникаДень Республики и День города

День Республики и День города

30 августа татарстанцы и казанцы отмечают День республики и День города.

В этот день 14 лет назад, 30 августа 1990 года, Верховный Совет Татарии изменил статус республики и принял Декларацию о государственном суверенитете Татарской Советской Социалистической Республики (второе название – Республика Татарстан; слово «Автономная» из названия республики исчезло) и – в пакете – закон «Об основах народовластия в Татарской ССР», предложенный депутатской группой «Народовластие».

В принятом законе были зафиксированы основополагающие принципы перехода от тоталитарной системы к демократическому государству. Голосование было поимённым. Из 242 депутатов ВС 241 был «за», один (Юрий Бахтеев, не член группы «Народовластие») воздержался.

С тех пор день 30 августа отмечался у нас в городе и республике как День соответствующей годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Татарстана, позиционируемый как День независимости, или День суверенитета республики. В этот день власти города и республики всегда организовывали массовые торжественные празднества, по размаху их проведения сравнимые лишь с праздником Сабантуя. В последнее же время (особенно в последние 4 года) праздник этот плавно перенял иной статус – Дня республики и Дня города, с постепенным усилением акцента на последнем наименовании.

Уже с начала 1990-х годов для участия в этих празднествах ежегодно рекрутировался этнокультурный актив национальных общин Татарстана. Казанское немецкое общество имени Карла Фукса в Казани, Национально-культурного общества немцев г. Набережные Челны «Quelle» («Истоки») в Набережных Челнах, а позднее и Национально-культурная автономия немцев Татарстана регулярно участвовали в проведении этого республиканского праздника совместно с активом других национальных общин городов и республики, всегда – на общих праздничных площадках (майданах), с объединёнными интернациональными концертными программами.

Вот и в этом году, в рамках республиканской межнациональной программы «Паруса дружбы», в центре города, на берегу Казанки (за Национальным культурным центром «Казань») были с вечера 29 августа установлены на просторной травяной площадке национальные «дома» (юрты, хаты, терема) почти 30 этнических групп республики, и среди них – парусиновый немецкий домик с прорисовкой стен в стиле «фахверк».

Общины в их «национальных жилищах» в этот день посетил президент Республики Татарстан Минтимер Шарипович Шаймиев. У домика НКАНТ президент задержался особо: сфотографировавшись вместе с наиболее бойкими представительницами немецкой общины, он осведомился у председателя НКАНТ В. Г. Дица, сообщил ли ему германский посол доктор Ханс-Фридрих фон Плётц о принятом ими решении об оказании совместной помощи – на паритетных началах – в деле реставрации старинного здания немецкой лютеранской общины Казани, где сейчас ведёт свою работу Немецкий Дом РТ. В этот день на общей с другими национальными общинами сцене выступили и фольклорные коллективы Немецкого Дома — вокальный дуэт «Ohne Zweifel», солист Сергей Диц. Одним из первых в этот день выступил оркестр духовной музыки «Wiedergeburt» Немецкого Дома Республики Татарстан. Наша организация была в этот день достойно представлена на главном республиканском празднике, совмещённым с юбилеем Казани, на сей раз 999-летним.

В этот же вечер в Шаляпинском концертном зале оркестр духовной музыки НД РТ «Wiedergeburt» дал концерт классической немецкой и европейской музыки.

В. Г. Диц


Добавить комментарий