Home ХроникаСеминар BIZ по социальным технологиям в РНД Москвы

Семинар BIZ по социальным технологиям в РНД Москвы

BIZ-Образовательно-информационный центр, сферой деятельности которого являются информационные и образовательные услуги организациям, учреждениям, фирмам и общественным объединениям.


BIZ начал свою деятельность в России еще в 1992 году в рамках программ российско-германского сотрудничества. В настоящее время BIZ располагается в Российско-немецком доме в Москве. Современный BIZ создал развитую структуру организации, позволяющую осуществлять межрегиональные программы посредством 19 представительств (узловые пункты) и более 260 мультипликаторов в России, Казахстане, Узбекистане, Киргизстане, Украине.

Приоритетными направлениями BIZ являются: курсы изучения немецкого языка для детей и взрослых (курсы изучения немецкого языка, языковая работа с детьми, организация языковых лагерей); курсы повышения квалификации для специалистов по направлениям: информационная работа/ PR, грантовый фандрайзинг, социальные технологии, культурно-досуговые технологии, менеджмент НКО, молодежная работа, профориентация, здоровый образ жизни, немецкое танцевальное и хоровое творчество, история и краеведение.

В рамках семинара BIZ по социальным технологиям, проходившего с 20-го по 26 ноября 2005, мультипликаторами были рассмотрены следующие темы: обмен впечатлениями 1 года работы; знакомство с итогами 2 лет работы BIZ; освоение методов анализа эффективности систем на примере УП BIZ; изучение техники стратегического планирования на примере УП BIZ; адаптация технологии «Воздушные шары» для семинара руководителей ЦВ; апробация техники анализа отдалённых последствий стратегических решений; создание личного депозитария социальных технологий (структура Базы Данных, содержание, развитие); изучение теории социального проектирования и мультипликации; знакомство с проектом Международной тренерской школы BIZ; знакомство с MS Project Professional 2003 + Разработка проекта Международной тренерской школы BIZ (уровень УП); адаптация технологии проектного менеджмента для семинара руководителей ЦВ; проектирование вариантов семинаров для руководителей ЦВ по социальным технологиям. На втором семинаре собралась группа мультипликаторов, которая осуществляет свою деятельность в регионах уже второй год, лишь несколько новых лиц. На протяжении всего семинара вместе с участниками творил и работал несменный тренер, социальный технолог Дмитрий Сергеев. Важным и очень полезным для участников был обмен опытом за прошедшее время, мультипликаторы делились своими удачами, наработками, новыми технологиями, и, конечно же, трудностями, с которыми они столкнулись на местах. Довольно интересна была новая информация, в частности знакомство с программой MS Project Professional 2003, которая существенно могла облегчить и упорядочить работу над различными проектами.

Так что же такое «социальные технологии»? Существует не одно определение этого понятия. Согласно определению Д. Сергеева, технология – это сумма идеи (способа), решения выбранной проблемы, совокупности инструментов (инструкций, программного обеспечения, оборудования и т.п.), необходимых для реализации данной идеи (инструментария) и практического опыта осуществления данных действий (апробаций). Социальные технологии позволяют предлагать оптимальные решения основных задач и проблем, с которыми сталкивается человек. Социальные технологии дают ответ на многочисленные вопросы, которые возникают в процессе деятельности общественных организаций: как преодолеть конфликтную ситуацию в коллективе? Как оптимизировать интересы разных членов команды исходя из общей цели? Что такое стратегия развития команды? Как разработать программу решения назревших социальных и экономических проблем?

Надежда Панченко,
мультипликатор BIZ от УП «Казань» по социальным технологиям

Добавить комментарий