Home ХроникаВ Казани прошли Дни современного немецкого кино

В Казани прошли Дни современного немецкого кино

В Казани прошли Дни немецкого кино, организованные в рамках Дней Германии в Татарстане управлением по кинематографии при Министерстве культуры РТ и немецким культурным центром имени Гёте (Москва).

В торжественной церемонии открытия Дней приняли участие заместитель министра культуры РТ по кинематографии Зуфар Бухараев, председатель национально-культурной автономии немцев РТ и казанского немецкого общества имени К. Фукса Виктор Диц и вокально-инструментальная группа «Фройде».

В кинотеатрах «Мир» и имени Г. Тукая казанцы смогли познакомиться с картинами разных жанров и тематики, созданными мастерами современного немецкого кинематографа. Среди них – фильм «Солнечная аллея», пронизанный ностальгией по социалистической ГДР. А героиня мелодрамы «Прекрасная Марта» – женщина, пережившая трагедию (ее сестра погибла в автокатастрофе), посвятила свою жизнь осиротевшей племяннице. Эти, а также картины «Солино» и «Далекие огни» шли в залах, переполненных молодежью – казанскими студентами и школьниками, изучающими немецкий язык.

– В истории немецкой общины Казани, – сказал Виктор Диц, – это первая встреча с современным германским кино. К сожалению, оно очень слабо представлено на экранах России и Татарстана, да и по телевидению мы редко видим работы киномастеров Германии. А интерес к искусству наших немецких друзей, как видно по залам казанских кинотеатров, большой.

Армен Малахальцев

«Республика Татарстан», № 186 (25262), 14.09.2004

Добавить комментарий