Home Хроника15 лет договору «Казань-Гиссен»

15 лет договору «Казань-Гиссен»

Немецкая служба академических обменов (DAAD) официально признала партнерство «Казань-Гиссен» образцовым.

В год 200-летия Казанского университета партнерскому договору «Казань-Гиссен» исполняется 15 лет.

Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между КГУ и университетом Юстуса Либиха (Германия) заключено в 1989 г. Успехи, достигнутые за годы сотрудничества, столь значительные, что Немецкая служба академических обменов (DAAD), все эти годы поддерживающая партнерскую мобильность, официально признала партнерство «Казань-Гиссен» образцовым.

Первые лица, подписавшие партнерский договор в 1989 г., — президент Гиссенского университета профессор Х. Бауэр, ректор КГУ профессор А. Коновалов, а также ученые обоих университетов гиссенцы Г. Йелитте, Г. Гиземанн, Г. Йене, А. Бонет, Й. Бребурда, Э. Палих, казанцы Г. Николаев, М. Усманов, Г. Чмутова, Н. Маслова, Л. Хохлова и другие, административные работники г-жа Х. Пауль, Е. Князев, Ф. Хайдаров, — много сделали для становления первых научных и студенческих контактов, создание атмосферы взаимопонимания между нашими университетами.

Целый ряд изменений, произошедших за полтора десятилетия в двух странах и университетах, обусловили необходимость внесения коррективов и в наше партнерство. В этом году новые кураторы договора профессор М.Шмиц (Гиссен) и профессор О.Ильинская (Казань) совместно с представителями международных отделов обоих университетов разработали план активизации сотрудничества.

Был подписан новый протокол, основные положения которого в сфере студенческого и научного обменов заключается в следующем:

• соблюдение финансовой эквивалентности обмена между университетами, обеспечивающейся равенством числа месяцев, проведенных студентом в партнерском университете, и гарантированной оплатой проживания принимающей стороной;
• введение в практику новой гибкой схемы обмена студентами, включающей не только семестровые стипендии, но и месячную исследовательскую работу студентов (стажировка/практика) под руководством зарубежных научных кураторов;
• распределение средств научного обмена с учетом приоритета поддержки месячных стажировок молодых ученых в партнерском университете;• обеспечение прозрачности прохождения процедуры отбора кандидатов на выезд в партнерский университет и оценки результативности поездки;• предоставление возможности и помощь студентам, желающим пройти семестровое обучение в партнерском университете за счет собственных средств.

Финансовая поддержка договора осуществляется из трех источников:

• около 10 тысяч евро из фондов Гиссенского университета идут ежегодно на выплату 3-х семестровых стипендий казанским студентам и оплату их общежития;
• около 16 тыс. евро в год для поддержки научного и преподавательского обмена между Гиссеном и Казанью предоставляет Немецкая служба академических обменов (DAAD);
• вклад Казанского университета также включает предоставление трех семестровых стипендий и оплату проживания гиссенским студентам. К сожалению, это лишь формальный эквивалент, поскольку часть денег вносится за счет частных пожертвований выезжающих на обучение в Гиссен казанских студентов.

Результаты научного обмена в меньшей степени зависят от финансовых возможностей нашего университета. Участники совместных научных проектов, начатых на основе неформального сотрудничества, за эти годы вышли на уровень получения международных грантов. Основу этому заложили работы сотрудников экономических факультетов наших университетов, получивших поддержку программы Александра Херцога, экспериментальные исследования физиков и биологов, нашедшие отражение в публикациях в престижных международных журналах и поддержанные фондами DAAD и NATO.

Хочется надеяться, что многолетнее сотрудничество казанских и гиссенских коллег будет развиваться и дальше, вовлекая в свой круг новых людей и приводя к новым совместным достижениям.

Ольга Ильинская,
профессор,
куратор партнерскогодоговора,
зав.кафедрой микробиологии

http://www.gazeta.ksu.ru/archiv1/1104/8.htm

Добавить комментарий