Home ХроникаВторые Фуксовские чтения

Вторые Фуксовские чтения

В рамках «Этнокультурной эстафеты», предварявшей проведение в Казани 3 ноября 2007 года Съезда народов Татарстана (иногда называемого Вторым; Первый съезд народов Татарстана состоялся ещё в 1992 году), Национально-культурная автономия немцев Татарстана и Казанский государственный университет организовали и провели 24 октября 2007 года международную научно-практическую конференцию «Карл Фукс – врач, учёный, человек», получившую также название «Вторые Фуксовские чтения».

Первые Фуксовские чтения проходили 15-16 октября 1996 года в знаменитом Актовом зале Казанского университета, вошедшем в историю в памятном 1887 году. Это были юбилейные чтения, проведённые в связи с 220-летием со дня рождения (18.09.1996 г.) и 150-летием со дня смерти (24.04.1996 г.) великого гражданина Казани, отдавшего городу последние 40 лет своей жизни. Чтения проходили в преддверии знаменательных событий: во исполнение Распоряжения Главы администрации Казани от 17.06.1996 и Постановлений Кабинета Министров РТ от 09.10.1996 № 870 и Главы администрации Казани от 01.11.1996 № 1540 Фуксовскому саду было подтверждено его официальное наименование, и он был расширен и облагорожен; 11 декабря 1996 года – день в день по новому стилю с момента подписания высочайшего императорского Указа об увековечении памяти Карла Фукса в названиях сквера и улицы в Казани в 1896 году – в саду был установлен великолепный бронзовый памятник Карлу Фуксу (авторы памятника – московские скульпторы Андрей Балашов и Игорь Козлов); к этому дню на старинном немецком (лютеранском) кладбище на Арском поле невдалеке от его истинной могилы была установлена стела с бронзовым медальоном и надписью «KARL FUCHS 1776 – 1846»; одна из центральных улиц города – улица Городецкого – была переименована в улицу К. Фукса.

На этих юбилейных чтениях наряду с казанскими учёными выступил с содержательным докладом специально приехавший из Германии доктор истории медицины, профессор Марбургского университета Армин Гойс. В Музее истории КГУ в эти дни работала также выставка архивных и музейных экспонатов, посвящённая жизни Карла Фукса. В первый день работы этой международной научно-практической конференции – 15 октября 1996 года – на доме № 5/58 по улице Галиасгара Камала, где Фукс жил и творил в 1815-1846 годах, была установлена изготовленная казанским скульптором Александром Кисловым по проекту и на средства Казанского немецкого общества имени Карла Фукса мемориальная доска (впервые в истории – на этих трёх языках: немецком, татарском и русском). Казанским немецким обществом имени Карла Фукса была также выпущена к 11 декабря 1996 года по материалам докладов вышеуказанной конференции («Первые Фуксовские чтения») специальная брошюра «Памяти профессора К. Ф. Фукса» (составитель и редактор А. В. Гарзавина), первая из серии книг «Немцы и Казань».

Не зря говорят: история повторяется. В том же Актовом зале КГУ спустя 11 лет и 9 дней открылись Вторые Фуксовские чтения. К этому времени германского историка Армина Гойса уже не было в живых. Германская сторона в этой связи вознамерилась прислать для опубликования в сборнике докладов 2-й Фуксовской конференции текст доклада херборнского городского архивариуса (в гессенском городе Херборне Карл Фукс родился) Рюдигера Штёркеля, где будут отражены не только результаты всех последних изысканий о германском периоде жизнедеятельности молодого Фукса (1786-1800 гг.), которые не вошли в своё время в доклад А. Гойса, но и те следы добрых известий из далёкой Казани о славных деяниях на новой родине (где он приобрёл и непривычное для германского уха отчество Фёдорович) их практически забытого земляка (открытие в Херборне сада лекарственных растений имени Карла Фукса и др.).

Ad hoc. По инициативе Немецкого Дома Республики Татарстан Вторые Фуксовские чтения планировалось провести ещё 16 октября 2006 года, приурочив их к 230-летию со дня рождения и 160-летию со дня смерти Карла Фукса. К сожалению, по ряду как объективных, так и субъективных причин их проведение было сорвано.

Оргкомитет конференции (Вторых Фуксовских чтений) был образован 19 сентября 2007 года в составе: Салахов Мякзюм Халиммуллович, ректор КГУ (председатель Оргкомитета), Диц Виктор Георгиевич, директор Немецкого Дома Республики Татарстан (заместитель председателя Оргкомитета), Минзарипов Рияз Гатауллович, проректор КГУ по общим вопросам и непрерывному образованию (заместитель председателя Оргкомитета). Членами Оргкомитета приказом ректора КГУ от 19.09.2007 № 182-0 были также назначены: Аухадиева Г. А., директор Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского; Вишленкова Е. А., заведующий кафедрой естественной истории до XX века; Журавлёва Н. Е., начальник УНИ КГУ; Маслова Н. А., заведующая кафедрой немецкого языка; Назипова Г. Р., директор Национального музея РТ (по согласованию); Нигматуллина З. Н., заместитель руководителя исполнительного комитета муниципального образования «Город Казань» (по согласованию); Нургалиев Д. К., проректор КГУ по научной работе; Писарева С. В., директор Музея истории КГУ: Ратнер Ф. Л., директор Института языка КГУ; Сабиров Р. М., декан биолого-почвенного факультета КГУ; Чиглинцев Е. А., декан исторического факультета КГУ. В состав Оргкомитета был также кооптирован проректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Станиславович Созинов.

