Home ХроникаСегодня 230 лет со дня рождения Табиба Карла Фукса

Сегодня 230 лет со дня рождения Табиба Карла Фукса

18 сентября исполняется 230 лет со дня рождения Карла Фукса. Он родился 18 сентября 1776 года в городе Герборне в Германии.


Удивительно, но будучи уже сложившимся учёным, Карл Фукс, немец по национальности, в свои 29 лет решил посвятить свою жизнь татарам и Казани – колыбели татарского народа. Надо сказать он сумел оказать огромное влияние на научную и культурную жизнь Казани. Карл Фукс стоял у истоков Казанского университета, был деканом врачебного факультета, его ректором. Как практический врач Карл Фукс сделал много для здоровья населения не только Казани, но и Казанского края и России.

Особую благодарность испытывало к нему татарское население, с которым у Карла Фукса сложились взаимные доверительные и добрые отношения. Татары называли Фукса «Табиб Фукс». Он был единственным немусульманином которому татары – мужья доверяли лечить своих жён.

Карл Фукс мог по внешнему виду пациента установить диагноз, и в этом ему не было равных. Для бедных больных выписывал бесплатный рецепт, который сам оплачивал в аптеке. В Казани не было ни одного человека, который не знал бы Карла Фукса. Слава о нём распространялась далеко за пределами Казанского края. Это был человек доброй души и мягкого нрава. Когда он вышел в отставку, его дом стал лечебницей, где он с утра до вечера принимал больных. До сих пор сохранился его дом, где он провёл 40 лет своей казанской жизни.

Этот дом не зря называется «Дом Фукса». Он расположен на пресечении улиц Московской и Г. Камала (Когда-то эта улица называлась Фуксовской. В 1996 году одной из улиц в центре Казани присвоили имя Карла Фукса ).

Надеемся, что настанет время, когда в «Доме Фукса» будет открыт Музей Карла Фукса. Это стало бы знаменательным событием не только для немецкой общины, но и для татарского, и всего прогрессивного населения Казани, поскольку «Дом Фукса» находится в самом центре Старой Татарской слободы, и является историческим памятником, который символизирует связь времён, связь с исторической памятью о наших предках, ибо жизнь Карла Фукса проистекала среди наших предков, казанских татар. Невозможно представить жизнь Карла Фукса в первой половине IX — го века вне истории казанских татар. Известный писатель и историк Равиль Бухараев в настоящее время пишет книгу об этом периоде жизни казанских татар, и думается, что имя Карла Фукса займёт в ней достойное место.

Карл Фукс с «умыслом» поселился в татарской (не престижной) части Казани, напротив знаменитого Сенного Базара, чтобы быть поближе к «объекту изучения» и жить среди татар. Он знал более 10 языков и с татарами общался на их родном языке. К. Фукс стал одним из беспристрастных летописцев и первым автором этнографических описаний татарского народа в западноевропейской науке. До сих пор имеют историческую и научную ценность его книги: «Краткая история города Казани» и «Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях». Мы должны понимать, что тема правдивого описания истории татарского народа была «не в моде» в старой России и его труды – это мужественный шаг со стороны Карла Фукса, как учёного с твёрдой гражданской позицией, который в своих научных изысканиях и выводах пользовался историческими документами, научной логикой, правдой жизни. Здесь мы должны вспомнить и Льва Гумилёва, Михаила Худякова. Эти учёные несли в массы и научный мир правду о татарах, защищали их от клеветы, «политической грязи». И мы — татары можем гордиться, что в самом центре Казани, в год 1000- летия Казани был установлен бронзовый бюст Льву Николаевичу Гумилёву. Нам известна роль татарских активистов, которые способствовали тому, чтобы вместо памятника Петру Первому был установлен бюст Л.Н. Гумилёву. Исторически этот шаг был оправдан, ибо роль Петра Первого в истории татарского народа имеет «негативный оттенок».

А в Фуксовом саду – на высоком живописном берегу реки Казанки, ещё в 1996 г. был установлен замечательный бронзовый памятник Карлу Фуксу. Этот памятник стал венцом усилий немецкой общины Казани им. Карла Фукса по увековечению памяти великого гражданина Казани – Карла Фёдоровича Фукса. Вот уже около 15 лет эту общину возглавляет активный борец за права немцев Поволжья Виктор Диц. Зная его, могу утверждать, что он достойный сын своего народа. Виктор Диц – кавалер ордена Дружбы народов, уважаемый житель Казани, который каждый день свой посвящает заботам своих соплеменников, разбросанных по семи регионам России – Поволжья, Сибири, Урала.

Есть в Казани улица М. Худякова, она находится в центре татарской части Казани, что, видимо, тоже символично.

Хочется особую благодарность выразить академику АН РТ, профессору КГУ Миркасиму Усманову, который приложил большие усилия в популяризацию историко – этнографического наследия профессора К.Ф. Фукса, вписавшего своё имя в золотой фонд историографии истории татарского народа и Казанского края. Благодаря изданию «Карл Фукс о Казани, Казанском крае» под редакцией М. Усманова, где собраны труды, документы, воспоминания и исследования, которые связаны с именем человека – легенды Карла Фукса, перед нами открывается новый культурный пласт, связанный с Казанью, историей Казанского края, историографией истории татарского народа.

Благодаря Интернет и прекрасному Всемирному Татарскому Порталу Tatarlar.ru сегодня татары всего мира, и все, кого интересует история, культура, реальная жизнь татар, имеют возможность с помощью средств виртуального пространства Интернет самим убедиться, какой насыщенной динамикой, богатой событиями жизнью живут татары, как они гордятся своим происхождением, хранят память о предках, культуру и традиции своего народа. И мы – посетители, друзья Портала должны быть благодарны творческому коллективу Татарлар.ру за те усилия, которые они прилагают в деле консолидации татарского сообщества всего мира.

Особая благодарность Тимуру Сулейманову – главному редактору Интернет Портала Татарлар.ру, который смог воплотить в жизнь идею о Всемирном Татарском Портале , которая , уверен, «витала» в головах многих татар мира. Это ещё одно подтверждение крылатых слов Президента Татарстана Минтимер Шариповича Шаймиева: «Без булдырабыз! ». Да – «Мы можем». Желаю творческих успехов всем, кто не жалея времени, сил, ума трудится над Всемирным Татарским Порталом. Будем вместе!

Карл Фукс в своей книге «Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях» в живой и увлекательной форме описал жизнь татар. Всё о чём он писал, он видел своими глазами. Эта добрая книга о казанских татарах. И мы татары, в день 230 –летия Карла Фукса выражаем особую благодарность его автору. Современники Карла Фукса с особым восхищением отзывались о нём. Это были не слова лести, ибо многие слова были произнесены на гражданской панихиде при прощании с Карлом Фуксом в апреле 1846 года. Вся Казань его провожала, по словам очевидцев, на церемонии прощания было очень много «татар без шапок».

Память о Великом Карле Фуксе, который связал свою жизнь с судьбой татарского народа, навеки останется в памяти всех татар, ибо татары в его понимании были народом, который, несмотря ни на какие перипетии своей истории, сумел сохранить этническую общность: родной язык, историю, культуру и традиции.

230 –летие Карла Фукса для татар — это Юбилей человека, который связал свою жизнь с судьбой наших предков, лечил их, писал их историю, вписал своё имя в историю татарского народа.

И мы – татары благодарны ему за это.

Рафаэль Табыш
www.tatarlar.ru

Добавить комментарий