Home ЕЛО св. Екатерины г. КазаниVierter Sonntag nach Trinitatis

Vierter Sonntag nach Trinitatis

В воскресенье 9 июля 2006 года в казанской лютеранской кирхе Св. Екатерины состоялось тридцатое в этом календарном году богослужение.

9 июля 2006 года является 225-м днём 2005/2006 церковного года (1-м днём тридцать третьей недели текущего церковного года).

Losung (Bibelspruch) und Lehrtext für Sonntag, 9. Juli 2006:

Лозунг:
Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою. Исаия 5:21
Weh denen, die bei sich selbst weise sind und halten sich selbst für klug! Jesaja 5:21

Поучительный текст:
Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего7 Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? 1 Коринфянам 1:20
Wo sind die Klugen? Wo sind die Schriftgelehrten? Wo sind die Weltweisen? Hat nicht Gott die Weisheit dieser Welt zur Torheit gemacht? 1. Korinther 1, 20

Нчт: Пс 100 / Ps 99

По календарю Евангелическо-лютеранской церкви в России, Украине, Казахстане и Средней Азии (ЕЛЦ, ELKRAS) это праздничный день – Четвёртое воскресенье после Tроицы (Zweiter Sonntag nach Trinitatis).

Bibelspruch für Vierten Sonntag nach Trinitatis [Wochenspruch]:

Einer trage des andern Last, so werdet ihr das Gesetz Christi erfüllen. (Galater 6:2)
Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов. (Галатам 6:2)

Литургический цвет – зелёный

Epistel: Römer 14, 10-13
Evangelium: Lukas 6, 36-42
Predigttext: 1. Petrus 3, 8-15a (15-17)
Psalm: 22, 24a, 25-27a / Псалом: 21:24а, 25-27а

Для лютеран 9 июля ещё и День памяти Иоганна Шеффлера (Силезиуса) († 1677).

Ангелус Силезиус (Angelus Silesius – Вестник Силезский) (н. и. Иоганн Шеффлер, Johann Scheffler) (1624-1677) – немецкий теолог-мистик, священник, член ордена миноритов, духовный стихотворец, д-р философии и медицины. Родился в протестантской семье, в 1653 перешёл из лютеранства в католицизм и принял имя Ангелуса в честь испанского мистика Иоанна Ангелуса; находился под сильным влиянием Экхарта и Бёме, Таулера и Рюйсбрука. Один из самых одарённых поэтов Контрреформации. Автор более 200 духовных стихотворений, в основном собранных в книгу философских изречений в стихах «Херувимский странник» (1675; Спб.: Наука, 1999). Основная тема этих стихов – единение с Богом и возвращение к Нему; основной жанр в поэзии – рифмованные александрийские двустишия. Ангелус Силезиус писал о пяти ступенях приближения к Богу – от роли слуги, друга и сына к роли брата и супруга. Это не характерное для христианства учение очень напоминает ведическую концепцию РАС: шанта-раса (пассивное благоговение перед величием Бога), дасья-раса (служение Богу, как Господину), сакхья-раса (дружба с Господом), ватсалья-раса (родительское отношение) и мадхурья-раса (отношение к Богу как к супругу).

* * *

В воскресенье 9 июля 2006 года в казанской лютеранской кирхе Св. Екатерины состоялось тридцатое в этом календарном году и 36-е в текущем 2005/2006 церковном году богослужение с участием 37 прихожан, включая 28 российских немцев и членов их семей.

Богослужение началось в 10:00. Его провела проповедница Вера Яковлевна Музафарова (Ильчер). Тема её проповеди: «О страдании за добрые дела» («Mahnungen an die ganze Gemeinde»). Опорные стихи Библии при составлении проповеди: с 8-го по 17-й стих 3-й главы Первого послания Петра.

В богослужении приняли участие 37 человек.

Музыкальное служение в этот день осуществлялось пианисткой Татьяной Фель.

Сумма собранных во время богослужения пожертвований (Spenden) составила 236 рублей.

* * *

Учитывая роль российской почты в историческом развитии Российского государства, с 1994 года в нашей стране во второе воскресенье июля празднуется День российской почты. Сегодня, 9 июля 2006 года, свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Федеральной почтовой службы.

* * *

Начиная с детства, с мудрой пушкинской сказки «О рыбаке и рыбке», всю жизнь до самой старости все мы любим рыбалку – во всех её проявлениях. Многие из нас – настоящие рыбаки, хоть и любители. Многим знакома романтика ранних рассветов на озере, и тихая вечерняя зорька, лучшая для клёва. Для профессиональных же рыбаков и работников рыболовецких предприятий День рыбака (каждое второе воскресенье июля) – главный праздник в году. 9 июля 2006 года в нашей стране отмечается День рыбака.

В. Г. Диц

Добавить комментарий