Открытие конференции было запланировано Оргкомитетом на 24 октября, в 10 часов утра. За 20 минут до официального начала её работы Актовый зал украсили чудесные звуки музыки. Произведения немецких композиторов исполнял камерный оркестр духовной музыки Немецкого Дома Республики Татарстан «Возрождение» («Wiedergeburt»). Участник и лауреат многих межрегиональных, общероссийских и международных музыкальных фестивалей и конкурсов последних лет, оркестр (художественный руководитель и дирижёр Анастасия Илюшкина) в 2006 году с успехом гастролировал во многих городах Германии, 30 сентября текущего года с блеском выступил в финале «Минуты славы» на первом канале российского телевидения, в 2008 году ему предстоят гастроли в Соединённых Штатах Америки. В один из перерывов между докладами перед участниками конференции выступил и молодёжный театральный коллектив Немецкого Дома Республики Татарстан «»Deutsches Theater» с постановкой на немецком языке трёхактной пьесы собственного сочинения «Karl Fuchs in Kasan». Постановка очень порадовала зрителей.

Конференция началась с приветственного слова проректора КГУ по информации, профессора Валерия Дмитриевича Соловьёва. Затем с очень основательным докладом «Научно-педагогическая деятельность Карла Фукса» выступила директор Института языка КГУ, доктор педагогических наук, профессор Фаина Лазаревна Ратнер. С необычным по структуре изложения докладом «Верность клятве» выступил проректор по науке Казанского государственного медицинского университета Алексей Станиславович Созинов. Заведующий кафедрой ботаники КГУ Александр Петрович Ситник представил вниманию собравшихся в Актовом зале свой доклад «Фукс-естествоиспытатель». После него с докладом «Фукс – исследователь Казанского края на конференции выступил доктор исторических наук, профессор, академик АН РТ, председатель Фонда «Жыен» Миркасим Абдулахатович Усманов. На большом числе примеров он сформировал в сознании слушателей образ Карла Фёдоровича Фукса как носителя высокого уровня толерантности и гуманизма.

Завершилась Вторые Фуксовские чтения докладом члена Организационного комитета по подготовке и проведению Съезда народов Татарстана, председателя Национально-культурной автономии Республики Татарстан и Казанского немецкого общества имени Карла Фукса, директора Немецкого Дома Республики Татарстан Виктора Георгиевича Дица «Карл Фукс в контексте современности, или Анатомия любви». В завершение своего выступления В. Г. Диц выдвинул для включения в резолюцию конференции три предложения:

– о присвоении Казанскому зооботаническому саду имени Карла Фукса;

– об обращении к властным структурам города и республики в отношении реставрации Дома Фукса из средств республиканского и муниципального бюджетов;

– о начале сбора пожертвований частных лиц для оплаты ремонта памятника Фуксу в городском сквере его имени.

По приглашению директора Музея истории Казанского университета, заслуженного работника культуры РТ Стеллы Владимировны Писаревой конференцию украсили художественным чтением отрывков из воспоминаний современников Карла Фукса об этой неординарной личности известные мастера слова.. Заслуженный артист РТ Александр Кокурин читал из «Воспоминаний Скандовского», а заслуженный работник культуры РТ Любовь Лукина – из «Воспоминаний Аксакова».

Перед началом и по окончании конференции в Актовом зале Казанского университета распространялись подготовленная Немецким Домом Республики Татарстан в сотрудничестве с краеведами А. В. Гарзавиной и И. А. Новицкой и выпущенная в 2005 году Немецким Домом Республики Татарстан вторая книга серии «Немцы и Казань» под названием «Немецкие учёные – профессора Казанского уни¬верситета», выпущенный фондом «Жыен» под редакцией академика АН РТ М. А. Усманова красочный сборник работ о Фуксе «Карл Фукс» (включивший и его собственные работы) и вышедший к 15-летию Ассоциации национально-культурных объединений Республики и к предстоящему Съезду народов Татарстана специальный номер (№ 1(11), 2007) журнала «Актуальное национально-культурное обозрение» («АНКО»).

Оргкомитет 2-й Фуксовской конференции пока не сложил своих полномочий. Он вменил себе в обязанность подготовить и издать сборник докладов, как прочитанных 24 октября 2007 года, так и переданных в адрес Оргкомитета уже по завершении работы конференции.

Директор Немецкого Дома РТ
В. Г. Диц

 

Добавить комментарий